Предстоит радиочастотная абляция сердца, прошу подкинуть информации

Операция предстоит маме.

Общие данные: 50 лет, курит, весит ~90-95 кг при росте ~170 см, наследственная предрасположенность к диабету, недавно хирургически удаляла тромб в ноге. Хз, что может быть важным фактором.

Касаемо подготовки к операции я, увы, ничего не могу сказать. Меня посвятили в жалобы: страшные учащения ритма сердца; в общий диагноз: аритмия; и в сам факт: буду делать операцию. Какие-то объяснения врачей, план действий или хоть что-нибудь еще она отказывается описать. Даже не говорит, была ли уже на нужных анализах и осмотрах.

Мне бы хотелось получить какой-то отклик от людей, которые с этой абляцией сталкивались — проходили ее как пациенты или проводят, будучи врачами.

Просто любая информация: причины, приведшие к операции, подготовка, жизнь до/после, отношение врачей к этой теме, советы-нюансы, показания-противопоказания, альтернативы, плюсы и минусы, период восстановления, ограничения на дальнейшую жизнь — короче, вообще что угодно, хоть анекдоты на эту тему.

В идеале, естественно, получить рекомендации на конкретных врачей/клиники. Географически — крайний запад страны: Владикавказ, Ростов, Краснодар, Москва, Питер, возможно, Казань.