Прием

У нас как принято? Гости пришли, -жена в поте лица на стол мечет, последнее выставит!А я в Швецию с делегацией съездил. Пригласили на прием. Десять человек. Одиннадцать бутербродов, десять рюмочек коньяка. И все! В цивилизованном мире по-хамски так принято! Вернулся на родину. Говорю Дашке: «Назавтра назначаем прием. Как в Европе. Звони Никитиным, Чуркиным, Окунькам. Так и скажешь: «Устраиваем прием.» Она говорит: «А на стол что?» Восемь человек? Восемь рюмочек водки. Девять бутербродов с килечкой. Десять пепельниц. Пусть ни в чем себе не отказывают. Моя в слезы. «Как так, люди оголодают!» Плевать! Как в Европе. Назавтра вырядилась платье вечернее. Заставил перчатки резиновые натянуть до локтя. Объясняю: на приеме руки целовать будут. Мало ли что принесут на губах. Ровно в 20.00, только в туалете с газеткой устроился, — звонок! Точные, как в Европе! Мужики в галстуках, с кейсами. Дамы в вечерних платьях по горлышко. Перчатки, само собой. Антонина вуалью накрылась! Не иначе накануне визита Степан руку к ней приложил! Все друг от дружки опешили. Как на приемах принято: здороваться, разувшись? Или разуваться, целуясь? А как быть с перчатками? Целовать руку насквозь? Просить перчатку снять? Или зубами вежливо стягивать?! От напряженья мужья собственных жен целовать взасос начали. Говорю: «Дамы и господа! Прошу к столу на прием!» А там восемь рюмок и к ним девять килечек. За здоровье присутствующих опрокинули, закусили. И вроде пора по домам? А что еще делать, когда стол ломится от единственной кильки?! Мужики разом встали, говорят: «Пардон, у нас к вам презент». Вернулись с портфелями. А там у каждого по бутылке водки. «Взяли на всякий случай, вдруг прием не заладится!» И у нас две бутылочки были. Одну я от жены спрятал. Вторую она от меня. Дашка в вечернем платье рукава закатала, на кухне с дамами подсуетилась. И тебе картошечка, селедочка с луком, грибки маринованные! Пошли разговоры, соображения всякие. Мыслей-то куча! В шесть утра разошлись. Водка кончилась. А с ней прием. Думаю: до Европы нам еще далеко! А, может, оно и к лучшему?

Автор - Семён Теодорович Альтов