При устрицы.

Прочитал я тут пост http://pikabu.ru/story/iz_bretani_s_lyubovyu_eda_na_lyubitel... и решил вставить свои пять копеек насчёт устриц.


Любовь к устрицам - очень специфична. Их нельзя любить постольку поскольку. Устрицы либо любят всей душой, либо абсолютно равнодушны к ним.

Но уж если у вас нет аллергии на белок (а устрицы - это чистый белок), то добро пожаловать в общество фанатов морской еды))

Устрицы действительно кушаются живыми. И это накладывает определённые обязательства на то место, где вы их приобретаете. Для неё должны быть созданы все необходимые условия. Некоторые хранят их в холодильнике, забывая при этом о соблюдении температурного режима и допустимых сроках хранения.

Как проверить, что устрица живая?

Невскрытая устрица должна быть с закрытыми створками. Или она должна закрыть их сразу после того, как вы взяли ее в руки. Если устрица не закрывает створки - значит либо она сильно ослаблена, либо мертва. Такую устрицу есть нельзя.

Некоторые недобросовестные люди насильно закрывают створки моллюска, чтобы создать видимость живой устрицы.

Второй способ проверить закрытую устрицу - постучать по ней. Живая устрица при простукивании имеет глухой звук (постучите камень об камень, и поймёте, что я имею ввиду), так как внутри неё находится морская вода. Если устрица потеряла всю воду - долго она не протянет.

Третье - запах. Запах должен быть свежим, морским, не резким.

Вскрытую устрицу проверить проще - просто дотроньтесь до края ее мантии или капните лимонного сока - живая устрица флегматично подтянет край мантии. Если устрица реагирует очень резко, приподнимает край мантии в ответ на прикосновение - она истощена.

Белое сухое вино и шампанское брют - неизменные спутники живой устрицы! Они подчёркивают ее вкус и придают ужину дополнительное удовольствие)

Устрицы очень богаты полезными веществами. При термической обработке многие из них теряют свои полезные свойства. Да и вкус становится другим. Тоже вкусно, но с живыми не сравнить.

Я истинный фанат устриц и не понимаю, как раньше я жил без них))

Любите море и оно подарит Вам много удовольствия!

При устрицы. Устрицы, Морепродукты, Текст, Длиннопост
При устрицы. Устрицы, Морепродукты, Текст, Длиннопост