374

Принудительное переселение. Однушка вместо трешки. Как оспорить такую несправедливость?

Всем привет! Вот такая вот ситуация не дает мне покоя очень долгое время. Некие мои знакомые живут в собственной трехкомнатной квартире в доме, который собираются сносить в связи с постройкой на этом месте какого то другого объекта. Сначала им предлагали двушку на самом отшибе, рядом с ЖД путями (когда там проезжает поезд, то дрожат все окна, а с ними за компанию все, что не приколочено к полу). После того, как предлагающие были посланы в известном направлении, все временно прекратилось. Сейчас почти всех жильцов этого дома уже расселили, а тем родственникам сказали, что квартиры закончились и сунули денег в аккурат на однушечку. При этом намекнули, что лучше им все же переехать. Можно ли оспорить такой вопиющий беспредел и куда обращаться и писать об этом случае?

Дубликаты не найдены

+54
Автор, я был участником такой процедуры.
Однозначно, вам нужен юрист т.к. без суда дело не обойдется. Если кратко:
Проживающим по договору социального найма должны дать такую же площадь с тем же количеством комнат.
Владельцам приватизированного жилья должны дать деньги из расчета цены в этой районе на подобный тип квартир. (Тут как раз и есть грабли - застройщику выгодно эту оценку занизить). В этом случае, берем деньги и в суд, за доплатой. Как вариант, собственнику могут предложить вместо денежной компенсации жилье, но принцип оценки будет такой же. Но, как вы понимаете, по закону может получиться Так, что за свои три комнаты в ветхом бараке на окраине вы получите денег столько что едва хватит на однокомнатную в новом доме.
раскрыть ветку 8
+10

Поддерживаю. Также была в похожей ситуации. Через суд выиграли дело. Боритесь, и у вас все получится!)

+5

Это если их не согжут до суда.

раскрыть ветку 4
+14
Вот тут да. У меня когда в подмосковье жил - был вид из окна на домик с неплохой территорией. Хз кто там жил но площадь была неплохая домика, пусть и сам он был ветхий и машинки они на территории парковали далеко не новые. Жили они так все мое детсво. А потом район начали застраивать. А они все жили. Приехал пару лет назад - а там угольки остались и видно что совсем недавно погорели. А через месяц уже котлован рыли под многоэтажку типовую как рядом. И вот хоть убейте, но не поверю что случайно сгорел домишко. Жалко их так стало. Как то с детсва привык этот домик с 4 этажа видеть под окнами, как они шашлыки или еще че готовили. Мерседесик у них был древнющий едко зеленый и походу списанная машинка от скорой.
раскрыть ветку 2
-15

сжегать не наш метод, вот свиньи...

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарий
0

Один из реально дельных ответов, большое спасибо)) И там не "три комнаты в ветхом бараке на окраине", там почти центр города, и дом хоть и относительно староват, но крепкий и простоял бы еще много)

раскрыть ветку 1
+1
На самом деле, на сколько я понял, степень износа дома, при грамотном адвокате - будет малозначительна. Оценка стоимости должна базироваться на основании средней цены квадратного метра жилья в этом районе (этот и ближайшие кварталы).
Но тут все будет зависеть от адвоката, и эксперта проводящего независимую оценку.
+8

Тут много нюансов надо знать, чья собственность. И как ни крути пусть не переживают, обязаны выдать такое которое устроит, или нормально выплатить, у меня знакомой однушку на трешку поменяли, правда квартира была в центре но далеко от метро и дома старые, а дали на окраине, но недалеко от метро, в новых новостройках, что даже удобнее им было.

+72
На Пикабу писать, ясен хуй же! Мы их мигом!..
раскрыть ветку 3
+6
Да, да! Пусть скинет ссылку, мы их затраллем, азаза! Это очень поспособствует, и имеет вес в суде!
раскрыть ветку 1
+1

Я ещё могу профессиональная лайки ставить их друзьям а им нет, вот они офигеют то...

-4
и в спорт лото!!!!
+5
У наших родственников была такая ситуация. По закону должны были дать квартиру того же метража в этом же районе. Только район большой, дали на окраине, очень неудобно ездить куда-либо теперь. Но в вашей конкретной ситуации не ясно, какие документы были подписаны вашими знакомыми, мало конкретики. Так что тут совета толкого никто не даст, только если к юристу посоветуют обратиться.
+5

что означает "сунули денег" - т.е они их взяли?

раскрыть ветку 1
+2
во-во, тоже прихуел.

Вернуть деньги и пригрозить всеми судами.

+9
К Юристу по недвижимости вашего региона.
+16

Как же бесят такие п** авторы. Можно уточнить - Где происходит, что было (может говна кусок на 15 метров, но о 3 комнатах в бараке деревянном), почему отказались, когда все согласились, что такое наконец "сунули денег" - это как - в жопу прям или они всё же согласились?

раскрыть ветку 1
0
В дефолт сити, ну нет больше городов же.
+11
Аналогичный случай был с Мотей Сопливым......
раскрыть ветку 1
+5
Иллюстрация к комментарию
+6

Без их подписей их сможет выписать только суд, но предоставив жилое помещение не менее того что было.

+6

Если вы думаете, что здесь вам всю правду расскажут, то напрасно. Тут на 1 знающего 10 "умных". Так что идите лучше к юристу.

+12
Живу в гнилой трешке, постройка времен царя гороха, коммуникации - говно, проводка - говно, стены/пол/потолок - говно. Снесут со дня на день, а если не снесут, то само развалится. Но мне ж положено! А ну подавайте мне трешку в центре в новостройке с такой же площадью!
раскрыть ветку 8
+19

да, положено. Ибо гнилая трешка это приватизированная собственность

ещё комментарии
+5

зато земля под говном алмаз

раскрыть ветку 1
-2
Зато голова под шапкой тыква.
+7

у нас в самаре , несколько лет назад , быстро с  такими бараками вопрос решили - случайный пожар

0
Абсолютно поддерживаю! Сейчас в таких случаях выплаты за приватизированное жилье происходят из расчета его кадастровой стоимости. А после вступления в силу нового закона о налоге на недвижимость, кадастровая стоимость практически равна рыночной. Так что родственникам тс нужно было брать двухкомнатную. Но, видимо, решили всех наебать, но не прокатило. Наебали себя.
0

Ну не на окраине же

+3

Как автор написал, им уже сунули...денег. Соответственно где-то расписались товарищи. Так что, надо было раньше думать.

раскрыть ветку 3
-3
Могли просто банковским переводом
раскрыть ветку 2
+3

На какие реквизиты?

раскрыть ветку 1
+5

у нас в квартале такие пидары есть.

живут в аварийной хрущёвке, просят за неё 40 миллионов, остались одни на 3 дома-хруща.

из-за них реновация не может начать снос и строить новые дома.

апд. похоже, выгнали уёбков, свежие новости http://www.gazeta.bn.ru/news/2017/01/09/236153.html

раскрыть ветку 6
+5

не пидоры, а собственники, это их земля и их дом.

раскрыть ветку 1
0

ну земля-то точно не его.

+1

О, в Сандее живешь? Проблемы с отоплением ушли? Я в Стереосе квартиру взял, до лета точно не перееду, холодно до чёртиков.

раскрыть ветку 3
0

не в курсе про проблемы отопления, зима первая если что.

раскрыть ветку 2
+3

СМИ, Прокуратура, но точно не Пикабу

+1

если есть несовершеннолетний ребенок, то нельзя переселять с уменьшением жилплощади

+1

Недавно был в театре и наблюдал такую же сцену. Чиновник хотел отжать большой дом у двух старушек и дать им однушку. Так они нашли выход - отравили его и засунули в шкаф. Неплохой вариант.

+1

Не брать денег и не переезжать! Надо было....

+1

Прокуратура!

+1

Как вариант, застрахуйте на крупную сумму и ждите момента, когда эти беспредельщики спалят дом, они видимо уже на это настроены

раскрыть ветку 4
+4

Застраховать дом, предназначенный для сноса? В ООО "Альбатрос" что ли?

раскрыть ветку 3
0

ООО "Вектор" жи)

раскрыть ветку 2
+1

Я полагаю что насильно вышвырнуть их из квартиры они не смогут. А простой запуска стоительства объекта - большой геморрой и срыв сроков. Так что договорятся)

раскрыть ветку 1
+2
Смогут. Приставы. А потом еще выкатят требование компенсации простойки объекта.
0

Конечно же нельзя, 5 лет мурыжения по судам, а в итоге все равно с однушкой останутся.

0

Терпеть

-3
Вроде бы должны предлагать жильё площадью по 12 квадратов на человека.
-10

Ты же в Рашке живешь.Тут тебя могут выпнуть нахуй с твоей хаты, и пойдешь ты куда подальше.

Кто бы что тут не пердел мне сейчас, про 5 колонну про госдеп, пиндосов и "если ни нравица то вали хахол" - но исход будет таков : вас выселят. Закон в этой стране на стороне ублюдков с верхов. Скажи спасибо, что хоть денег предложили. Некоторых просто выпинывают к хуям.

Удачи, и да здравствует Раисся.

раскрыть ветку 3
+3

О из школы пришли эксперты) Мы живем в России, если вы живете в непонятной стране Рашка где выпинывают нахуй из квартир просто так, мб стоит перехать?

ещё комментарии
-15
Надо было брать двушку,а так тунца лососнуть могут
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: