Прибор для поиска обрыва провода за 15 минут своими руками.

Привет! Нарвался я на вот этот пост, в котором вот такая гифка:

Прибор для поиска обрыва провода за 15 минут своими руками. Тестер проводки, Радиоэлектроника, Радиолюбители, Пайка, Своими руками, Гифка, Длиннопост

Решил тоже собрать пару таких устройств. Первым делом, выдираем из gif'ки схему и закупаемся всем необходимым, а именно: 3 транзистора С945, батарейка 3В CR2032, держатель для нее, светодиод. Еще нужно где-то добыть медный провод, я смотал его с дросселя.

Прибор для поиска обрыва провода за 15 минут своими руками. Тестер проводки, Радиоэлектроника, Радиолюбители, Пайка, Своими руками, Гифка, Длиннопост

Проволоку нужно намотать на карандаш или отвертку, чтобы получилась антенна. Я на отвертку намотал.

Прибор для поиска обрыва провода за 15 минут своими руками. Тестер проводки, Радиоэлектроника, Радиолюбители, Пайка, Своими руками, Гифка, Длиннопост

Теперь давайте посмотрим распиновку транзистора. Можно глянуть даташит в интернете, можно использовать специальный прибор, про который я немного рассказывал в посте про конденсаторы. Расположив транзистор маркировкой к себе, становится понятно, что первая нога - эмиттер, вторая - коллектор, третья база. Этими данными и будем руководствоваться.

Прибор для поиска обрыва провода за 15 минут своими руками. Тестер проводки, Радиоэлектроника, Радиолюбители, Пайка, Своими руками, Гифка, Длиннопост

Расположив транзисторы маркировкой к себе, спаиваем их база к эмиттеру. А отогнутою в сторону базу правого транзистора паяем к антенне.

Прибор для поиска обрыва провода за 15 минут своими руками. Тестер проводки, Радиоэлектроника, Радиолюбители, Пайка, Своими руками, Гифка, Длиннопост

Коллекторы третьего и второго транзистора спаиваем между собой (не замкните только на другие ножки). К спаянным коллекторам подпаиваем ножку анода светодиода.

Прибор для поиска обрыва провода за 15 минут своими руками. Тестер проводки, Радиоэлектроника, Радиолюбители, Пайка, Своими руками, Гифка, Длиннопост

Катод же светодиода подпаиваем к коллектору последнего резистора. Базу этого резистора паяем к плюсу батарейки, а минус батареи соединяем с анодом светодиода (я сделал проводом).

Прибор для поиска обрыва провода за 15 минут своими руками. Тестер проводки, Радиоэлектроника, Радиолюбители, Пайка, Своими руками, Гифка, Длиннопост

Вставляем батарейку и тестируем. Как видно на фото, индикатор загорается возле фазы. Можно найти обрыв провода или проводку в стене. Но, к сожалению, в моей квартире, не всю проводку в стене он нашел, видимо от глубины зависит.

Прибор для поиска обрыва провода за 15 минут своими руками. Тестер проводки, Радиоэлектроника, Радиолюбители, Пайка, Своими руками, Гифка, Длиннопост

Я собрал два таких тестера с разными антеннами, работают они одинаково. По хорошему, нужно залить обратную сторону термоклеем, а можно вообще сделать корпус из крышечки от бутылки (влезет, я проверил).

Прибор для поиска обрыва провода за 15 минут своими руками. Тестер проводки, Радиоэлектроника, Радиолюбители, Пайка, Своими руками, Гифка, Длиннопост

В интернете и другие схемы видел, попробую потом по ним собрать.

Читайте меня в Zen

PS баянометр на гифку ругается.

Лига Радиолюбителей

1.1K постов9.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Соблюдайте правила Пикабу. Посты выкладывать лишь касаемо нашей тематики. Приветствуется грамотное изложение. Старайтесь не использовать мат.

Постарайтесь не быть снобами в отношении новичков. Все мы когда-то ничего не знали и ничего не умели.

За попытку приплести политику или религию - предупреждение. 2 предупреждения - бан.