Принцесса Кривозубка

Атэншэн! Нежным и ранимым пост не читать. Много фото кривых зубов.

Читала истории девочек про глаза и про вставные зубы. Делюсь своим откровением.

Росла я в 90х и мне повезло в плане продвинутости стоматологии. Кариес и пульпит лечили, а не удаляли. Но иногда, ребёнку проще "дёрнуть" зуб, чем поуговаривать и полечить.

В 6 лет я адекватно воспринимала врачей, давала лечить зубы, но почему-то, решили, что лучше удалить мне парочку жевательных зубов. "Они же молочные" - любимая фраза многих взрослых.

Поработав в стоматологии я сделала вывод, что раннее удаление значимых для челюсти молочных зубов и стало одной из причин кривизны постоянных. Молочные "держат место" для постоянных, а там некому было держать. В мои 30 у меня едва проклюнулась четвёртая 7ка, в то время как мои ровесники уже поудаляли себе 8ки (зубы мудрости). Ну что ж, моя мудрость в зачатаках останется при мне.

Так вот. Мне 19 и у меня вот такие зубы

Принцесса Кривозубка Зубы, Брекеты, Ортодонтия, Кривые зубы, Длиннопост

Принято решение ставить брекеты. В 12 лет были попытки начать ортодонтическое лечение, но я нарвалась на горе-ортодонта, которая сказала удалять нижние (кривые) клыки. Отговорила от этого бабуля-стоматолог из поликлиники по месту жительства. Мол ярунда какая-то выйдет.

Я её послушала и отложила лечение до лучших времён.

Брекеты устанавливали в 2 этапа. Сначала верх.

Фото в день установки.

Принцесса Кривозубка Зубы, Брекеты, Ортодонтия, Кривые зубы, Длиннопост

Ощущения незабываемые. Голова, как в тисках, кушать получается только жидкое. Банан для меня был невероятно твёрдым и болючим для откусывания. Но время идёт и ко всему привыкаешь.

На верх пославила металло-керамику. Люди вообще не замечали, что у меня брекеты.

Принцесса Кривозубка Зубы, Брекеты, Ортодонтия, Кривые зубы, Длиннопост

Здесь уже заметен результат лечения. Двойки почти встали на место.

Принцесса Кривозубка Зубы, Брекеты, Ортодонтия, Кривые зубы, Длиннопост

Конструкцию усилили толстой дугой. Мне казалось, что на голове сидит слон. Очень давит.

Принцесса Кривозубка Зубы, Брекеты, Ортодонтия, Кривые зубы, Длиннопост

Подготовка ко второму этапу. Удаление четвёрок на нижней челюсти.

Принцесса Кривозубка Зубы, Брекеты, Ортодонтия, Кривые зубы, Длиннопост

Далее установка на нижнюю челюсть

Принцесса Кривозубка Зубы, Брекеты, Ортодонтия, Кривые зубы, Длиннопост

Вот уже и ранки затянулись.

Принцесса Кривозубка Зубы, Брекеты, Ортодонтия, Кривые зубы, Длиннопост

И видно, что дуга делает своё дело.

Дуга сделана из металла с памятью. Грубо говоря у дуги в памяти быть ровной и стройной. Когда её устанавливают на кривые зубы, она стремится к своей исторической форме и тянет за собой всю кривизну.

Принцесса Кривозубка Зубы, Брекеты, Ортодонтия, Кривые зубы, Длиннопост

Клыки встали на место и смотрится очень даже правильно. А если бы я их тогда удалила? Действительно получилось бы совершенно не эстетично. А главная цель ортодонтического лечения-эстетика.

Принцесса Кривозубка Зубы, Брекеты, Ортодонтия, Кривые зубы, Длиннопост

Последнее фото. Впереди еще около года ношения брекетов.

Мне их хотелось поскорее снять и я каждый приём задавала вопрос "ну сколько примерно ещё носить?". И дозадавалась...

Когда снимают брекеты, на внутренюю сторону зубов крепят ретейнер. Он не даёт зубам обратно разъехаться. А зубы только об этом и мечтают. Запрограмированны они так стоять, а их тут выровняли!

Счастливая я ходила с ровными зубами (к сожалению фото нет) и с ретейнерами. Но однажды на верхней челюсти ретейнер "подотклеился" и ортодонт просто его часть отрезал. То есть до этого фиксировались передние 6 зубов, а после удаления части ретейнера-только три с правой стороны. И зубы мои "поползли".

К тому моменту я начала работать в стоматологии и пошла к нашему ортодонту. Вердикт был - перелечивание. Что означает снова ставить брекеты на две челюсти. Я ни финансово, ни морально не была готова к этому.

Доктор убрала мне половинку ретейнера с верхней челюсти и прописала ношение силиконовой каппы. Каппа замедлила обратное искривление. Однако мои кривые двойки всё равно благополучно заняли свои исторические позиции.

У двоюродного брата всегда было плохо с зубами. В детстве все молочные были поражены кариесом. Во рту были одни гнилушки. Постоянные были ужасно кривые, верхние торчали лопатами над нижней губой. И он два раза носил брекеты. Первый раз он попал к тому ортодонту, которая предлагала мне клыки удалять. И ему она оказала медвежью услугу. Просто наплевательски отнеслась к ребёнку и процессу лечения. Но второй раз всё исправил на 100%.

Я бы тоже второй раз поносила брекеты, но пока финансово не готова к этому.

Котики, не ленитесь читать отзывы о врачах. Не бойтесь стоматологов. Берегите зубки!

Целую в щечки!