Приложите карту. Чем опасны платежи без ПИН-кода?

Приложите карту. Чем опасны платежи без ПИН-кода? Банк, Бизнес, Экономика, Длиннопост

С середины апреля вступают в силу новые правила оплаты картами Visa. При бесконтактных платежах без ПИН-кода лимит повышается в три раза — до 3 тыс. рублей. Лайф разбирался, в чём риски нововведения и как не потерять свои деньги при бесконтактной оплате.


Visa разрешит держателям своих карт не вводить ПИН-код при бесконтактной оплате картами покупок на сумму до 3 тыс. рублей. Сейчас его нужно вводить, если платёж превышает 1 тыс. рублей. Повышение суммы, при которой не требуется вводить ПИН-код, объясняется макроэкономической ситуацией и конъюнктурой рынка. Ныне действующий лимит — 1 тыс. рублей — был установлен, когда курс валюты был в два с лишним раза ниже, а сами бесконтактные платежи были новинкой. Сейчас, когда они вошли в привычку, Visa поднимает лимит, чтобы дальше развивать рынок безналичных платежей.


По данным Visa, Россия находится в тройке стран — лидеров по количеству бесконтактных платежей, которые совершаются как с помощью бесконтактных карт, так и с помощью смартфонов (Apple Pay, Samsung Pay, Android Pay и т. п.). По данным Сбербанка, на конец 2018 года в России было выпущено более 270 млн карт и почти 50% операций по ним совершалось бесконтактным способом, хотя ещё в январе 2017 года этот показатель не превышал 1%.По данным исследования Федеральной антимонопольной службы, доля активных карт Visa в России на 1 января 2019 года составляла 39,5% от общего количества. Держатели карт Visa в прошлом году оплатили товары и услуги на 10,4 трлн руб. — это почти половина (47,3%) всех оплаченных картами покупок.


Повышение суммы лимита бесконтактной оплаты сделает процесс покупок с карт и смартфонов более удобным, полагает гендиректор финансового маркета "Юником.24" Юрий Кудряков. По его словам, это повлияет на рост числа и объёмов бесконтактных транзакций. Можно тратить больше и при этом не терять время.

Приложите карту. Чем опасны платежи без ПИН-кода? Банк, Бизнес, Экономика, Длиннопост

— Повышение лимита оплаты бесконтактных покупок до 3 тыс. руб. является своевременным шагом, — считает инвестиционный стратег "БКС премьер" Светлана Кордо. — Например, при заправке полного бака на АЗС водители уже давно платят около 2 тыс. рублей. Похожая картина наблюдается и при оплате покупок в супермаркетах — если человек закупается хотя бы на два-три дня вперёд, сумма окажется выше 1 тыс. рублей. Повышение лимита для оплаты без необходимости вводить ПИН-код повысит удобство пользования картой.


Впрочем, при увеличении лимита денежных средств при оплате без ввода ПИН-кода может вырасти количество мошенничеств, связанных с физической кражей карты или телефона, предупреждает Юрий Кудряков. По его словам, активность злоумышленников в связи с нововведением возрастёт, ведь для более крупных покупок не будет требоваться введение ПИН-кода.


— Если держатель потеряет свою карту и она попадёт в руки мошеннику, то сумма возможных потерь увеличивается в три раза, — отметила Светлана Кордо.


Кроме того, возрастут потери клиентов при использовании мошенниками специальных устройств — считывателей, указал Юрий Кудряков. По его словам, мошенники используют эти устройства для кражи средств со смартфонов клиентов, использующихся для бесконтактной оплаты, в общественном транспорте и местах большого скопления народа. Считыватель перехватывает сигналы с телефонов на расстоянии 10 метров, пояснил Юрий Кудряков. Правда, если смартфон лежит в закрытой сумке или рюкзаке, сигнал перехватить нельзя, отметил Юрий Кудряков. Если же владелец держит телефон в руках, это шанс для мошенника, пояснил он.

Приложите карту. Чем опасны платежи без ПИН-кода? Банк, Бизнес, Экономика, Длиннопост

— Риск, что мошенники украдут деньги с вашей карты, считав информацию, есть всегда, — считает замдиректора информационно-аналитического центра "Альпари" Наталья Мильчакова. — Но для этого не нужно носить карту и смартфон в кармане. Если достали карту или смартфон из сумки — внимательно посмотрите, может быть, заметите рядом с вами каких-то подозрительных личностей. И никогда не доверяйте звонкам сомнительных незнакомых людей на ваш мобильный, домашний или даже рабочий телефон — опытные мошенники могут в ходе разговора искусно выведать у вас номер карты, CVV и даже ПИН-код. Никогда и никому эту информацию не сообщайте. А если вам незнакомый человек по телефону задаёт такие вопросы, значит, он точно мошенник.


В связи с увеличением лимита по бесконтактной оплате клиенты банков начнут тратить больше, а доходы у них не растут, заметила Наталья Мильчакова. Проблемы в дальнейшем могут возникнуть у владельцев кредитных карт такого типа — долг всё равно придётся отдавать, а если потратишь по карте слишком много — задолжаешь банку куда большую сумму, чем раньше, предупредила Наталья Мильчакова.


— Чем удобнее человеку оплачивать покупки и услуги, тем легче и чаще во многих случаях он расстаётся с деньгами. Это уже вопрос психологии, — согласна Светлана Кордо. — Можно предположить, что повышение суммы оплаты, при которой не требуется вводить ПИН-код по карте, косвенно будет стимулировать увеличение трат по картам, что нельзя назвать позитивным фактором на фоне снижения реальных располагаемых доходов россиян.

https://life.ru/1199981

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"— Если держатель потеряет свою карту и она попадёт в руки мошеннику, то сумма возможных потерь увеличивается в три раза, — отметила Светлана Кордо".


По какой логике? Сумма потерь, наверняка, будет равна сумме на карте. Просто теперь для этого мошенникам понадобится меньше операций.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если только хозяин оперативно заблокирует карту после первого оповещения о платеже.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Это если есть смс- не во всех банках они бесплатные.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы сказал редко где они бесплатные. Но ещё есть пуш-уведомления. Да и 60 руб/мес жалеть на безопасность своих денег, это странно

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Говорите как продажник, а меж тем 60 р в месяц это 720 в год. Прибавьте к обслуживанию вашей карты. При том что есть куча банков где они бесплатные. Как раз нет смысла хранить деньги там где за это с вас будут брать деньги.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Так пользуйтесь тем банком, где смс бесплатные. Речь то о том, что они нужны. Я сам охереваю от стоимости этой услуги, но не пользоваться ей для карты, которая не лежит дома в коробке себе во вред.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну можно как минимум запретить операции в интернете или сделать лимит рубль. Или ещё лучше хранить под проценты деньги на одной, а с той, которую юзаете сразу снимать зп и оставлять на мелкие траты. Это совет чтобы смс платные не использовать и карту эту оставить. Хотя зачем она нужна на таких условиях?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Как я уже писал выше, можно просто подключить пуш-уведомления.  Я пока не сталкивался с платным вариантом таковых. Ну, да, нужен ещё современный смартфон )

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть и платные такие. Когда банк все смс на пуши переводит и только если клиент недоволен, вручную меняют обратно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так то да, попытка экономии на смс-ках. У меня также работает, смс приходит только если не прошел пуш. Хотел было пожаловаться, но потом решил что и так сойдёт, а то смс-ки удалять потом ещё.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку