Праздник?

У меня много друзей и знакомых в счастливых семьях. И очень хотелось бы, чтобы сегодняшний день был действительно праздником для большого числа людей. Но ко мне приходят люди искалеченные семьёй.

Бытовое насилие, как физическое, так и моральное распространено повсеместно. Если лично для вас “бьёт — значит любит” это дикость, то на этаж выше или ниже это абсолютная и незыблемая норма. Хотелось бы отпраздновать принятие закона о предотвращении домашнего насилия.А ещё очень хотелось бы, чтобы ко мне не приходили молодые мамы, которые находятся в экономической зависимости от своих мужей и в отчаянии не знают что делать. Жить вместе уже невыносимо, а все родственники “прокляну, если разведётесь!”

Очень хотелось бы, чтобы не было нежеланных детей. Чтобы ко мне не приходили с фразами “мама каждый день мне повторяла, что все её проблемы из-за меня”. Или “я родилась, когда родители уже собирались разводиться и я всю свою жизнь наблюдаю, как они ругаются”. Или “меня били за четвёрки”. Если для вас идея рождения ребёнка в качестве “это нас сблизит и проблемы уйдут” совершеннейшее безумие, то в соседнем доме это отличная рабочая идея.

Очень хотелось бы, чтобы родители могли спокойно рассказать своим детям о том, откуда они взялись и с какими рисками этот процесс может быть связан. А если сами не в состоянии, то подростки могли бы получить всю необходимую информацию в школе.

А пока остаётся только провозгласить, что “семья — это главная опора”. Жаль только, что не для всех.