Приключения русских туристов в Иерусалиме.

Процесс замедлялся, субстанции всплески

Все реже случались, больной засыпал.

Заря пробиралась сквозь занавески -

В палате все стихло, пурген отыграл.

Тема не самая благодатная. Но с каждым же может случиться, что прихватит не вовремя.

А как говаривала моя бабка покойница - Срать, да родить, не годить.

А если прихватило в незнакомом месте? В чужой стране, да еще в культовом многолюдном месте?

В моем случае - Иерусалим, Храм Гроба Господня. Тот самый, где пару дней назад сошел Благодатный Огонь.


История эта произошла в 2011 году. Взяли мы путевки в солнечный Египет, в Шарм-эль-Шейх. Мы, это я, жена и дочь. Такой подарок дочери на окончание ВУЗа.

Поскольку я не являюсь поклонником пляжно-обжорного отдыха, то также, были набраны всевозможные экскурсии по округе. Утром пляж, после обеда экскурсия на подводном батискафе, или утром на яхте в заповедник, вечером пляж.


И была у нас запланирована экскурсия в Израиль. Мертвое море, Масада, Иерусалим. Подъем в пять утра, завтрак с собой и на автобус в сторону Иерусалима, через КПП Таба. Следует упомянуть, что вечером предыдущего дня мы катались на квадроциклах по пустыне, и попили чайку в деревне бедуинов. Жена не пила, я и дочь. Это важно для нашей истории.

Приключения русских туристов в Иерусалиме. Длиннопост, Иерусалим, Диарея, Общественный туалет

И вот, утром появились первые признаки надвигающейся беды в виде болей в животе.

Я когда рассказываю эту историю, часто шучу, что мог бы написать путеводитель по сортирам Израиля. Что, в принципе не далеко от истины. Так как были посещены все туалеты всех заведений на пути следования. Приступы появлялись примерно через каждый час-полтора.

Мертвое море знаешь? Я убил.


Своего пика все наши физиологические проблемы достигли в Иерусалиме, при пешей прогулке по Старому городу.

Заходим мы в старый город, через какие-то там ворота. Гид у нас, тетечка средних лет, репатриант из СССР. Я задаю ей вопрос - где тут по близости есть аптека, нам нужны лекарства от живота. Ответ убил - сегодня Шабат (суббота)  и ни одна аптека не работает.


Плохо вы знаете русских туристов!. Тех самых. что облико морале )))). Покрутив головой на 360 градусов, был обнаружен опознавательный знак, в виде зеленого креста. Мусульманская аптека!

Ура, мы спасены! Но мы же не владеем ни арабским, не ивритом.  К нашему счастью дочь, выучилась на фармацевта. Салам алейкум и какие-то латинские термины позволили нам приобрести необходимое лекарство. Которое тут же было употреблено внутрь.


Экскурсия, наша подходит к Храму Гроба Господня. Тот самый где на Пасху сходит Благодатный огонь. В котором ничего нельзя менять без сходняка всех конфессий. Там лесенка прислоненная к стене, стоит неподвижно вроде как уже 300 лет. Короче, место святое, аж дух захватывает. Стоим мы внутри храма, в очереди. Камень на котором, по преданию было омыто тело Христа посетили. Следующий пункт - пещера где он был похоронен. И тут очередной приступ, сильный до потемнения в глазах. Интоксикация видимо. Пришлось, мне и дочери прервать посещение и выйти на свежий воздух.


Говорят легче верблюду пройти через игольное ушко, чем богатому попасть в Царствие Небесное. Засранцам, видимо тоже заказан путь в святые места)))

Приключения русских туристов в Иерусалиме. Длиннопост, Иерусалим, Диарея, Общественный туалет

Нахожу нашего гида. Аларм, аларм! Нам срочно нужен туалет! А туалета нету, терпите до стены плача. Ахренеть! Держаться нету больше сил! Скоро мы сами заплачем! А если еще и обосремся вблизи святыни, то заплачут все! Ле шкадаль интернасиональ!

Представьте себе заголовки новостей - русские засранцы осквернили святыню!

Но, повторюсь, русский турист непобедим!


Мне довелось много попутешествовать и по России и за границей. И мой опыт путешественника, сын ошибок трудных, утверждает, что правильную дорогу знают только два типа людей. В любой стране, в любом городе, это таксисты и полицейские. Запомните, и передайте другим - таксисты и полицейские.


Путем визуального поиска вблизи был обнаружен израильский полицейский патруль. Жаль, не сфотографировал, я эту парочку. Один маленького роста, толстенький, начальственного вида, с явными признаками комплекса Наполеона. Второй большого размера, этакий добродушный увалень. Классическая парочка какого-нибудь мультика.

Придерживая двумя руками штаны, чтобы не вырвало дно, семенящей походкой я приблизился к стражам порядка.


Быстро вычислив по выпяченной нижней губе, как у дуче, в маленьком начальствующую особу, собрав все свои знания английского я обратился  к нему - Хэлп ми плиз, ай нид туалет, клозет, гальюн, ви си!

Посмотрев на меня снизу вверх, как на блоху, маленький начальник отвернулся не проявив ко мне никакого интереса.

И тут добродушный здоровяк, спрашивает меня на чистейшем русском языке - А вам нужен внутри или снаружи?

- Да мне бы где ближе, мил человек!

- Тогда вернитесь в храм откуда вы вышли, обойдете очередь слева, там будет туалет.

Видимо это был ангел в человеческом обличье!


Вернувшись и пройдя указанным маршрутом, мы обнаружили внутри Храма современные туалеты мужские и женские, как в торговых центрах. Кафель, зеркала, вода, сушилки. Вот никогда бы не подумал, честное слово!


После физиологических процедур, освежившись и умывшись, я высказал нашему гиду свое видение ее непрофессионализма. Но уже по доброму. Нам значительно полегчало и дальнейшая экскурсия протекала уже не так жестко. Хотя эксцессы продолжались еще день, но более мягко.

Очень, жаль, но из-за этой проблемы, мы отказались от поездки через день на пирамиды.


Подводя итог. Не пейте в Египте чай у бедуинов. Учите латынь и другие языки. Не болейте. Не бойтесь задавать вопросы. Мир добр к нам, если и мы добры к миру.