8

Пригородные электропоезда и жаргон

Я три года жил в Москве и Подмосковье. Приходилось пользоваться электричками довольно часто. И узнал я, что есть сленговое название "собака". Интересно стало, "загуглил". Прочитал и забыл об этом. Ну "собака" и "собака".
Недавно переехал в Пятигорск и был приятно удивлен тем, что между городами Кавказских Минеральных Вод курсируют эти самые "собаки". А потом жена(она родилась в городе Ессентуки) мне поведала, что местные жители называют электрички "майданами". "Майданами"! Далее диалог с женой:
- Почему так?
- Что на Украине было, помнишь?
- Ну и?
- Вот в понедельник утром поезде Мин.Воды-Кисловодск творится примерно то же самое. Только без поножовщины.

Пригородные электропоезда и жаргон Юмор, Поезд

Найдены возможные дубликаты

0

Майданами их называли ещё при советском союзе. Поискал почему, нашлось такое объяснение в vk:

Майданами электрички назвали торгаши на привокзальных площадях (так называемых майданах, от укр. "майдан" - площадь), которые также торговали барахлом и в пригородных электричках. Позже торговлю на привокзальных площадях запретили, и торгаши переместились в электрички, но выражение "на/в майдане", "- ты сегодня где был? - на майдне" так и прижилось. А потом и из электричек торгашей поперло. Так в обиход и вошло это.

0

Интересно, кто машинист???

0

Электричку на Кавминводах называли майданом еще как минимум в середине 90-х, намного задолго до событий в Украине.

0

Твою ж ты мать, не каждый доезжает до конечной, упавших давят как собак идущий следом товарняк

0
Так почему собаки?! Блядь!
раскрыть ветку 2
0

Слышал версию, что потому что останавливаются у каждого столба. А те, которые хуярят экспрессом именуются попугаями, т.к. до ввода единого красно-серого фирменного окраса ржд (и впоследствии бело-серо-жёлтого ЦППК) были покрашены в, цвета, отличные от каноничного зелёного с жёлтой полосой, обычно яркие.

0
Полагаю, это сленговое название электрички. Но почему так, это наверное в гугл.
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: