Из Бретани с любовью. Еда на любителя. Устрицы

Из Бретани с любовью. Еда на любителя. Устрицы Франция, Бретань, Еда, Устрицы, На любителя, Текст, Длиннопост

Есть блюда, которые любят почти все. Есть блюда, которые любят, но не все. А есть блюда для нас, русских, непривычные. Но известные, а потому привлекающие интерес. Вот о них я и хочу рассказать

О непривычных блюдах французской кухни.


Устрицы.

Из Бретани с любовью. Еда на любителя. Устрицы Франция, Бретань, Еда, Устрицы, На любителя, Текст, Длиннопост

Наверное об устрицах слышал каждый.Если не ел, то слышал точно. Или читал. Или рассказывал кто то, кому повезло. Даже жители советского пространства читала об этом деликатесе. Честно.

Вспоминаем:

– ...не понимаете, что это не простая лягушка, а вустрица!

– Кто-о-о-о?! – изумились бабы.

Вустрица, русским языком вам говорю! Лягушка – мразь, а в вустрице благородные кровя! Мой родный кум при старом прижиме у самого генерала Филимонова в денщиках служил и рассказывал, что генерал их даже натощак сотнями заглатывал! Ел прямо на кореню! Вустрица ишо из ракушки не вылупится, а он уж её оттель вилочкой позывает. Проткнёт насквозь и – ваших нету! Она жалобно пишшит, а он, знай, её в горловину пропихивает. А почему вы знаете, может она, эта хреновина, вустричной породы? Генералы одобряли, и я, может, нарошно для навару вам, дуракам, положил её, для скусу...


Правильно, «Поднятая целина», Шолохов.


Я тоже читала «Поднятую целину» И другие всякие нужные источники читала, журнал для дам-с например. Так часто рассказывали, как надо есть устриц, с чем, где, и с кем. На Лазурном берегу с олигархом — самый банальный вариант.

Из Бретани с любовью. Еда на любителя. Устрицы Франция, Бретань, Еда, Устрицы, На любителя, Текст, Длиннопост

Впервые я попробовала устриц на французской свадьбе. Была я там с другом, который олигархом не был, но устрицы есть умел. Позже оказалось, что почти все французы умеют их есть.

Я до того, как подали эти штуковины в раковинах, считала, что я точно знаю, что и как. Чего открывать, как доставать, как жевать.

Но при ближайшем рассмотрении как то поняла, что я морально не готова. Ну не возбуждало это у меня аппетит. В раковине в какой то жидкости (позже выяснилось что это морская вода) плавало нечто. Склизкое и непонятное. И пахло водорослями.


Но! Мне же надо показать, что я в теме. Что для нас, русских, устрицы это как овсянка для англичан, мы ж эти устрицы, как семечки, лузгаем. Лицо надо было держать, и я старалась. Но ничего не получалось.

Поняв, что я не совсем готова к практической части экзамена «Съешь устрицу», я стала приставать к другу.

- Скажи, а она живая?

- Я надеюсь, что да

- И ты ее, живую, будешь есть?

- Ну да

- А ей не будет больно? - на этом вопросе мой друг подумал, что я шучу.

- Нет, ей не будет больно — улыбается, а сам эту слизь от раковины отковыривает и соусом поливает.

А я не унимаюсь

- А ты ее целиком проглотишь, или будешь жевать? А как же ее жевать, если она живая? А если жевать, то тогда ей будет больно?

Этот садист говорит : «Вот так я ее буду есть» - и хлоп, опрокидывает все содержимое устрицы себе в рот. Жует, от удовольствия морщится и вином белым запивает.

А я думаю — бедная устрица...

Друг мой тем временем вторую устрицу готовит к смерти, затем третью.


Я думаю, ну что ж, я ж потом жалеть буду, если не попробую. А вдруг больше никогда не доведется? Это ж УСТРИЦА...

Беру раковину, как научили, отдираю мякоть от створки, а она, мякоть, такая противная даже на вид. Ну вот чайный гриб такой бывает, плавает такая медузина в банке у бабушек на окне. Но еще противнее. Уговариваю себя — соберись, тряпка, не позорь родину, скажут - русские даже устриц съесть не могут. Отковыряла, полила соусом. Глаза закрыла, рот открыла и туда это все закинула.

Из Бретани с любовью. Еда на любителя. Устрицы Франция, Бретань, Еда, Устрицы, На любителя, Текст, Длиннопост

Честно скажу, я не смогла ее жевать. Я ее живую неразжеванную проглотила. И где то в моем желудке она умерла от асфиксии.

Я никогда не ела рыбьи кишки. Но мне кажется что по консистенции они родные братья устрицы. Возможно специалисты, вкушавшие и кишки и устриц подвергнут меня порицанию. Скажут, что кишки гораздо вкуснее.

По вкусу это было очень похоже на морскую воду, в которой она плавала. Еще был вкус соуса, уксус и что-то еще. Немного рыбой, немного каким-то непонятным морским зверем, который опять же пахнет морем.

Никакого «Вау, устрица» и «Какой изысканный вкус» я не почувствовала. Тундра я неотесанная и вечная мерзлота оказалась в вопросах устриц.

Я честно пыталась проникнуться. Оценить. Прикоснуться к прекрасному и вступить в ряды почитателей

Из Бретани с любовью. Еда на любителя. Устрицы Франция, Бретань, Еда, Устрицы, На любителя, Текст, Длиннопост
Второй раз мы ели устриц у родителей моего мужа. В Рождество. А у них традиция — покупать пару -тройку дюжин устриц и есть их СТОЯ НА КУХНЕ. Вокруг кухонного стола собиралась вся семья, открывались устрицы, поливались соусом или лимонным соком, и запивались чудесным белым вином (вино было да!)
Из Бретани с любовью. Еда на любителя. Устрицы Франция, Бретань, Еда, Устрицы, На любителя, Текст, Длиннопост

И все при этом болтали, смеялись, как то все так было непринужденно и празднично. Я думаю — может в первый раз не получилось, так сейчас получится? Беру устрицу, отскребаю ее от раковины, соус, лимон, глотаю. Здравствуй, рыбья кишка! Тот же вкус и запах!

Я даже расстроилась. Да что ж такое то, какая я то неспособная к изыскам. К вечеру у меня поднялась температура. Я думала, что простыла, правда к утру все прошло.

В третий раз (ну да, Бог троицу любит) я ела устриц года через три в компании друзей. Все чудно, Рождество, я принимаю гостей, устрицы как начало ужина, я их даже открыла! Кто открывал, знает, не у всех получается, а в первый раз так вообще все очень сложно. Открыла, радостная такая, собой гордая.

Из Бретани с любовью. Еда на любителя. Устрицы Франция, Бретань, Еда, Устрицы, На любителя, Текст, Длиннопост

Та же процедуры, отдираем устрицу от раковины, поливаем лимонным соком, глотаем. Минут через 7 я ложусь на диван и начинаю умирать. Температура поднимается до 40. Гости в панике, я в трансе. Приезжают пожарные. Да!

Пожарные здесь могут пожар потушить, могут первую медпомощь оказать. Обычно на вызовы скорой помощи как раз приезжают они, les pompiers.

Из Бретани с любовью. Еда на любителя. Устрицы Франция, Бретань, Еда, Устрицы, На любителя, Текст, Длиннопост

Нет, не такие:) Вот такие

Из Бретани с любовью. Еда на любителя. Устрицы Франция, Бретань, Еда, Устрицы, На любителя, Текст, Длиннопост

Приехали, осмотрели, укололи. Спрашивают — что ели? Устрицы говорю. А они радостно так, а у вас, видимо, аллергия! Вы уж больше их не ешьте, вон у вас какая реакция бурная.

Не передать словами, какое облегчение я испытала. Это ж мне официально разрешили не есть бедного живого моллюска! Укол подействовал быстро, часа через два мы продолжили праздновать Рождество и с тех пор я спокойно сообщаю в ресторанах и в гостях «Я это не ем, у меня аллергия»

И где то в глубине устричной фермы в Канкале или Риек сюр Белон облегченно вздыхает устрица.

Но моя аллергия не может помешать мне рассказывать об устрицах. Хотя мне кажется что про устриц все все знают:)

Так как живу я в Бретани, то с этим делом тут проблем нет. Вот чего-чего, а устриц у нас просто завались. Считается что лучшие устрицы живут в Канкале. Городок недалеко от Сан-Мало

Можно просто набрать в гугле cancale huitres или huitres de belon и вам все красиво и подробно расскажут, где растут, как и почему. Про почем можно тоже узнать, кому интересно. Гугл все знает:) В мои же задачи входит лишь красиво рассказывать о...

Из Бретани с любовью. Еда на любителя. Устрицы Франция, Бретань, Еда, Устрицы, На любителя, Текст, Длиннопост
Из Бретани с любовью. Еда на любителя. Устрицы Франция, Бретань, Еда, Устрицы, На любителя, Текст, Длиннопост
Из Бретани с любовью. Еда на любителя. Устрицы Франция, Бретань, Еда, Устрицы, На любителя, Текст, Длиннопост

Устрицы это еда праздничная. Рождество без устриц — это как Новый год без елки. Говорят, что устриц не едят в месяцы, в названии которых отсутствует буква Р. Май, июнь, июль и август. Говорят, что в это время они невкусные. А в остальное время вкусные и замечательные.

Различаются устрицы по размерам, по месту их выращивания, по форме. Есть большие и маленькие, есть плоские и неплоские. Это каждый выбирает на свой вкус. Я выбираю устриц так — смотрю кто какие берет, и беру те, что пользуются большим спросом.

Из Бретани с любовью. Еда на любителя. Устрицы Франция, Бретань, Еда, Устрицы, На любителя, Текст, Длиннопост
Из Бретани с любовью. Еда на любителя. Устрицы Франция, Бретань, Еда, Устрицы, На любителя, Текст, Длиннопост

Едят устрицы сырыми. Живыми то есть. Как проверить, живая устрица или умерла несколько дней назад, я не знаю. Поэтому если вы в России так хорошо живете, что можете заказать в ресторане устриц, я не знаю, как вам помочь отличить живую устрицу от покойницы. Но даже при моем полном незнании могу предположить — вот сидите вы в ресторане в Воронеже. Или в Уфе. Чтобы подать вам живую устрицу, ее нужно утром того же дня выловить из моря. Возможно у ресторана, где вы ужинаете, есть возможность доставлять в Воронеж или Уфу устриц самолетом. Тогда я порадуюсь за вас:) Но что то говорит мне, что велика вероятность получить в виде устрицы нечто, что было заморожено, а потом разморожено. А по законам французской кухни устрица должна быть живая. Не реанимирована, а именно живая. Поэтому даже не возьмусь предсказать ваши впечатления от поедания устриц в Воронеже или Уфе.

В городке Канкале Cancale есть традиция есть устрицы, сидя на пляже на парапете. Купить устрицы здесь же на рынке, и есть их глядя на море и на устричные фермы, бросая пустые раковины вниз.

Из Бретани с любовью. Еда на любителя. Устрицы Франция, Бретань, Еда, Устрицы, На любителя, Текст, Длиннопост
Из Бретани с любовью. Еда на любителя. Устрицы Франция, Бретань, Еда, Устрицы, На любителя, Текст, Длиннопост

Как видите, едят их летом. И отсутствие буквы Р в названиях месяцев не мешает:)


Не знаю почему всегда говорят только про Канкаль, потому что здесь, в Бретани, а тем более в Финистере, где живу я, устрицы есть везде. Купить их можно везде, в магазинах, на рынке. Они доступны, как картофель в Беларуси.

Это я к тому, что если вы хотите действительно узнать вкус настоящих устриц, приезжайте в Бретань. Конечно, есть риск что вас постигнет моя участь, и устрицы вам не понравятся. Надеюсь это не произойдет, все мои друзья и близкие их любят и едят с удовольствием, это я такая нестандартная уродилась.

Но даже если устрицы вас не вдохновят, в Бретани так много интересного и вкусного, что их место не останется незаполненным. За это я ручаюсь.

И пусть на вашем столе всегда будет что-то вкусное. Ну или хотя бы полезное:)

Искренне ваша старая французская калоша

Из Бретани с любовью. Еда на любителя. Устрицы Франция, Бретань, Еда, Устрицы, На любителя, Текст, Длиннопост
21
Автор поста оценил этот комментарий

Отличный рассказ. Про аллергию догадалась на второй устрице. Кстати, если аллергии нет - ее всегда можно выдумать, иногда это единственный аргумент для людей, которые на "я это не люблю" отвечают "да ты просто не распробовал!"

раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, вот я вас почитала, про устриц этих, и мне теперь и хочется и колется. Искренне надеюсь, что мне все-таки понравится! А что, все едят, а мы что, не аристократы? Шучу я!
Но вы так вкусно описали, что мне действительно захотелось попробовать. Придется ехать к вам, в Бретань.
раскрыть ветку
37
Автор поста оценил этот комментарий
Вы так пишите, что я даже начинаю испытывать облегчение, что далека от этих изысков ) аж выдохнуть можно
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Не ела, я их боюсь
раскрыть ветку