Пренебрежительное отношение властей к Ветерану ВОВ

Доброго времени суток, пикабу! Я не собираюсь обращаться к Вам за помощью. Я прошу лишь совета. Если Вы столкнулись с нижеизложенной ситуацией, пожалуйста, отпишитесь.

Моей бабушке 90 лет, она является ветераном ВОВ и вдовой участника войны( узника концлагеря). В этом году наше  Государство с "особой исторической ролью", так сильно гордящееся своим грандиозным вкладом в борьбу с фашистской Германией, не нашло в своих резервах и рубля, чтобы поздравить мою бабушку с очередной годовщиной ВОВ. Я не буду разглагольствовать о том,что ей уже 90, что ветераном, оставшихся в живых, можно пересчитать по пальцам, что каждый прожитый ими день - это очередной подвиг. Я думаю - это любому нормальную человеку вполне очевидно.

Она плакала. На 9 мая, моя почти слепая бабушка, которая еле-еле ходит, сидела и плакала, потому что каждый день на вопрос " а пришла ли мне открытка от Президента с поздравлением" мы отвечали, что " еще нет". Когда ей было 13 она на 3-х станках ежедневного ткала парашютную ткань для фронта в Маргилане ( Узбекская ССР). В 16 она

стояла по 15-16 часов  в сутки по пояс в ледяной воде болот Шатуры, добывая торф, который отправлялся на местную электростанцию.  Кстати, недавно тем девушкам, которые там добывали торф во время войны поставили памятник!

Я не хочу обсуждать эти нищенские, мизерные, УНИЗИТЕЛЬНЫЕ пенсии, которые получают люди в нашей стране. Вы сами все знаете и понимаете. Воруют везде, воруют в наглую, воруют у всех нас. Мы прощаем 32 миллиарда долларов долга Кубе, 240 миллионов долларов Киргизии, мы тратим на парад победы в Москве 300 миллионов рублей, но нет, денег на ветеранов у нас нет. На дороги, детские сады, школы, поликлиники, больницы, транспорт и т.д. у нас денег тоже нет.

Дело не в том, что ей 90,и что ее муж, мой дедушка, был в плену, был контужен, дело не в ее трудовом подвиге. Дело в принципе!!!  Ну не считаю я, что эти деньги должны быть потрачены каким-то очередным  депутатом на шлюха в Монтекарло. Я из принципа хочу добиться справедливости.

Скажи мне, почему их, которых осталось так мало, просто игнорируют, как будто ее вообще нет.  Ни открыток, ни цветов, ни этих, чтоб они были живы и здоровы, выплат! Поверьте, она живет в очень хороших условиях, но "где деньги, Фима"? На оффшорах Чайкинских пухляшей, где-то в виноградниках Тосканы?


Я точно знаю,что каждый год издается указ президентом, а может Правительством РФ, о выплатах ветеранам ВОВ. Пикабу, работает ли кто-то из Вас в отделе социальной защиты населения, в который и приходят данные указы свыше. Был ли он выпущен в этом году лишь относительно участников боевых действий или относительно ветеранов тоже? Когда я обратилась туда по месту ее прописки с этим вопросом, мне ответили " а ей не положено"? Что, ей, вашу мать, не положено?

Я прошу прощения за излишнюю эмоциональность, но у меня реально пригорает от этого.

Что делать? ЧТО ДЕЛАТЬ-ТО С ЭТИМ? К кому идти? Куда писать? Как добиться справедливости?

Я прошу, выведите в горячее. Пусть как можно больше людей увидит это. Может быть она не одна такая, про которую забыли. Я не знаю, может быть это было ее последнее 9 мая. Но даже если они пришлют ей эту вонючую открытку через несколько месяцев, с цветами или без оных, я хочу, чтобы их хотя бы вздрючили. Ну нельзя быть такими бездушными. Для наших бабушек и дедушек это не просто праздник. Для них это черная линия, разделяющая жизнь на "до" и после", где " после" кладет на них детородный орган в благодарность за возможность жить!

1
Автор поста оценил этот комментарий

бабушка была военнослужащей?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет, она не участвовала в боевых действиях. Там же все написано в тексте. Она ветеран войны,а не участник войны. ее муж, мой дедушка, был на фронте и был в концлагере.

Еще раз? Какое имеет значение была ли она военнослужащей или нет? Они каждый год присылали ей открытку и даже иногда приходили с цветами,чтобы поздравить.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне сейчас человек с Астраханской области отписал в ВК, у жены з.п. на почте 10к, у него 25к(он в город на работу ездит, строитель), у бабушки пенсия 30, она ветеран труда то же 90 лет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, Вы все, абсолютно все правы. А я вру на счет ее пенсии. Так каким же мне все таки образом добиться, чтобы ее поздравили? Или поздравление напрямую зависит от величины пенсии?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Меня зацепила за живое ваше высказывание про пенсии, у меня много друзей в регионах моего возраста(43), так они пенсионерам завидуют, у молодых семей с детьми(два родителя работают) бюджет семьи как пенсия у их бабушки.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вам есть что сказать по поводу моего вопроса?  У вас есть опыт в подобных делах и Вы знаете как нужно действовать? если нет, то не отнимайте мое время пустой болтовней. Я всего лишь хочу узнать каким образом я могу добиться того,чтобы ее поздравили. Мне больше ничего не нужно. Она мне раз в неделю стабильно вопрос задает " внуча, ну как так-то? что ж они забыли-то про меня? Деда Ван. поздравили,а я ?". Каково думаете мне это слышать?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот ты и попался, навальнёнышь, вот тут написано мин 22-32 К  http://opensii.info/razmer/skolko-pensiya-u-veteranov-vov/ , хотя по факту больше раза в два, у меня бабуля(померла под новый год) как трудовой ветеран получала в 2016 году 50.000,

дед, жив слава Богу,простой рядовой, раненый два раза, но там правда медалей дофига сейчас около 70.000 получает.Делаем скидку на то,что это столица, но ни как не 11!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых,я  Вас не оскорбляла. Во-вторых,  дедушка по отцовской линии был на фронте и прошел через несколько концлагерей.  у него пенсия 32к. Там никакими  "под 50" не пахнет. А он + к тому еще и инвалид. Какое вообще отношение это имеет к топику? Я хочу добиться того,чтобы ее поздравили даже без всяких выплат.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не в коем разе не хочу обидеть Вас недоверием, но можно поподробней про "эти нищенские, мизерные, УНИЗИТЕЛЬНЫЕ пенсии" , расскажите пожалуйста о пенсиях ветеранов ВОВ в РФ на сегодня, только без соплей про открытки, только цифры.

P.S.У меня дед ветеран ВОВ (97 лет) и какая у него пенсия я знаю.

раскрыть ветку (1)