Предупреждение...

Я как-то оговорился, что во всякую лесную нечисть верю, хоть и не довелось мне пока с ней именно лицом к лицу встретиться, но знаю есть что-то. Вера в них ещё сильнее стала после нескольких историй .

Дед рассказывал, были они в месячном походе кде-то под Тунгусской. 60-е,они молодые, здоровые ребята, жаждущие отличного отпуска. Сентябрь, самое начало. Шли они пару дней и кажется ещё сплавлялись. Понравилось им место одно, решили на нём лагерь разбивать. Место удачное, рядом река, ягоды, одним словом- рай.

Ну и закрутилась походная жизнь, рыбалки, песни веселье. Дед говорил, что испытал очень странное чувство, будто кто-то наблюдает. Сам дед ни в бога ни в чёрта не верил.

И такое чувство было практически постоянно, самое удивительное, что народ старался даже до ветру ходить минимум парами. Пошло дня 3 компания, с его слов, ходила как на измене, постоянно оглядываясь и шугаясь каждого шороха. Ночами практически никто не спал, так полудрём, до первого шороха. Дед собрал всех у костра и спросил, что происходит? И все как один назвали туже причину, которую испытывал дед. Решено было поменять место  стоянки. Пришлось пройти ещё километров 10-20 до поиска подходящего места. На новом месте, ситуация усугубилась ещё и сильной головной болью. И чем дальше они углублялись, тем хуже им становилось. Расположившись на привал, т.к. время подходило к вечеру и надо было что-то делать. Все были измотанны и не понимали, что происходит. Решив разбить лагерь почти у самой реки на открытом месте. Дед сидел у костра, в то время как все разошлись по палаткам. Вдруг кто-то руку положил ему на плечо и присел рядом, как бы спиной сбоку, дед хотел обернуться, но не мог даже пошевелиться, говорит только голова соображала. Похлопал меня этот кто-то по плечу и сказал:-уходите откуда пришли, нельзя вам здесь быть.

Я, говорит, дар речи потерял, сижу, паники нет, но что это было? Так,говорит, и просидел всю ночь у костра. С утра собрали пожитки и повернули в обратном направлении. Дед говорил за 20-30 км обратного пути видел кого-то несколько раз, ростом маленького, весть толи в тряпье, толи в шкуре какой.

Разговор его навсегда запомнил.