Приходите в АйТи, там много денежек!

Мой препод в универе как то сказал - чем больше вы списываете, тем ценнее я, как специалист.

Я изучал IT по книжкам Фигурнова, методом научного тыка и посредством фундаментального опыта с азов.
Все чаще встречаю молодых коллег, которые послушали скиллбоксы, прошли собеседования и пристроились девопсами или разрабами. Соотношение устроился/послали нахуй примерно 1/30. Из тех, кто попал в корп чат, многие даже не видели ни разу как выглядит физический сервер, просто не доводилось.
Кто то не мыслит за пределами скриптов и плейбуков, не понимают про ресурсы и вообще что и как устроено на физическом уровне.
Встречались самородки, которые это быстро накачивали в голову, но пока перевес в пользу соевых айтишников.
Остальных посылали нахуй в курьеры, там тоже сейчас неплохо зарабатывают.
Пока эта тенденция вселяет уверенность, что моя сорокалетняя бородатая полуседая башка еще ценится на рынке IT.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Дело не в конкурентах, а в набранном опыте. Пока что вам хватает его, чтобы выдерживать конкуренцию.
Сколько книг в 2023м прочитали? Или, может, по приличной документации (не путать со статьями хабра "запускаем ядерный реактор. часть 1. устанавливаем линукс на блендер в качестве будущего энергоблока") каких-то новых сервисов/фреймворков/чего-то специфического в вашей работе освоили?
А то пальцем на других показывать каждый может.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Справедливые замечания если речь идет о прямой хардскилл конкуренции. Держу себя в тонусе, но сейчас я больше управляю, чем сам ручками что то пилю.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Участвовал. Для этого есть минимальное тестовое, чтобы лоб себе во время собеса не разбивать от фейспалмов и чтобы время кандидата и своё не тратить. Слабые, да бывает, но вот прям ужас-ужаса ещё не встречал. Хотя тестовое и не везде применимо, тут есть проблема конечно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тестовые они все проходят почти, совсем дебилов на этом этапе уже не пропускают, но это все нагуглить или нажптить можно, а когда F2F смотришь на человека, выясняются подробности.
Но есть и реально хорошие парни и девочки с горящими глазами и желанием это все постичь, но их искать надо.
2
Автор поста оценил этот комментарий

То, что в твоих словах нет никакой конкретики, и выводы сделаны на никак не связанных фактах.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как и в твоих
2
Автор поста оценил этот комментарий

То, что тебя не увольняют нахуй в курьеры, не означает, что твоя башка ценится на IT рынке, возможно только в отдельно взятой компании, где на тебя уже много чего завязано и к тебе привыкли.


Чтобы узнать актуальную информацию о своей ценности есть только один способ — пройти N собеседований и получить M предложений. Чем ближе N/M к единице, тем ты ценнее.


Сколько собеседований ты прошел в этом году?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
1/1 в этом году.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда вообще не за что беспокоиться, разве что за набор кадров. Я в некотором шоке от проводимых собеседований.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так как раз пост после пары-тройки собесов с новыми кандидатами )) черт дернул спросить вопросы на общие знания и выяснил, что девопс ни разу в жизни не видел сервера и не знает как вообще это всё в стойку собирается. Может это так и надо, но удивило.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все чаще встречаю молодых коллег, которые послушали скиллбоксы, прошли собеседования и пристроились девопсами или разрабами.

Возможно на такую зп сотрудников и ищут, собственно и молодые коллеги соответствующие. Да не, бред какой-то.

Я конечно тоже полуседой пердун в ит, но от поста прям повеяло картинкой

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На паре собесов поучаствуй в качестве эксперта или лпр тоже на этой картинке окажешься )
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это всё абстрактные слова. То, что для тебя сложная ситуация, для кого-то может быть рутиной.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
То, что для тебя высшая математика, для профессора ежедневный труд. Ты что и зачем хочешь мне сказать?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Че ты там по-изучал? В резидент как прогу выкинуть в HMA знаешь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть опыт не обосраться в сложных ситуациях, коллега )
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Препод цитатами с баша фонтанирует

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Он это сказал в 2002 году.
Автор поста оценил этот комментарий

Находчивость это не опыт. Молодежь рассуждает точно так же «я все могу нагуглить» «все рецепты есть на StackOverflow”

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А что ты хочешь мне парировать и зачем? Просто потомучто?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Афтор, на всяких тематических местах писали много раз что якобы 40летние седые не нужны, типа они в последних тенденциях IT моды не волокут. Короче, смотря в каком направлении ты занимаешься. Кто-то сложную математику на С обсчитывает, ак то-то картриджи заправляет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Суть поста не уловил? Херщицы по методичкам работают, а сорокалетние пердуны, типа меня, дело знают)
А тематические места состоят чуть менее, чем полностью из выпускников скилфактори и прочих говнокурсов, просто им дали в руки микрофон )
показать ответы