-4

Primitive Skills

Есть такой замечательный ютуб канал primitive skills, который специализируется на примитивных технологиях, и уже он обогнал в развитии все остальные примитивные каналы. Вот список его достижений: выращивает рис, овощи и рыбу, создав ирригацию, сделал гончарный круг, сделал автоматический молот для молочения риса и единственный, кто сделал железный инструмент. Но что будет дальше? Давайте пофантазируем. Я думаю возможно создание различных железных инструментов, автоматическая подача воздуха в горн при помощи водяного колеса, и, возможно, постройка отдельной кузницы с железной наковальней. Также возможно он повторит за другими каналами и сделает бетон и бумагу. А вы как думаете?

Primitive Skills Примитивные технологии, Вопрос, Технологии, YouTube

Дубликаты не найдены

+1

на самом деле чувак реально прикольный! Я все жду когда он из бамбука себе вай-фай сделает и будет уже в прямом эфире стримить, как он из того же бамбука сделает себе бабу :)) Хотя периодически у меня закрадывается подозрение, что если он метров 50 через лес пройдет, то выйдет на шоссе и пойдет к себе домой :)

раскрыть ветку 5
0

Каждый день от чуваков на работе слышу  подобные истории с ютуб-каналов про каких-то "кулибиных". Это новый тренд что ли следить за жизнью незнакомых людей? Не смахивает ли это на аналог всеми "любимой" телепередачи "Дом2"?

раскрыть ветку 4
+1

я тебе так скажу, если бы утырки на доме 2 вкалывали как этот чувак, я бы смотрел его не отрываясь :) А если серьезно - то на его канале ты не за жизнью его смотришь, а наблюдаешь 3 вечные вещи - как вода течет, огонь горит и другие работают. И он действительно работает, строя себе дом из говна и палок, из инструментов только бамбук, говно и палки :)

раскрыть ветку 3
+1
насчет того, что он обогнал все каналы, у primitive technology 9.5 млн подписоты
раскрыть ветку 1
0

Да, но я говорил про технологическое развитие

0

а потом он уедет на самодельном паровозе. (С)

0

рейтинги примитивности примитивных каналов? очень интересно

раскрыть ветку 1
0

А это действительно интересно посмотреть, из тех каналов, которые я знаю я бы составил такой рейтинг: Primitive skills, survival skills primitive, primitive technology, Brave Wilderness primitive и survive alone

0
Бетон уже показывали как делать его соотечественники
Похожие посты
105

Каменные сады острова Пасхи

Остров Пасхи большинству из нас известен благодаря огромным камменым статуям - Моаи. Но это далеко не все интересные сооружения, дошедшие до наших дней. На территории острова находится множество так называемых каменных садов (lithic-mulch gardens).

Каменные сады острова Пасхи Остров Пасхи, Технологии, Сельское хозяйство, Примитивные технологии, Длиннопост
Каменные сады острова Пасхи Остров Пасхи, Технологии, Сельское хозяйство, Примитивные технологии, Длиннопост

Зачем же жители острова Пасхи тратили силы на их возведение? Причина кроется в довольно ветреном, сухом и прохладном климате острова.

Для борьбы с суровыми ветрами возводились каменные стены как на картинке сверху. Хочу обратить внимание, что стены до сих пор благоприятствуют местной растительности.

Чтобы справиться с недостатком влаги, низкими ночными и высокими дневными температурами небольшие булыжники равномерно укладывались на поверхности земли почти вплотную друг к другу. Правда оставлялись небольшие щели, чтобы растения могли пробиться через каменный настил. Некоторые участки подвергались "каменному мульчированию" - верхние слои почти на несколько десятков сантиметров вглубь перемешивались с небольшими камнями. Верхний слой булыжников служил своеобразным барьером и не позволял почве быстро высыхать после дождя, т.е. сохранял столь необходимую в засушливом климате влагу. Также камни, находящиеся в земле и на поверхности накапливали солнечное тепло днем и отдали его почве ночью, тем самым выравнивания естественные перепады температур.

Кроме этого "каменное мульчирование" позволяло уменьшить эрозию почв во время сильных дождей, защищая почву от вымывания.

Все эти ухищрения позволяли значительно повысить урожайность почвы и обеспечить население пищей. При этом довольно успешно, если посмотреть на величие каменных статуй.

Надо отдать должное смекалке предков и упомянуть, что подобные технологии были независимо открыты по всему земному шару в тех местах, которые издревле страдают от недостатка влаги и резких перепадов температур. Например, в пустыне Негев в Израиле, в засушливых частях Перу, Китая и Италии времен Римской империи.

Сама же технология мульчирования используется повсеместно и сейчас. В качестве мульчи применяются гравий, галька, опилки, хвоя, сено, кора и т.п.

К сожалению каменные сады не уберегли цивилизацию острова Пасхи от экологической катастрофы. Но это уже совсем другая история.

Спасибо за внимание!

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: