Претензия на антисептик для дерева

Соскуфичился по Пикабу, решил написать пост, так как накопилось немного материала.

Обратился к нам покупатель с претензией на пропитку, точнее антисептик для дерева. Мол купили, нанесли, а она зараза плохо впиталась и теперь дождем вымывается. Гоните банку антисептика (9л) и исправьте испорченную работу.

Выясняю детали, параллельно изучаю фото сабжа. Пропитка наисвежайшая, изготовлена в начале сентября 2023, купили её через две недели с момента изготовления. Красили ею крыльцо на террасе (оградку).

Красиво, и видно, что красили прям жирно, густо, как краску...

Материал дерева - сухая сосна, наносили какой-то щеткой и тонкой кистью.

Претензия на антисептик для дерева Защита прав потребителей, Претензия, Длиннопост

На мой взгляд - это изделие предназначено для мойки окон, но могу ошибаться...

Посмотрел архив погоды, влажность была высокая, дождя не было, но так как уже конец сентября по утрам стоят туманы и выпадает хорошая роса, а значит препятствует нормальному высыханию.

Покупатель настаивал на том, что данный антисептик очень текучий, как-будто бы разбавленный ослинной мочей водой, поэтому мы отправили запрос на завод для проверки сохраненного образца антисептика, т.к. они со всех партий хранят образцы на такой вот случай. Проверка показала, что с ним все ок, все соответствует нормам тех.условий. Кроме того с даты поступления реализовано большое количество данного товара с данной партии, а с такой претензией обратился только один...

В итоге в претензии было отказано, т.к. не соблюдены правила нанесения — густое нанесение (как краску). Антисептик наносится в несколько слоев с межслоевой сушкой в 24 часа. При этом первый слой должен наносится втиранием в поверхность. Ну и кроме того, не представлены документы с подтверждением стоимости на выполненные работы для возмещения.

В комменты приглашаются эксперты-отделочники и простые граждане, столкнувшиеся с подобной ситуацией. Как выходили из положения? Возвращал ли вам магазин деньги? И как считаете, должны ли вернуть деньги или ведро антисептика или его претензия необоснована?