Премия моя

Работал рядовым специалистом, звёзд с неба не хватал, выполнял свои обязанности согласно трудовым обязанностям, что всех устраивало.

Отдел располагался в одном помещении без перегородок (open space), коллектив около 20 человек.

И вот подходит к нашему подразделению директор управления, человек 30+ лет, эмоционально не устойчив, неуверенный в себе, но всегда прятал это за бровадой, но не в этом суть, так вот подходит к нам и громко заявляет, что мы расширяемся и нам нужны хорошие, проверенные кадры и если кто может привлечь к работе в нашем коллективе специалистов, которые отработают испытательный срок, то будет рад и за каждого такого выплатит премию 10 000 рублей, мы посмеялись, но он отреагировал коротко обрезав фразой: -зря улыбаетесь, я всерьёз!.

Ну сказал и сказал, нам же с новыми спецами работать и что бы не было сложностей искали своих людей. Так получилось, что по моей рекомендации были приняты 2 специалиста, которые устроили руководство и они не то что испытательный отработали, но и работают по настоящее время (более 2х лет).

Так вот премия эта была и не особо мне нужна (квартальные и годовые премии были не плохие), но раз уж человек при всём коллективе пообещал, то почему бы и нет, 20 000 рублей на дороге не валяются.

Пришёл первый раз и напомнил об обещании, руководитель сказал, что не знал, что они от меня и конечно премия будет как и обещал.

Прошло время, премия пришла в размере 8 000 рублей), зашёл спросить как так вышло, ведь чисто математически это никак не похоже даже за одного человека, был ответ, что не смог организовать выплату и будет выплачено частями, в этот же день его зам выдал мне наличкой 5 000 рублей. Улыбнулся, но уже стало самому интересно.

На работе было скучно, искал другое место уже и вспомнился мне должок директора, решил дожать и посмотреть как себя поведёт (уже на тот момент знал кто он и что из себя представляет, поэтому действо было ради развлечения, а не наживы).

Премия моя Премия, Работа, Руководитель, Волна постов

Прошло с тех пор уже около 4х месяцев (как должен был получить обещанные выплаты), зашёл в кабинет и спросил: -Уважаемый руководитель, в очередной раз не получил причитающую и обещанную Вами премию, возможно Вы забыли?

На что получил ответ: - Знаешь, Tisovec, можешь считать меня хоть пи№;%:?ом, но денег этих ты не увидишь, я решил тебе их не выплачивать.

Ну ок, я не обеднел, ушёл молча, наоборот поднял настроение. На рабочем месте о случившемся тогда никому не сказал.

Премия моя Премия, Работа, Руководитель, Волна постов

Через несколько дней, руководитель зашёл в опенспейс поздороваться и пообщаться, проходил по рядам, жал руки, кидал шуточки, дойдя до меня, как ни в чём не бывало тянет руку, я сижу и буд-то его не замечаю, работаю, он толкает меня в плечо и тянет руку, я спокойно и тихо отвечаю: Таким как Вы ИмяОтчество я руки не жму.

Реакция была бесценной, как изменилась его гримаса, как он потух и почти сразу быстрым шагом подался в свой стеклянный кабинет.

Надо ли говорить, что судьба моя была решена, но я не расстраивался, так как давно уже решил уходить.

П.С. 20 000 рублей для руководителя его ранга - что пыль для ковбоя, человек, который мог выйти достойно из сложившейся ситуации усугубил её просто глобально, самое печальное, что скорее всего он даже не расценил это как урок.

79
Автор поста оценил этот комментарий

Получается, тебя обманули, ты не пытался эскалировать это, никому не рассказал в отделе, и героически пошёл на прямой конфликт повлёкший увольнение?

Интересно, какой урок должен был извлечь руководитель? Что можно не держать слово и собственно всё, никаких отрицательных последствий то не последовало.

раскрыть ветку (1)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, после этого инцидента с приветствием все рассказал коллегам как есть.

Объяснил им так же, что свое виденье никому не навязываю и что каждый должен сам оценивать человека по его поступкам.

Ну и в отделе все любопытные и шокированные разными путями узнали об инциденте.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз уточню: люди были «шокированы» тем, что сотрудник нарушил принятые нормы деловой коммуникации и логично поплатился за это работой? Без долгосрочных или краткосрочных последствий для начальника? И вывод из этого: начальник сволота, но сохраняет контроль над ситуацией.

А почему не было попыток эскалировать конфликт начальнику начальника? Там какие-то дополнительные риски?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Он был директором управления, его начальник - это управляющий региональным филиалом, какое ему дело до таких мелочей? Он бы в крайнем случае бы сказал, что я придумал и такого не было, и дальше?

Ну, на едине он бы ему сказал, что долбаеб и довёл пустяковую ситуацию до такого накала. Я же в лучшем случае мог бы рассчитывать на сокращение ставки и получения 3 окладов. Как ни крути я понимал, что мы в очень разных весовых категориях и руководитель ценнее обычного специалиста, пусть даже если он человек - говно.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

И коллег нужно было с собой уводить...

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Их устраивает все, один в другой город перевелся, второй остался, но этот руководитель переехал работать в Питер, поэтому норм.

Мне будущий руководитель (было известно, что пиздобол переводится) предлагал посидеть, перетерпеть и работать дальше (месяца 2-3), но я уже решил сменить место работы.

2
Автор поста оценил этот комментарий

я наоборот за Директора.

к-клиентоориентированность должна быть у работников а не только "выбивание долгов", ах не выплатили 8000+5000руб по сути дела уже получил больше чем положено, так и ещё "опустил прилюдно и его и себя", как говорят таким без царя в голове только болгарка на вахте без электричества.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Никто денег с него и не просил/требовал, место неплохое в целом по зарплате и социалке, поэтому раньше просто так и было, типо нужен норм человек, что бы работал и все, никаких бонусов.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я б сказал конкретнее, - Пиздаболам руки не жму.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Могли бы тогда по статье уволить, а так ушёл со своими условиями (очень неплохие).

7
Автор поста оценил этот комментарий
Я считаю что если человек мудак, а он собственно и назвал себя почти так, то об этом должны знать те, у кого от него зависит зарплата или что-либо ещё важное. Нужно знать врага в лицо так сказать что бы в будущем не попасть на его уловки.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так шило в мешке не утоишь, кому надо было те и так знали, а почитали и подлизывали ему такие же мудак и как и он сам

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец живучая "волна".  Уже порядком заебали посты на эту тему.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тег в игнор можно

6
Автор поста оценил этот комментарий
Да чего там, надо было компанию конкурента создавать и уничтожить бывшего работодателя. Тем более, что в своём воображении это не так уж и сложно
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Сложно жить таким недоверчивым в мире где все так же трусливы как Вы?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
И с них взять неустойку
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Коньяком)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Дружище, ты сам готовился к своей "броваде" 4 месяца, пока не подготовил плацдарм в виде другой работы. Так, что твой дешёвый понт, не похож на поступок смелого человека, тем-более у людей бывают разные причины не идти на конфликт с начальством.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я со своей стороны считаю это разумным и расчетливым.

Надо было стать безработным из-за мудака? (Это безрасудно)

1
Автор поста оценил этот комментарий
У вас любовь к букве о. Утоишь, бровада. Вы не из Вологды, случаем?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Привет, нет, из Сибири, Тюмень

2
Автор поста оценил этот комментарий
плять у него и тетрадочка с заметками имеется...ну всё пилять
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя на тетрадку надеется, её могут украсть, её можно потерять... Все в голове, в голове...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так шило в мешке не утоишь, кому надо было те и так знали, а почитали и подлизывали ему такие же мудак и как и он сам

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так шило в мешке не утоишь, кому надо было те и так знали, а почитали и подлизывали ему такие же мудаки как и он сам

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ну всё пля.

теперь тебе fly2me руку Tisovec не пожмёт, скажет что ты **** и вообще fly2me жди про себя теперь отдельный обличительный пост. Он же злопамятный.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сам не знаю, я - не злопамятный так-то, но впервые злопамятным меня назвали 12.01.1998г.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Инженер мог бы осилить автоматическую проверку орфографии, встроенную в любой смартфон (или на худой конец, в ворде, если пишет с компа), это же не сложно. А так неуважение к читателю.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С телефона, даже не знал о существовании таких программ

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, так это был ожидаемый результат, просто добавил бы головняков начальству.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я добавил) не волнуйтесь, он как школьник сидел красный и теребил ручками, когда мы сидели у директора HR и обсуждали варианты выхода из ситуации, но там повод иной был, он на эмоциях решил меня кварталкой наказать и статистику по KPI натянул сову на глобус, но это уже другая история)

5
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, ты красавчик!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Бровада - у Бровастика, а у вас бравада.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я инженер с заслуженной 3 по русскому языку, простительно)

показать ответы