2018

Преподаватель в вузе. За кулисами.

Привет Пикабурчане!)

В прошлый пост меня просили написать про работу преподом. Вот оно назрело).

1. Сколько получает преподаватель?

Все зависит от ученой степени. Я как молодой препод без степени, получаю 8к, пол ставки. Как понимаете, ради денег тут делать нечего. Есть преподы которые имеют степень и получают около 40к за тот же объём работы.

2. Все преподы берут взятки?

Нет, не все. Дело не в сумме. Это дело принципа. Я сам не любил когда берут деньги и поэтому категорично отшиваю любые намеки на деньги.

3. Преподом быть легко?

Скорее нет, чем да. Перед каждой парой на подготовку к лекции я трачу минимум 2 часа. Бывает, что не успеваешь поспать и идёшь на пару читать лекции к 8 утра. Очень важно для меня, чтобы пара прошла интересно для студентов. На каждое определение я привожу множество трендовых примеров и провожу работу с аудиторией.

Хотя бывают и другие подходы у преподов, где все гораздо проще. Но такие подходы я уже не одобряю.

4. Слушаются ли студенты?

Проблем нет. Один раз начали шуметь и я сказал «кому не интересно больше не приходите. Лекции скину в электронном виде, вопросы к экзамену тоже. Чего не поймёте - на последней паре объясню». Как ни странно, тише стало, а на следующей паре народу стало только больше.

5. Что за кулисами?

Работа препода сопряжена с бюрократией. Готовить учебные программы, билеты к экзаменам, проходить согласования и собирать подписи... тот ещё ад. Но если один раз пройти - дальше легче))

6. Почему ты устроился преподом?

Это мое хобби. Увлечение. У меня есть небольшая it Студия, где я получаю основной доход. А преподавание позволяет отвлечься от всего и на время пар побыть просто хорошим преподом)

Вот и все. Не минусуйте плиз, и так рейтинг отрицательный))

На все вопросы отвечу, если интересно - сделаю вторую часть)

Картинка честно с3.14зжена с просторов инета)

Преподаватель в вузе. За кулисами. Преподаватель, Вуз, Студенты и преподаватели, Истории, Преподавание

Найдены возможные дубликаты

+281

"Пикабурчане"

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+50

Буррр)))

раскрыть ветку 1
+2
Создан чтобы пронзить небеса
+1
Так и знал, что когда-то моя заметка понадобиться. Вот я тебя и нашел
раскрыть ветку 1
+7

Блэть, спорную славу я себе снискал

+85

УМКД, ебись он в сраку. Сколько ни работал рядом с преподами, всегда их заебывают этими УМКД. Причем каждый год что-то меняют, и переделывай.

раскрыть ветку 17
+103

Само дрочит, дрочева во имя дрочева. Каждый ебанный год, допустим титульник КТП, А ДАВАЙТЕ ДОБАВИМ ИЛИ УБЕРЕМ КОЛОНКУ! Вот тут допишем, а тут уберем. Прошел год. А ДАВАЙТЕ... ДА БЛЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯДЬ ! Причем часто они сука сами еще неделю другую буду не уверены, как они хотят эту хуйню видеть. Все канц.магазины обмазываются деньгами ибо столько бумаги скупается преподами. Ух бля, пошел на работу

раскрыть ветку 2
+14
Вспомнила и прослезилась. Преподавать нравилось, но эта ебань... Не жалею, что бросила.
-1

пора бумагу оптом продавать для преподов)) и подвозить к вузам))

+8

Ой, у нас ещё аккредитация

раскрыть ветку 13
0

Не ИТА ЮФУ часом?)

раскрыть ветку 5
0
Как я вас понимаю, только вот я из молодых, поэтому мы за наших стариков рабочие программы заносим, редактируем и т.д.
раскрыть ветку 6
+89

Работаю преподавателем в колледже 8 лет. Пролечу по этим же пунктам:
1. Сколько получает преподаватель?

У нас, чтобы препод при моей выслуге получал 25 000 в месяц по документам надо работать с 8 утра до 8 вечера 7 дней в неделю с одним выходным в месяц. Часто так и работаем. Повторюсь: ПО ДОКУМЕНТАМ. Иногда работаем в разы меньше, иногда в разы больше.

2. Все преподы берут взятки?

Нет, не все. У нас по факту техникум, только творческий. У нас не распространены взятки тут, по причине того, что отношение к студентам "сахарвжопузадувательское", да и что с них возьмёшь) Мне взятку давали 2 раза в жизни (где то 2 000), но не за то, чтобы я что то сделал, а когда я УЖЕ что то сделал. То есть я отпускал людей с сессии на заочке, когда им это было очень нужно, а они считали что меня нужно за это благодарить по факту.

3. Преподом быть легко?

Я преподаю режиссуру. И почти не читаю лекций. Я практик, и учу студентов практической работой. Над важными проектами работаю с ними ненормированно. Последний авторский спектакль занял у меня 4 месяца, при работе над ним по 15 часов в сутки почти без выходных. И своих денег я туда вложил 70 000, при зарплате в 20 000 (Да, для меня это просто хобби для саморазвития, по заветам Медведева есть свой бизнес). А иногда я появляюсь только на парах, и мы можем заниматься какой нить около учебной хренью.

4. Слушаются ли студенты?

На парах могут творить что хотят, там у нас веселье. На репетициях я превращаюсь в Сталина - любой косяк, типа опоздания или не выполненной работы - расстрел.

5. Что за кулисами?

Да. Работа препода сопряжена с бюрократией. Если у автора поста написано - "Но если один раз пройти - дальше легче" то у нас не так. Учебный план меняется ежегодно, и каждый раз всё трешовее и трешовее. Так что ежегодно всё переделываем, но за меня всю бумажную работу делает коллега по спец. договорённости.

6. Почему ты устроился преподом?

Если правильно учить, можно очень многому научится. В творческой профессии так. К счастью, я не медик или математик. Я могу учится преподавая.

раскрыть ветку 13
+29
"сахарвжопузадувательское"

Проржался на работе)

+12

с 8 утра до 8 вечера 7 дней в неделю

иногда в разы больше

Это по 24, 36, 48 часов в сутки? =)

раскрыть ветку 2
+10

Иногда по 8 дней в неделю

+2

отстаньте от гуманитария творческой личности)))

+12
А почему медик или математик не могут ничему научиться в процессе?
раскрыть ветку 5
+37

Думаю, что человек имеет в виду следующее: в творческой специальности можно научиться новому, если иначе взглянуть на то, что ты уже знал. Учишь других людей банальщине и сам внезапно ее начинаешь по-другому понимать. А тот же математик велосипед заново изобрести не может. Если он понял тему до конца, то дальше понимать нечего

раскрыть ветку 4
+2

"сахарвжопузадувательское"

У нас и в мед колледже так же.

раскрыть ветку 1
0
Какой-то у вас очень странный медколледж. Или просто очень повезло. Но я сужу по своему опыту. 🤔
+1
Вооот... И к вам, и к ТСу - все, как завещал господин премьер-министр: будет бизнес - будут деньги... А в школу работать не за деньгами приходят.
+111

работал на кафедре, вел 3d моделирование у студентов, параллельно учился в магистратуре при этой же кафедре. И вот в начале года пришли "нагрузки", то есть список групп у которых нужно вести пары - смотрю, а там ёптэ - группа в которой я учусь. Так я целый год вел у себя и у своих одногруппников пары. Экзамен тоже сам у себя принимал, довольно забавно было ставить в своей же зачетке оценку и рядом ставить свою же подпись .. одногруппники подкалывали - взятку то давал самому себе? Или все через постель решили

раскрыть ветку 8
+8

А как бакалавр или специалист может быть допущен до преподавания дисциплин на ступень выше собственного образования?

раскрыть ветку 7
+21

Хах.. в этом бардаке все что угодно может быть. Думаю что просто никто не проверял и вальнули по спискам кафедры рандомно нагрузку

0

Насколько я знаю без степени ты преподаешь лабы и практики любые, а лекции только после защиты кандидатской минимум.

0
Научник сказал : иди за меня отчитай, вот так и происходит. И попробуй кому-то докажи. Только на конфликт нарвешься
раскрыть ветку 4
+28

Резюме: без родительского либо студенческого финансирования преподам не прожить )

раскрыть ветку 49
+15

Без доп. финансрования в начале карьеры прожить тяжело. Надо или подрабатывать или финансироваться родителями. И надо расти  - заниматься наукой. Если просто читать одни и те же лекции из года в год - будешь получать как чтец, а не как преподаватель.

раскрыть ветку 25
+10

Это точно!) но с таким зп на науку времени нет))

раскрыть ветку 24
-3

Да как-то не верится такой зарплате в вузе. Просто лично видел зарплатную ведомость по кафедре и зп там у зав.кафедры была 70к+, у остальных преподавателей 60к+. Дело было 3 года назад, в спб,если что институт архитектурно строительный. 

раскрыть ветку 16
+3

Зря не верите. Не знаю, как в Питере, в моем городе преподаватели получают как раз столько, сколько в посте написано. Поэтому работают энтузиасты на четреть-полставки (просто для себя); женщины, которых мужья содержат; и старые кадры - профессора, на их з/п хоть прожить можно

+1
А по какой кафедре смотрели ЗП? Просто сама окончила ГАСУ в 2012)
интересно
раскрыть ветку 1
0
Не знаю, зачем им столько... У меня двое знакомых (один совладелец фирмы по автоматике, второй - ГИП) преподавали в ГАСУ. У первого доход около 300к, у второго - 200к.
Оба преподавали как хобби и из профита с универа имели только отбор кадров себе (половина сотрудников в их фирмах были их же студентами)
0
Архитектурно- строительный, зарплата ассистента с нагрузкой до 700 часов ~15 к + стипендия 9 к, т.к. в аспирантуре
раскрыть ветку 3
0

У всех по разному. Но молодому без степени и специальных условий зп за пол ставки примерно такое. К сожалению.

раскрыть ветку 3
-1
Не поверите, у нас средняя зп в универе по этому году за сотню. Так смеялась и утирала слезы своими 2800 в месяц). Везде есть свои люди, выписывающие себе доп часы, консультации, премии квартальные и месячные и годовые, административные должности за которые тебе прибавляют 10-20 тыщ, а ты можешь дома сидеть, ты ведь друган декана, допнагрузка за которую тебе 30ку дают, а ты ее на студентов уже много лет как свалил, а если откажутся так ты их завалишь ...
раскрыть ветку 3
-3
У нас в универе нормально получали преподаватели. Мы спрашивали у нашего куратора, говорил что на руки выходило 60 000, плюс у него основная работа в банке была. Это был 2004 год в Омске (универ ОмГУ, эконом). Тогда средняя зп по Омску была тысяч 12
раскрыть ветку 5
+18

Ну для 2004 че-то многовато.

Хотя вас там в Омске фиг поймешь. Может преподавателям доплачивали, чтоб они не покинули Омск?)

раскрыть ветку 1
+11

Парень, тут про Оклад речь. А 60 на руки это что? Премия+оклад? Надбавка за ученую степень? Гранты за научные работы?

У нас в 2018 кандидаты наук(без преподавания) получают 20к.

раскрыть ветку 1
-2

Либо договора, либо "доктор наук, профессор"

+7

В МГСУ старшим преподавателем работаю. Целая ставка 50 000 + к.т.н. 20 000 + за молодость 20 000. В итоге ставка выходит 90. Это откры ве данные которые можно найти на сайте университета. Любой может подавать заявку на замещение вакансии перед учебным годом. Полная ставка это примерно 12 пар в неделю в течение года при отсутствии другой нагрузки. Если есть что-то другое то занятия сокращаются либо идут доплаты

раскрыть ветку 3
+3

Еду к тебе, встречай😂

раскрыть ветку 1
+2

Я буду рад если у тебя получится)

0

Подтверждаю, все так

+38

Перед каждой парой на подготовку к лекции я трачу минимум 2 часа. Бывает, что не успеваешь поспать и идёшь на пару читать лекции к 8 утра. Очень важно для меня, чтобы пара прошла интересно для студентов. На каждое определение я привожу множество трендовых примеров и провожу работу с аудиторией.

не совсем понимаю, что ты там делаешь по 2 часа перед каждой парой. Не по своей специальности что ли ведешь пары? Если пользуешься презентациями - заранее нарежь по каждому блоку и всё.

Или ты может первый год работаешь, еще нет наработок... не придумываешь же каждому курсу новые лекции

раскрыть ветку 20
+40

Когда препод матёрый и с многолетним опытом - у него есть наработки для каждой темы. А тут еще их видимо у автора их еще не много, вот и готовится человек.

раскрыть ветку 3
+3

Дааа, спасибо за пояснение, не успеваю отвечать)

Вообще приукрасил конечно, два часа редко, но час полтора стабильно уходитпока)

-9

ну, я готовился в выходные и по вечерам. Зачем сидеть по ночам, что за нелепая организация рабочего времени, уже не студент ведь

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+3

Ну смотрите, я год отпреподавала в медунивере, как бы вроде предмет легкий - биология на первом курсе, даже если забить на то, что сама я номинально биолог, а по факту мой профиль medical science и знаю я только то, что связано с человеком. Но, тем не менее, к парам приходилось готовиться, ибо куча наглядного материала, презентация, видосики какие-нибудь по теме, чтоб студенты за четыре часа не повесились, опять же, хочется найти что-то интересное, чтоб они хоть как-то заинтересовались. + темы для себя сам заново проходишь, я эту общую биологию на первом курсе проходила в последний раз и она у нас также была крайне проходной, а сваливать на неокрепшие детские умы профильный материал - ну такое себе, я помню, как было весело на первом курсе с анатом тем же и если бы биологичка нас мучила чем-то сверхпрограммы - мы б вскрылись.
Но это первый год, я уверена, если бы была возможность работать дальше, было бы намного проще - материал-то уже весь собран. Но, не судьба.

-21

Чушь. Вот, кто руководствуется таким и становится плохим преподом. А все остальные готовятся по много часов.

раскрыть ветку 14
+8

Т.е., если преподаватель каждый год по 2 часа не готовится к лекции "Структура полимеров на надмолекулярном уровне", то он станет плохим постепенно? А хорошие преподаватели (ну, "все остальные", которые "готовятся по много часов") будут по N часов готовиться? И чем они занимаются во время этой подготовки? Анекдоты придумывают про кристаллические какие-нибудь полимеры? Случаи из жизни вспоминают подходящие? "Помню пили мы как-то в Париже вино на Монмартре, а Михал Иваныч давай аморфные полимеры синтезировать в бокале!"?

раскрыть ветку 6
+1
Учебный план составляется до начала семестра. План лекции исходя из программы занятия составляется быстро. Единственное, что интересные истории сочинять можно долго, если личного опыта мало.
раскрыть ветку 2
-13

Нормальный препод свой предмет наизусть знает. Что там 2 часа готовить можно? Да ещё и прямо перед занятиями.

Напоминает студента, который семестр ничего не делал , но перед экзаменом решил выучить.

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
ещё комментарии
+6

>У меня есть небольшая it Студия, где я получаю основной доход
Когда учился, был такой же человек (в смысле, в той же ситуации, "хобби").

Хз, на кой он там был, приходил и читал по книге. Просто вот открывал и читал слово в слово. Если кто-то отвлекался там, залипал в телефон или ещё че - в истерике выгонял, без подписи куратора обратно не пускал, благо куратору было вообще положить.

В конце он просто скинул учебник и мы по нему его "экзамен" и сдали.

раскрыть ветку 5
+4

У меня был противоположный пример. Был один препод, преподавал в основном только по субботам, в основное время где-то работал. Тоже преподавание получается вроде хобби. Крутой спец, доктор наук. Его лекции были самыми интересными за весь курс обучения.

-3

А чем вообще кураторы занимаются? Мы вот перед госами уже выяснили, что куратором у нас был главный распиздяй в группе, которого на парах редко можно было застать, а чтоб еще и трезвым- вообще единичные случаи. Все очень удивились, он больше всех.

Чем по идее то они заниматься должны?

раскрыть ветку 3
+1
Куратор это препод, за которым закреплена группа. Ты описал старосту. С точки зрения выгоды и куратор и староста могут порешать разные вопросы с зачетами, однако станут ли они это делать - вопрос
раскрыть ветку 2
+5

А про it студию можно вкраце? Чо по чем.

раскрыть ветку 2
+2

Занимаемся мобильными приложениями, сайтами, рекламой)

Ценники от 50к, я бы и ссылочку бросил боюсь яйцами закидают. Как рекламировать себя правильно на Пикабу?))

раскрыть ветку 1
+2

> Занимаемся рекламой

+3

Даёшь Лигу преподавателей!!

Я смотрю, нас здесь достаточно

раскрыть ветку 1
+2

Аааа точняк!)

+3
Володя?
+9

1. Разверну подробнее.

Зарплата состоит из оклада+надбавок. Стандартная тарифная сетка окладов ППС (профессорско-преподавательский состав) предполагает должность и ученую степень (не путать с ученым званием).

Ассистент (без ст., к.н., д.н.) -> преподаватель (без ст., к.н., д.н.) -> старший преподаватель (без ст., к.н., д.н.) -> доцент (без ст., к.н., д.н.) -> профессор (без ст., к.н., д.н.).

В глубокой теории и согласно квалификационному справочнику и профстандарту должность доцента нельзя занимать, если нет степени кандидата или доктора наук; должность профессора - если нет докторской степени. На практике очень часто встречаются исключения. В остальном должности зависят от опыта работы.

Оклад сильно зависит от ВУЗа (регион, статус в регионе и т.д. = финансирование организации учредителем) и жадности руководства. Кроме того, существует аж указ Путина, по которому зарплаты преподавателей необходимо довести до двух средних зарплат по региону.

С этого указа и начинаются пляски с бубном руководства ВУЗа. Чаще всего основную часть зарплаты составляют различного рода надбавки (эффективный контракт и иже с ним). Это могут быть надбавки за публикацию статей, проведение НИР, участие в конференциях, всякие научные и образовательные активности.

В некоторых ВУЗах надбавки не зависят от активности и привязаны к желанию ректора выслужиться -> показать в отчетности хорошие показатели по зарплатам в ВУЗе. И такие (весьма приличные надбавки) получают даже последние дуболомы, которые прогуливают собственные лекции.

Про одинаковый объем работы - не совсем верно. Должностные обязанности отличаются в зависимости от должности. Да и вообще. По тому же профстандарту (на практике, конечно, это не так) ассистент, преподаватель и ст. преподаватель работают только в бакалавриате, доценты - в бакалавриате, магистратуре, профессора - в бакалявриате, магистратуре и аспирантуре.

Посмотрите опять же ЕКСД. Там явно видны различия в должностных обязанностях ассистента и какого-нибудь профессора. Лекции, например, могут читать только ст. преподаватели, доценты и профессора.

Поэтому не надо рассказывать про "тот же объём работы".

Вот выдержка по ассистенту:

Организует и осуществляет учебную и учебно-методическую работу по преподаваемой дисциплине или отдельным видам учебных занятий, за исключением чтения лекций. Участвует в научно-исследовательской работе кафедры, иного подразделения образовательного учреждения. Под руководством профессора, доцента или старшего преподавателя (куратора дисциплины) принимает участие в разработке методических пособий, лабораторных работ, практических занятий, семинаров. Организует и планирует методическое и техническое обеспечение учебных занятий. Принимает участие в воспитательной работе с обучающимися (студентами, слушателями), в организации их научно-исследовательской работы, в профессиональной ориентации школьников, в разработке и осуществлении мероприятий по укреплению, развитию, обеспечению и совершенствованию материально-технической базы учебного процесса, обеспечению учебных подразделений и лабораторий оборудованием. Контролирует и проверяет выполнение обучающимися (студентами, слушателями) домашних заданий. Контролирует соблюдение обучающимися (студентами, слушателями) правил по охране труда и пожарной безопасности при проведении учебных занятий, выполнении лабораторных работ и практических занятий. Участвует в организуемых в рамках тематики направлений исследований кафедры семинарах, совещаниях и конференциях, иных мероприятиях образовательного учреждения.

3. Двухчасовая подготовка к лекции - это от отсутствия опыта. Никто и никогда не готовит лекции по два часа, если материал уже был прочитан хотя бы раз :). Но вообще зависит от предмета. Если вы там читаете лекции по какому-нибудь условному СММ (заменить на любую быстро меняющуюся отрасль), то готовиться придется. Если вы читаете курс физики, то кхм :)

@Baldasallini всё верно сказал.

P.s. Но вообще при нехватке кадров на требования и нормы часто забивают. Особенно в периферийных шарашках.

раскрыть ветку 9
+9
Кроме того, существует аж указ Путина, по которому зарплаты преподавателей необходимо довести до двух средних зарплат по региону.

Ага, в МГУ (и, говорят, не только там) в этом году в марте весело доводили.

Сначала предложили всем написать заявление о переводе в марте на четверть ставки с сохранением оклада - т.е. было, например, 20к за полную ставку (у меня вообще 16), но если написать заявление, то получалось, что человек работает за 20к на четверти, а полная как бы 20/0.25 = 80к и всё ок.

Не скажу, много ли народу подписало эти заявления, - но, видимо, достаточно чтобы не прокатило. Тогда руководство пошло на крайность: в марте мы получили натурально целевую "Путинскую" зарплату. В апреле поменьше. А далее - всё вернулось на круги своя.

раскрыть ветку 3
+3

Ну МГУ - государство в государстве.

Особый статус же и всё такое. Зато у вас будет целая технологическая долина.

На самом деле такое часто встречается в славных организациях, кичащихся своим "наследием", "богатой историей" и прочим. Потому что при любом наезде (даже справедливом) начинается вой про то, что "нам же 100500 лет!", "мы единственные и неповторимые".

Но такое (особенно в Москве и с Минобрнауки в качестве учредителя) вообще не везде в образовательных учреждениях. Вот в РАНоФАНОвских институтах - сплошь и рядом.

раскрыть ветку 2
+3
Подтверждаю, практически все - правда. Про 2 часа подготовки перед парой не совсем согласен. По ряду предметов (особенно в области ИТ) надо пройтись по новостям, или если тебе дали лекции годов так 60х то по любому надо привести ее в современные реалии
раскрыть ветку 4
0

Ну тут и я приукрасил немного, 1-1,5 часа готовлюсь. И материал старый 80-х годов про чушь какую то. Вот и готовлю все с нуля.

раскрыть ветку 2
0

Ну так я ж и написал :)

заменить на любую быстро меняющуюся отрасль
+6
Достойно написал. Уважаю и рад что есть еще такие преподы
раскрыть ветку 4
+2

Спасибо) Сделаю вторую часть)

раскрыть ветку 3
0
Автор, расскажи как стал преподавателем, хочу то же знаниями делиться, не в ущерб основной работе...
раскрыть ветку 1
0
Спасибо что показали, что есть преподаватели, которые ответственно относятся, 90% и правда не видят никакой выгоды в подготовке к занятиям ведь за это не доплачивают, и они не признают, что материал в большинстве предметов всегда меняется.
+7

Что за ВУЗ такой, что без учёной степени можно читать лекции?

Всегда вроде лекции читали не меньше кандидата, а всякие ассистенты только семинары и практические занятия проводили.

раскрыть ветку 27
+20

А мне, например, нравится, когда человек работающий в отрасли читает лекции. А не вчера-студент, сегодня-аспирант,  в отрасли ни дня не проработавший.

раскрыть ветку 18
+6

Бля, у меня сейчас научный руководитель девочка из аспирантуры. На десять лет меня младше, в сфере IT ни дня не работала. А я игры уже второй десяток лет разрабатываю, и тут для рабочей визы мне диплом master of computer science потребовался, пришлось снова за парту сесть. Вот сижу и думаю, кто из нас кого учить будет...

раскрыть ветку 12
0

Как раз "человеку работающему в отрасли" логичнее практические занятия вести, а не теорию читать.

раскрыть ветку 1
-1

У нас преподы знают технологии 80-х и по моей специальности преподают Бейсик Маткад и прочую дичь. Это люди, проработавшие по специальности на компьютерах размером с белый дом в 80-х. И когда в прошлом году защищались дипломники которых я готовил - комиссия отдельно их похвалила за работу и впоследствии взяли на конкурс одну из работ. Тех что готовили профессора и т.д. даже не слушали толком.

Я конечно не вундеркинд какой то. Но как минимум опыта больше чем у любого из преподов в нашем вузе хотя бы потому что руковожу разработками иногда)) хотя не любого, есть несколько исключений, но они забиты под завязку и мои предметы бы не взяли)

раскрыть ветку 2
+2
Лучший препод в моем универе - (КФУ, ВМК) ассистент. Еще никто за 4 года не вел настолько интересные и адекватные лекции. Он работает за идею, в силу свое возраста еще не прегорел и, даже если сравнить лекции за этот и прошлый год, постоянно совершенствуется, узнает что-то новое и тд. Про 70ти летних профессоров такое точно не скажешь. А самым лучшим преподом по практике был мужик, который работает в той отрасли, про которую вел. Давал только все по существу и то, что реально может пригодиться в работе. Никакой воды и нудятины. Так что звание, не звание не так важно на мой взгляд
раскрыть ветку 6
+2

Да речь не о том, кто вам нравится, а кто нет.

Раньше, ЕМНИП, существовали правила, что именно лекции может читать не ниже кандидата, ассистентам такого права не давали.

раскрыть ветку 5
0

Ответить не могу, но во многих вузах это уже возможно.)

+11

У жены отец 60 лет завкафедры химии, все официально. Зп 80к. И гранаты по проектам еще под 200. С премиями за закрытие проектов вовремя 500 (крупных 1-4 в год)  Молодые ученые там же до млн в год зарабатывают.

Проекты, например, тестирование присадок для бенза, который нам заливают.

Последние французские.

К слову наши разработки раз в 10 дешевле и лучше, но нефтяные компании жопятся потратить десятка три миллиона и 5 лет для качественного тестирования. Прибыль же нужна сейчас. Народ доплатит. 

раскрыть ветку 14
+17

Вы немного смешиваете научную деятельность и преподавательскую.
Гранты и проекты к преподаванию отношения никакого не имеют.

раскрыть ветку 6
-1
Вы немного смешиваете научную деятельность и преподавательскую.
Лал, не смешивайте преподавание в учебных и высших учебных заведениях.

Пост же про высшие учебные заведения. Не?

Напомню, что ППС по должностной инструкции обязаны заниматься наукой.

Более того. Почти все ППС, которые не занимаются наукой, всё равно в свой индивидуальный план записывают часов 100 науки в год. Чтоб часы набить.

раскрыть ветку 1
-5

Преподавание без научной деятельности - это теория без практики.

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+5

Вполне реалистично. Только какой город? ;)

раскрыть ветку 4
+1

Чуть больше миллиона. В десятке крупнейших. Не хочется лишнего говорить.

Но, как человек работающий в не совсем отсталой области (сотовая связь). Замечу, что брат жены работая в образовании по стажу на 10 лет младше меня, стал зарабатывать больше в 2 раза, около 1,2 млн в год.

Но еще раз, уточню, без хорошей базы, лаборатории, связей и, естественно, грантов,  чисто на зп это не реально.

Кстати еще родич, там же админит сеть универа… 600-700 в год.

Еще один препод и админ в другом универе 700-800.

Не все так плохо в образовании. Эти два чисто на зп.

раскрыть ветку 3
+2

А что за место?

+3

Никто молодому преподы без ученой степени не даст договор на такие суммы. Ну у нас точно)

+2

Это мое хобби. Увлечение. У меня есть небольшая it Студия, где я получаю основной доход. А преподавание позволяет отвлечься от всего и на время пар побыть просто хорошим преподом)

Всегда нравились такие преподы, для которых их предмет - удовольствие. Который отвлечется от монотонной лекции, приведет пример из жизни, пошутит, если это уместно и т.п.

А не те маразматики, для которых и работа не в радость и студентов они ненавидят, а занимаются лишь тем, что тешат своё ЧСВ имея рычаг давления в виде зачетов/экзаменов.

+2

8 тысяч - это преподаватель, или старший преподаватель?

Когда я работал - ставка старшего преподавателя была в районе пяти тысяч.

к.т.н, доцент - 11 на руки. Но это было в районе 2010 года

+2

Вы скидываете студентам лекции в электронном виде? Да вы идеальный преподаватель, у нас бы к вам только на экзамены и зачеты приходили.

раскрыть ветку 1
+2

) я делаю все что можно было щадить на посещение моей пары. Это позволяет держать себя в тонусе и замечать, нсли ты стал скучным занудой как другие 100500 преподов по россии)

+2

Я как то сказал на лекции "кому скучно - может встать и выйти" , первый курс, ушли человек 10 из 140 :) с первых дней опаздывают на 20- 30 минут , на замечания делают козью морду , выгонять из аудитории нельзя, не допускать к экзамену нельзя, отчислять нельзя ... грустненько

раскрыть ветку 5
+3

Кто сказал нельзя выгонять? У нас есть правила внутреннего распорядка. Там русским по белому написано, что опаздывать нельзя. Насчёт отчислять, да, есть неприкасаемые. Но и на них есть своя управа.

раскрыть ветку 4
0

Не. Про отчислять дело не в неприкасаемых. Отчислять банально не очень выгодно :)

Отчисление -> потеря бюджетных мест + несоответствие % поступившие/выпустившиеся + снижение числа студентов -> ататата от министерства.

0
Даже приказ был по университету, что нельзя отстранять от занятий и не допускать к экзаменам, про отчислять не было, но это само собой решаемая штука, договорников отчисляют только в том случае, если они не оплачивают))
раскрыть ветку 2
+2

Пока учился в универе, препод по базам данных как-то предложил провести пару вместо него на любую свободную тему, которая будет интересна сокурсникам. К тому времени уже параллельно работал в офисе программистом и предмет знал хорошо ещё до первой пары.

Провел. Одну, вторую, третью. Ему было лень (уже больше 10 лет преподаёт, лекции из головы зачитывает), а мне в принципе понравилось. Как-то мне одолжили костюм пингвина для лекции по операционным системам) Когда лекцию ведут молодые преподы не основываясь на древних текстах - это интереснее. Говоря о практичных актуальных вещах студенты лучше воспринимают информацию.

Иногда посещает мысль потратить годик своей жизни и пойти попреподавать программирование. Теорию и практику. Вообще без зарплаты, просто есть желание сделать доброе дело, поделиться знанием и научить первокурсников нормальному программированию, а не тем древним терминам которые писались ещё во времена ЭВМ.

Хотя бюрократия пугает. И там наверное ещё есть какой-то учебный план, писавшийся ещё в 96ом. Если с первым ещё как-то можно разобраться (нанять кого-нибудь что б писали документы вместо меня за те 8к зарплаты что у меня будут))), то со вторым определённо все не так просто.

+2

А сколько вам лет если не секрет? Во сколько создавали ит- студию,  сколько она существует и сколько человек в ней работает? Спрашиваю, потому что сам задумываюсь о смене рода деятельности,  ибо от 10 лет программирования уже тошнит.

раскрыть ветку 5
0

13 человек в штате, официально работает год, до этого Команда была, и просто делали всякое разное)

Мне 24 года)

раскрыть ветку 4
0

Молодцы.  Мне 28, тоже пора что то подобное суетить

раскрыть ветку 3
+1

У меня тоже самое хобби))) зато как звучит - преподаватель ВУЗа)) но у меня пока начало. Жутко волнуюсь перед лекциями

раскрыть ветку 3
+2

Я тоже волновался и мешкался сначала прежде чем начать. А как начал там поперло.

0
Мне не кажется что волнение это прямо плохое что-то. Думаю, что когда пропадает какое-то нетерпение и волнение небольшое перед тем как студентами что-то рассказать - тогда и преподавание мне разонравится
раскрыть ветку 1
+1

Ну, пока мне все нравится. Взаимоотношения среди преподавателей такое вежливое, тактичное. А то я в бизнесе заматерела совсем)))

+1

ТС, а посещаемость важна для деканата или для тебя? Ну вот ты сказал, что можно не приходить, и если посещаемость будет 3 человека, то будет ли тебе от начальства санкции?

раскрыть ветку 15
+1

У нас в универе проверки ходили, в кабинет заглядывали :) атата могут сделать в деканате.

раскрыть ветку 10
+1

Атата студенту или преподу? Вы с какой стороны баррикад? :)

У нас в группе ввели педагогику и дошкольное образование (курс в один семестр для специальности "Разведка и поиски месторождений полезных ископаемых"), ее посещал староста и 2-3 человека из 25, которым просто было делать нехуй. Вот интересно, могут накернить препода за непосещаемость лекций или нет?

раскрыть ветку 9
0

Вообще посещаемость никому не сдалась. Иногда бывают проверки посещаемости, но за это сами студенты и отвечают. И то пальцем погрозят и все)

А вот если пришла проверка и аудитория закрыта, то преподу предложат два стула))

-1

Не знаю как там. Но у нас посещаемость на лекциях была просто галочкой для препода, никто атата сделать не мог, если вся группа не явилась на лекцию в субботу, например.  Но атата могли сделать за Семинар или практические/лабораторные.

раскрыть ветку 2
0

Со стороны студента то я знаю, сам же студентом был. Мне интересно, как преподов за посещаемость деканат (или кто там) гложет.

раскрыть ветку 1
0

Предлагаю замутить тренд по опыту преподов в разных отраслях и регионах. Вопросы только подобрать поинтереснее, не только банальные. Сам уже несколько лет как ушел из универа, но всё помню) Плюс старые связи остались, в курсе  некоторых дел

0

@akhalex38, ты сыркутска?

раскрыть ветку 3
+1

Нет, с Поволжского региона) точнее не скажу чтоб не палили)

раскрыть ветку 2
+1

мне точнее и не надо, просто подумал, что регион в нике:) (сказал чувак rk78)

раскрыть ветку 1
0

Доброго времени. Было бы интересно послушать как попали в эту среду. Довольно давно тоже захотелось попробовать, но вот как и с какой стороны зайти не знаю. Закончен только бакалавриат.

раскрыть ветку 1
+1

Долго писать придётся, отдельным постом запилю)

0

Лол, будто пост моего препода.

раскрыть ветку 5
0

А ты где учишься?)

раскрыть ветку 4
0

уже не учусь. Отчислился в прошлом году

раскрыть ветку 3
0
Работаю преподавателем в мед.вузе на кафедре психологии.
Мне на посещаемость всегда было плевать) Это ответственность студентов, им потом зачёты и экзамены сдавать.
0
Интересно было бы почитать вторую часть)
раскрыть ветку 1
0

Спасибо сделаю)

0

Слава яйцам я слился. Суть в том, что мне предлагал куратор диплома поступить в магу, а потом и в аспирантуру чтобы сделать из меня труъ спеца. Но честно, ебал я это всё. Годы относительной нищеты и заёба читая лекции чтобы потом, может быть, получать нормально. Да и руководитель супер своеобразный человек, с которым ооочень сложно. Уж лучше в армию годик потоптать, а потом жить как белый человек.

0

А можно и про IT-студию рассказать?)

раскрыть ветку 4
+1

Отдельный пост или прям тут?)

раскрыть ветку 3
0

Мне не принципиально, если это может быть интересно кому-то еще, то лучше пост:)

раскрыть ветку 2
0

Уверен, что молодые парни работают в институтах преподавателями только ради того, чтобы трахать студенток :)

И автор это подтвердил в очередной раз :)

раскрыть ветку 1
0

Ну не так все. Ну да ладно.)

0
Ребят а кто работает в станциях юных техников или создавал подобное мероприятие? Интересны методички.. Да и вообще люди. Узнать чего и как. Хочу заняться как хобби.
0
а если я на вас подпишусь, зачёт поставите?)
раскрыть ветку 1
0

Нет) накрутите 10000 лайков и неделю чтоб в горячем продержался, там посмотрим))

0
Перед каждой парой на подготовку к лекции я трачу минимум 2 часа.

Наш препод по методам изготовления наноматериалов и наночастиц просто надиктовывал с книги. НО! На практику он заставлял делать презентации, что с лихвой компенсировало недостатки лекционной составляющей. Уверен, он на подготовку за весь семестр 2 часа не потратил.

0
Это как с таксистами, у которых свой бизнес и они таксуют для души
раскрыть ветку 1
+1

Хаха хорошее сравнение)

0
Год назад отучился в колледже для инвалидов, красный диплом(не понимаю о чем вы) все дела. Зовут теперь преподом работать, т.к. острый дифицит в колледже с преподами, еще и некоторые скоро собираются на менсию выходить. Но сперва надо поступить на вышку, хотя-бы заочно.
И вот я думаю, стоит оно того? Учитывая, что я уже почти все забыл чему учили.
А ведь надо будет самому учить..
раскрыть ветку 1
0

Если не тянет душой - не идти. Если интересно попробовать - обязательно пробовать. Но главное год по-любому довести до конца.

0