Предпринимательница из Уганды превращает отходы в стильные рюкзаки

Столица Уганды Кампала производит 1000 тонн отходов в день. Но для Фейт Авеко отходы стали сокровищем, ведь она превращает пластик в рюкзаки.

Предпринимательница из Уганды превращает отходы в стильные рюкзаки Экология, Пластик, Переработка мусора, Мусор, Африка, Длиннопост
Предпринимательница из Уганды превращает отходы в стильные рюкзаки Экология, Пластик, Переработка мусора, Мусор, Африка, Длиннопост

«Мне нравится называть себя «мусорщиком», потому что я занимаюсь отходами, и это то, с чем большинство людей не хотят связываться. Отходы, пластик, свалки, звучит неприятно, но тем не менее, это то, что обеспечивает многих женщин в нашей стране работой. Именно женщины занимаются сбором отходов, сортировкой. В моей компании опять же женщины обрабатывают и делают красивые сумки, которые производит Reform Africa».


Reform Africa - это компания по переработке отходов, которая превращает пластиковые отходы в прочные, экологичные и водонепроницаемые школьные сумки для детей.

Предпринимательница из Уганды превращает отходы в стильные рюкзаки Экология, Пластик, Переработка мусора, Мусор, Африка, Длиннопост
Предпринимательница из Уганды превращает отходы в стильные рюкзаки Экология, Пластик, Переработка мусора, Мусор, Африка, Длиннопост

«В детстве вся моя жизнь вращалась вокруг дождя. Жизнь в трущобах Кампалы означала, что из-за дождя все мои уроки были отменены, я грустила из-за того, что мне нужно было пропускать школу. Хуже того, во время неумолимых сезонов дождей дома в нашем районе затапливались. Я помню дни, когда шел такой сильный дождь, что мне и моей семье приходилось всю ночь вычерпывать воду из дома. Эти суровые условия были одним из последствий плохой системы утилизации пластиковых отходов в этом районе. Плохое управление отходами означало засорение дренажных каналов, что, конечно же, усугубило повторяющиеся наводнения. Размышляя о невзгодах моего прошлого, я решила использовать свой опыт и знания, чтобы внести позитивные изменения».


В настоящее время у Авеко работают восемь местных женщин, которых она наняла и обучила. Кристина - одна из них.


«Я очень довольна этой работой, она сильно изменила мою жизнь. Она дала средства к существованию для меня и моего ребенка. Мне нравится, то что мы спасаем окружающую среду».


Сумки продаются по цене от 16 до 25 долларов, и у Авеко заключены договоры с несколькими местными магазинами и рынками, а также с социальными сетями, чтобы привлечь больше клиентов за пределами страны.


Авеко не только надеется заявить о себе как о бренде, но и о том, что ее сумки помогут стать серьезным поводом для обсуждения экологических проблем, переработки и утилизации отходов.