50

Президент Польши: белорусы могут чувствовать себя в Польше, как у себя дома

По случаю 41-й годовщины профсоюза «Солидарность» президент Польши Анджей Дуда обратился к белорусам с революционной речью на белорусском и польском языках. Президент назвал белорусов братским народом, а также заверил, что белорусы могут чувствовать себя в Польше, как у себя дома. Ниже перевод речи на русский язык:

Уважаемые господа. Дорогие белорусские друзья!  Я обращаюсь к вам в этот особенный для Польши день, который связан с важнейшим для миллионов из нас словом - "солидарность". Полякам не нужно об этом напоминать, 41 год тому тысячи бастующих рабочих заставили коммунистический режим Польши подписать обязательства, которые вошли в историю как "Августовские соглашения". Среди прочих, исключительно важным оказалось согласие на создание и деятельность свободных, независимых от коммунистической власти, профсоюзов. Благодаря этому был организован независимый, самоуправляемый профсоюз "Солидарность". Дорогие белорусские друзья, "Солидарность" стала не только символом, но и источником польской политики, её ключевым фактором. В эти дни наши мысли не только с теми, кто долго сражался с режимом в прошлом, но и со всеми, кто во всём мире борется за свою свободу и элементарные права человека. Сегодня эта борьба пришлась на долю наших соседей - белорусов. Уже больше года Польша стала домом для многих из Вас, вы нашли тут защиту от преследования, место для продолжения своей политической и экономической деятельности, а также, надеюсь, нашли дружбу, понимание и солидарность. Как президент Речи Посполитой Польши, желаю уверенно передать вам, что вы можете чувствовать себя в Польше, как дома. Польша будет для вас домом столь долго, сколько  вам это будет необходимо. Мы никогда не перестанем поддерживать вас, как и политических заключённых в Беларуси, независимо от их политических взглядов, вероисповедания и национальности. Беларусь это страна, будущий успех которой очень важен для нас, поляков. Её независимое существование, территориальная целостность границ - это важный критерий усиливающий безопасность и стабильное развитие как Польши, так и остальных стран в нашей части Европы. В Беларуси живёт братский народ, который заслуживает достойной жизни в демократическом и честном государстве. Польша уважает и понимает Беларусь. Мы, поляки и белорусы, чрезвычайно близкие народы. Жыве Беларусь! Пусть живёт братство нашего региона, пусть живёт солидарность!
Лучшие посты за сегодня
6975

Когда тебя ценят

Когда тебя ценят
6331

Кроме жабы

Кроме жабы
6193

Как меня чуть не взяли в рабство при поиске работы...

Как меня чуть не взяли в рабство при поиске работы... Зарплата, Право, Работодатель, Headhunter, Мошенничество, Мат, Длиннопост, Негатив
Как меня чуть не взяли в рабство при поиске работы... Зарплата, Право, Работодатель, Headhunter, Мошенничество, Мат, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 7
5837

Нечего на зеркало пенять

Нечего на зеркало пенять
5125

Власть

4775

Пинг бывает разным

Пинг бывает разным Скриншот, IT юмор, Пинг, Комментарии, Комментарии на Пикабу
4749

Альтернативный вариант

Альтернативный вариант Владивосток, Карта мира, Юмор, Россия, Повтор, Картинка с текстом
4450

Надо брать

Надо брать Стальные шары, Проблемные соседи, Скриншот, Twitter, Юмор
Показать полностью 1
3549

Как стоять?

Как стоять? Юмор, Мемы, Взросление, Взрослые, Жизненно
3420

Маленький член хуже маленьких сисек)))

Маленький член хуже маленьких сисек))) Комментарии, Юмор, Комментарии на Пикабу
Показать полностью 1
3217

Вот и подросло поколение старушек

Вот и подросло поколение старушек
3159

Ответ на пост «Ютуб заботится о вас (но это не точно)» 

3042

Работа в черную и белую

Показать полностью
3042

Ответ на пост «Про бомжей и попрошаек» 

2983

Сельское

Сельское
2864

Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!

2546

Похожи-то как

2523

Возможности святой воды

Возможности святой воды Скриншот, Комментарии на Пикабу, Святая вода, Мысли, Философия, Длиннопост
Показать полностью 1
2361

Математика

Математика
2262

Скорее всего, тебе не кажется

Скорее всего, тебе не кажется
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: