Предвзятость к русскому кино

На волне отзывов о фильме "Время первых" стало чертовски грустно за отечественное кино, а вернее за то, как мы с вами его воспринимаем. Оценка у фильма на кинопоиске 7,4. В отзывах пишут "Странно что актёры играют неплохо\хорошо". Ребята. Да что с вами не так? Тот уровень, который в этом фильме показывают Миронов и Ильин, да до него пилить любому голливудскому фильму. Пилить и пилить, пока играть не научатся. Да и Хабенский хорош, просто роль у него проще. А какие прекрасные помощники Королёва? Да за такой второй план награждать надо. А у нас пишут: "Ну Миронов неплох". Очуметь.
"Фильм хороший, даже отличный, поэтому 7 из 10". При этом смотришь оценки на иностранное кино:
"Фильм не очень удался, 7 из 10". Мне кажется или мы реально завышаем планку для нашего кино? Время первых неидеальное кино, пусть оно будет на 7 (хотя лично поставил бы больше). Только тогда Гравитация не может иметь 7ку, потому что она и рядом не стояла. Не по игре, не по накалу. Абсурд на абсурде же. Или ругают фильм за ура-патриотизм. Так чего же мы иностранные за это не ругаем?
Или вот недавно увидел сериал "Мажор". Да, сюжетец так себе, мягко говоря. Но по факту он идентичен 90% американских сериалов. Да чего уж там "Во все тяжкие" конечно сильная вещь, но она превосходит "Мажора" именно сценарно, а скорее даже идеей. Потому что добрая половина диалогов и там, и там тупая и сделана для тайминга.
Короче говоря, неприятно не то, что мы критикуем своё кино. Надо критиковать, тем более если есть за что. Неприятно то, что неумелой критикой мы научили школьников относиться к нашему кино предвзято и занижать те успехи, что у нас есть. А хороших, и даже отличных фильмов у нас хватает. Даже сейчас снимаем. И за уровень душевности, я готов простить не самые удачный эффекты. А уж про уровень мозговой нагрузки...у нас с этим всё ок, и это радует.
А всякий шлак типа "Защитников" просто не стоит рассматривать, тогда он и исчезнет.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

А что касается кино... Фильм "не очень удался 7/10" по кинопоиску:
Железный человек 2 (рейтинг 7,5)
Портрет Дориана Грея
Убить Билла 2

Иначе говоря, уже достаточно высокий уровень качества. Для осознания масштаба:
Побег из Шоушенка (9,1)
Зеленая миля (9,1)
Форест Гамп (8,9)

К слову:
Аполлон 13 - 7.7баллов. И честно, он снят ну намного лучше.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ЖЧ - 2 Откровенно слабее ЖЧ, да и вообще так себе фильмец.
Портрет это вообще параша, давайте уж честно. Там не игры актёров, ни технической части.
Убить Билла жанровое кино, тем более вторая часть.

Аполлон 13 совершенно меня не захватил, засыпал весь фильм. При том, что я очень люблю Хэнкса. Ну ладно, тут можно списать, что мне просто не по вкусу, личное мнение. Хотя я даже не знаю, что там может держать в напряжении.


Как по мне Время первых 8-9 баллов.

ЖЧ 2 6
Портрет - 4-5

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Зато во "время первых", меня адски улыбнуло кувыркание внутри шлюза, прыжки на резинке вокруг корабля, астральные видения во время кислородного отравления и прочие ножи рядом с не изолированными клеммами.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, а в других фильмах такого нет? На то оно и художественное кино. "Побег из Шоушенка" потрясный фильм, пока о логике его не начинаешь думать) это не мешает ему быть в топе мирового кино

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это уже признак развала нормального кинематографа.

Два жанровых фильма в топе - это уже пиздец старого кино.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку