Прибавление

В шестом часу подкинула меня какая то тревога.Укутавшись в драпчик, с сигареткой в зубах,в подкрадухах на босу ногу, вышел на крыльцо.Градусник показывал пятнадцать градусов мороза.Порошил мелкий снежок.Вот тебе и весна.Зевнув,поковылял в сторону сарайки.

Ещё вечером, Нанайка дала мне повод призадуматься.Хотя по срокам оставалось дней пять,налитое вымя и выделения из петли,говорили о том что вот вот разродится.Снежка-её мать,стояла рядом с ней и успокаивала,потихоньку поглаживая носом пузо своей дочки.И всё же,переспросив Нанайку,и получив отрицательный ответ,мол сегодня рожать не буду,я решил не запирать её в родильне,ибо там обживались козлята от предыдущих окотов.Перед сном сходил ещё раз до коз,глянуть одним глазком.Нет,стоит себе жуёт сено,ни малейшего намёка на родовую деятельность.

Дело в том,что в прошлом году,когда она рожала первый раз,возникла проблема.Крупные козлята,видимо,решили поспорить кто из них выйдет на ружу раньше,ну и ожидаемо переплелись на выходе,аки два балбеса,желавшие проскочить в метро зайцем,и запутавшиеся в турникете.Супруге пришлось залезать внутрь козы и выправлять малышню.По итогу всё прошло удачно,все остались живы.Но нервов та ситуёвина потрепала нам знатно,а потому было решено в будущем обращать на Нанайку особое внимание во время окотов.

Зайдя в сарайку я увидел,что таинство появления уже свершилось.Новоиспечённая маманя облизывала козлёнка,второй стоял уже сухой,и блеял,прокляная весь свет за то,что родился козлом.

Прибавление Козоводство, Козленок, Истории из жизни, Ситуация, Длиннопост

Такая вот малышка

Прибавление Козоводство, Козленок, Истории из жизни, Ситуация, Длиннопост

И уже вылизанный её братик

Послед лежал тут же,никем не тронутый.

По быстрому убрав сырость с подстилки,что бы не растаптывали,побежал до хаты за тёплым питьём и сухими тряпками.Вернувшись назад обнаружил козлят,вкушавших молозиво.Напоил козу энергетическим коктейлем из тёплой воды,соли, глюкозы,обтёр на сухо малышей,и побежал обратно готовить им гнёздышко у печки.

Козлят я забираю сразу,ибо если их оставить с матерью,то потом бывает проблемотично приучать их к бутылочке,да и коза начинает ерепениться,и зажимать молоко.

Подготовив лежанку,вернулся за детьми,и унёс их домой,закутав в одеяло.Затем снова пришёл в козлятник,сдоил молозьку,поставил козе укольчики,и оставил её отдыхать.

Дома малыши уже во всю требовали свою пайку.Подогрел,разлил по бутылочкам,и ожидаемо,без всяких проблем накормил козлятушек.После сытного завтрака детишки решили не много покимарить,а я,набегавись тудой-сюдой,уселся в кресло,и решил поделиться радостью)))

Прибавление Козоводство, Козленок, Истории из жизни, Ситуация, Длиннопост

Отдыхают

Лига Козоводов

32 поста50 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Общие указания:

- Пост должен содержать тег "моё" и "козоводство"

- приветствуется умение учить и учиться

Запрещены:

- Оскорбления, грубость, хамство

- Переход на личности

- Личные данные сторонних лиц без их одобрения;

- Прочие действия, запрещенные правилами сайта.