Прекрасное время для понимания сути

Как всегда, в начале кратко:
~8:00, коляска, на взгляд - пустая, покрытая чёрным пакетом.
Хотя, пожалуй краткость здесь ни к чему.
За день до этого моё внимание привлёк один факт - напротив одного из отделений полиции, около моей работы, находился колясочник. Ну, мало ли, попрошайка или ещё что - тусовал около парковки, может попрошайничал? Первый день подзабил, услышал разговор "начальника" по телефону, после того как он поговорил с колясочником: "Вы совсем о(дуб)ели?! Мне некогда! Давайте уже решайте что-нибудь!" - сел в автомобиль и был таков. Я задумался: человек тут с ночи, и ни кто из них вообще ничего делать не собирается? Стоял с коллегой, курил, и критиковал работу соседей. Но, не подошёл...

Следующий день - словно вырванный из нуар-фильма 50х, с ночи был дождлив и довольно холоден. Вышел покурить с коллегой, в районе 8:00 (рано приходим, ибо нечем стало заняться), и обнаружили всё того же знакомого! Я подошёл, еле как разглядел силуэт старика под пакетом, дёрнул за место где должно быть плечо, и успокаивающий возглас "Живой, живой.." из под пакета стал моей наградой - под моросящие капли вылез человек, чьё лицо теперь надолго останется в моей памяти.
"-Отец, что тебе полиция сказала? Почему ты ещё здесь?
-Ждать сказала, вот и жду... Благо хоть пакет вчера нашёл."
Долго не разговаривал, зашёл на работу, уже была родительница с ребёнком, я позвонил телевизионщикам - она в сайтосми, вышел обнадёжил старика и на последнюю сотку взял ему тёплого поесть. К слову, инвалид-колясочник мало того что без ног, да ещё и без пальцев. Полностью. Коляску ему дали в Доме Инвалида, но самого туда не приняли, ибо ночь и не было директора. Привезла его туда полиция, которая за попрошайничество взяла его на рынке, после отказа подвезя к участку и оставив у ворот, где он прожил почти 3 дня (четвёртый к слову был очень морозным и снежным, так что я рад что успел подключить людей).
Чем всё закончилось? Не знаю, не хочу знать. Человеку не быть счастливым, ему лишь бы дожить хоть в каком-то комфорте, этот минимум ему дадут. Документы у него были, после моих действий приходила журналистка (ссылки на статьи в комментарии), после моей еды ему принесли горячего кофе в баночке... в общем, ему помогли. После обеда полиция забрала его в участок, начальник взял под личный контроль судьбу его помещения в приют, а следаки начали проверять отдел на "неокозание помощи инвалиду" и т.п. Действия есть, но...

прекрасное время для понимания сути этих скотских поступков, этого безразличия. Думаете кроме меня к нему ни кто не подходил? Были люди, и помимо полиции. Человек 5. Ни кто, ни чего не сделал. Вопрос один: почему? Неужели Вы не знаете к кому обращаться? Про службу 090 где вам подскажут телефон Дома Инвалидов и редакции СМИ, интернет и ПО типо ДубльГиса? В чём проблема совершить один звонок, будь вы свидетелем ограбления или просто несправедливости - вам сложно будет позвонить в полицию? Это не ваша проблема? Почему ни кто не может помочь беспомощному? Если честно, даже эмоций уже нет, меня всё больше колеблет этот беспомощный социум.