104

Премьер Беларуси оценил ущерб от санкций Запада в ~3% ВВП

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко оценил примерно в 3% ВВП возможный ущерб от санкций Запада в отношении республики и выразил уверенность, что этот ущерб удастся компенсировать.

Премьер Беларуси оценил ущерб от санкций Запада в ~3% ВВП Республика Беларусь, Санкции, Ответ, Премьер-министр, Импортозамещение, Политика, Длиннопост

"Цена санкций финансовых, которые накладываются на экономику страны, составляют порядка 1,7 процентных пункта ВВП. Торговых санкций - 0,7 процентных пункта. Вместе если взять торговые и финансовые санкции, то максимальный объем ущерба, который был подсчитан составляет 2,9% ВВП. Я уверен, что даже если это будет иметь такой эффект, мы эти цифры однозначно перекроем за счет других источников", - сказал Головченко в интервью телеканалу "Беларусь 1", ссылаясь на исследования американских ученых.

Глава правительства подчеркнул, что никто не будет сидеть и ждать пока данный кумулятивный эффект на себе ощутит Беларусь. "Комплекс мер (ответных) готов. Список узнают в свое время адресаты", - сказал он.


"Мы все-таки надеемся на то, что разгоряченные головы остудятся и взвесят, в том числе, интересы своего бизнеса в Беларуси. Но если идет речь об ущербе нашим компаниям, мы имеем полное право компенсировать этот ущерб", - обратил внимание он.

Белорусский премьер признал, что объемы инвестиционного импорта из европейских стран могут достигать нескольких миллиардов долларов в год.


"Конечно, мы будем вынуждены уходить от западных товаров, от западных технологий. Мы знаем, чем заменить, знаем поставщиков, готовы переориентироваться. Разрыв технологий сейчас минимальный", - считает он.

При этом он особое внимание обратил на тот факт, что "один Китай может заменить 90% европейских и американских технологий. Плюс к этому российские технологии, которые достаточно активно развиваются. Только Китай с Россией готовы на 100% заменить западные технологии".


"Мы готовы к тому, чтобы применять специальные защитные меры в отношении нашего рынка. Это касается не только инвестиционного импорта в Беларусь, но и товаров народного потребления. У нас есть все полномочия для того, чтобы действовать в защиту наших интересов", - подытожил Роман Головченко.



По поводу инцидента с рейсом компании Ryanair:


"Авиационные власти Беларуси с самого начала обратились ко всем причастным сторонам с просьбой предоставить данные объективного контроля. До сих пор ни одного такого документа в наш адрес не поступило", - констатировал белорусский премьер.

По его словам, "все данные объективного контроля с белорусской стороны были немедленно направлены по установленным каналам в Международную организацию гражданской авиации (ICAO) и ряд других европейских структур, которые занимаются авиационной безопасностью".


При этом он заверил, что белорусские власти, как и европейские политики, хотят немедленного расследования, но международные профильные структуры так и не приступили к расследованию.


"Мы будем защищать свои интересы в цивилизованном порядке, мы уверены в своей правоте. Мы будем отстаивать свои интересы в судебном порядке. Полагаю, мы сможем добиться компенсации всего нанесенного нам ущерба, потому что наше дело правое - и мы победим.", - уверен Роман Головченко.

https://www.interfax.ru/world/770792

https://sputnik.by/main/20210605/1047811639/Golovchenko-usch...

https://sputnik.by/politics/20210605/1047811743/Belarus-goto...

Беларусь

4.6K пост4.6K подписчика

Правила сообщества

Подчиняется общим правилам сайта pikabu.ru;

Запрещены (наказываются, вплоть до временного бана внутри сообщества):

- ксенофобия, токсичность, провокации, расизм и шовинизм, экстремизм или подстрекательство к нему; 

- рекламные посты;

Если вы заметили какое-либо нарушение, пожалуйста, напишите об этом @admoders.