Prestigio какой то там модели. Увеличение встроенного накопителя

Где то в Китае:
Сяо Хуяо: Завтра свободен? А давай соберём че нить недорогое из того что осталось?
Мао Хуюн: да там один мусор, урезаные бракованые интел, куча памяти 32гб и по мелочи банки памяти, что с ними делать то? Андроидов на такой архитектуре валом.
Сяо: Да мы винду туда затолкаем и будет хорошо.
Мао: на 32 гига?
Сяо:

Prestigio какой то там модели. Увеличение встроенного накопителя Ремонт техники, Нетбук, 128gb, Пайка, Увеличение памяти, Prestigio, Длиннопост

Мао: Да, давай, завтра позвоню на фокскон, быстренько накидаю схемку и через пару дней выпустим продукт.

Так появился сяомяо, потом походу переименовали в ксиаоми, а следом появился prestigio xD

Prestigio какой то там модели. Увеличение встроенного накопителя Ремонт техники, Нетбук, 128gb, Пайка, Увеличение памяти, Prestigio, Длиннопост

А на его архитектуре intel atom ещё сотни ноунейм марок. Правда винда выжирает больше половины и требует места:

Prestigio какой то там модели. Увеличение встроенного накопителя Ремонт техники, Нетбук, 128gb, Пайка, Увеличение памяти, Prestigio, Длиннопост

Да, можно отключить файлы подкачки и прочую ерунду, а так же затолкать os compact и будет хорошо, но! Когда дело доходит до этого, то чип, из за постоянных перезаписей и удалений уже деградирует и ноут, без того еле дышащий, начинает жутко тупить. Переустановка виндас решает эту проблему не надолго, поэтому есть 2 варианта выхода из ситуэйшен:
1. Купить нормальный ноут (я зашёл в магаз глянуть себе чуть чуть игровой и посмотрев на ценник, немножко взял паузу подумать: а оно мне надо?)
Правда думал до момента, пока мой легендарный ноут в самый разгар дня сказал что я устал и графика подмигнула - хватит: купи норм провод и меняй меня

Prestigio какой то там модели. Увеличение встроенного накопителя Ремонт техники, Нетбук, 128gb, Пайка, Увеличение памяти, Prestigio, Длиннопост

Пришлось в срочном порядке брать своего домашнего, а себе покупать другой.
Взял хп гейминг самый дешёвый за 57к)
Но это ладно.
Второй вариант выхода - замена жёсткого диска в ноуте.
Но так как китайский дядя решил экономить, то сделал не ssd накопитель отдельным слотом, а запаял дешёвый чип emmc. Тут только пайка.
Поэтому бабушка позвонила внуку и внук сказал: танки играют, но на другое места нет. Давай по максимому.
Хорошо, любой каприз за много денег - разбираю:

Prestigio какой то там модели. Увеличение встроенного накопителя Ремонт техники, Нетбук, 128gb, Пайка, Увеличение памяти, Prestigio, Длиннопост

Вот в квадратике нарисована плата, а вот как она выглядит подробнее:

Prestigio какой то там модели. Увеличение встроенного накопителя Ремонт техники, Нетбук, 128gb, Пайка, Увеличение памяти, Prestigio, Длиннопост

Ремонт из разряда очень легкий.
Снял-запаял-виндас установил-возись теперь с драйверами)

Prestigio какой то там модели. Увеличение встроенного накопителя Ремонт техники, Нетбук, 128gb, Пайка, Увеличение памяти, Prestigio, Длиннопост

Тут можно всё делать даже без программатора, так как биос всё равно увидит накопитель, но я же решил не тратить время и пропустить установку винды и дров и считал полный фулл памяти через прогер:

Prestigio какой то там модели. Увеличение встроенного накопителя Ремонт техники, Нетбук, 128gb, Пайка, Увеличение памяти, Prestigio, Длиннопост

Какой я молодец) Щас обману систему.
Вот кстати здоровье старого чипа:

Prestigio какой то там модели. Увеличение встроенного накопителя Ремонт техники, Нетбук, 128gb, Пайка, Увеличение памяти, Prestigio, Длиннопост

Записал на новый и запайка:

Prestigio какой то там модели. Увеличение встроенного накопителя Ремонт техники, Нетбук, 128gb, Пайка, Увеличение памяти, Prestigio, Длиннопост

Но виндас при запуске сказал ой, ошибочка вышла и не грузился ни в какую.
Пробовал восстановить, но увы. Не хочет. Видимо таблица разделов пострадала при переносе. Максимум что играет:

Prestigio какой то там модели. Увеличение встроенного накопителя Ремонт техники, Нетбук, 128gb, Пайка, Увеличение памяти, Prestigio, Длиннопост

Штош. Пришлось заново ставить виндас и искать драйвера на неизвестное оборудование. Один я кстати так и не нашёл. Хз что это и за что он отвечает, но всё работало.
Да, можно сделать переезд рабочей винды с одного диска на другой, но мне не хотелось тратить на это время, поэтому использовал старый, давно мною заезженный способ)
Памяти стало немного побольше и производительность немножко подросла, хотя бы не заикается при включении браузера)

Prestigio какой то там модели. Увеличение встроенного накопителя Ремонт техники, Нетбук, 128gb, Пайка, Увеличение памяти, Prestigio, Длиннопост

При обслуживании тут чистить нечего, термопасты нет - только термопрокладка, поэтому сдул пыль с петель и немножко их ослабил, так как за год начали выламывать корпус.

Готово. Объём 128gb вышел клиенту в 5500р. Намного дешевле нового ноутбука по сегодняшним ценам на них.
Этот способ замены или увеличения памяти подходит для всех ноутбуков/планшетов и телефонов на виндасе с накопителем emmc. Он универсальный, но на некоторых моделях могут возникать трудности с софтом. Главные пк автомашин тоже думаю можно, но на них у меня спрашивают в основном об увеличении ОЗУ.

Связаться со мной можно по моему нику в гугле, либо чекнуть инсту.

Увидимся)

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.