Предпринимателям - о некоторых видах деятельности нужно уведомлять (изменения в законодательстве)

Выяснила, что очень многие из предпринимателей, начиная некоторые виды деятельности, не уведомляют о них (Роспотребнадзор, Росздравнадзор и т.д.).

Например, вы решили торговать в розницу, делать мебель, открыли точку общепита и т.д. - до начала деятельности нужно уведомить контролирующий орган.

Список видов деятельности, о которых нужно уведомить - очень обширен, проверьте себя по Вашим ОКВЭДам по приложению №1 к Постановлению Правительства №584.

Кого конкретно нужно уведомить - см.п.3-5(10) этого же Постановления №584 (Госуслуги, кстати, автоматически определяют)

Так как сейчас по привлечению за неуведомления судебная практика вялотекущая, все к этим уведомлениям относятся лояльно. Но приняли принципиальные изменения Постановления Правительства №584, поэтому есть вероятность, что все вскоре может измениться.

Котики и кошечки мои, если кому будет полезна эта инфа - буду рада, особенно прошу обратить внимание на это начинающий бизнес. Ниже - нудным, но вроде понятным языком про изменения.

Принципиальные изменения Постановления Правительства №584:

Подачу уведомлений/заявлений через МФЦ и почту вообще убрали, ввели главу о порядке подачи через ЕСИА. Подача «на бумаге» непосредственно в орган остается только для органов ФСБ и внешней разведки, для них охраняется прежний порядок учета уведомлений и форма уведомления. Тут стоит обратить внимание на ЭП - для ЮЛ и ЭП должна быть квалифицированная ЭП, для ФЛ-представителя - можно и неквалифицированную (про подпись ФЛ-представителя ничего сказать не могу, т.к. не использовали этот способ ни разу).

В случае фактического осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем заявленного вида (видов) деятельности в нескольких местах уведомление представляется в отношении каждого такого места. - Т.е теперь указываешь адрес с перечнем ОКВЭДов по нему (раньше на бумаге подавали списком). Несущественное изменение, так даже удобнее.

Учет уведомлений осуществляется через единый реестр уведомлений. Единый реестр уведомлений функционирует в составе единого реестра видов контроля (новое, такого не было)

Скорректирован список видов деятельности, по которым подается уведомления (убрали фотографию, ремонт компьютеров, корректировка по туризму и пр.)

Об изменении юридического адреса и/или реорганизации теперь подавать заявление о внесении изменений в Реестр будет не нужно.

(Постановление Правительства РФ от 28.02.2024 N 219 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации". Начало действия – 31.05.2024 года.)