Праздничное украшение входных дверей [моё]

В далеком 2017 году мне захотелось праздника и я решил украсить входную дверь самодельным венком. Купил зеленую мишуру-гирлянду, за основу взял кольцо из пенопласта, приклеил красные звоночки, добавил led гирлянду на батарейках и получилось вот это:

Праздничное украшение входных дверей [моё] Пятничный тег моё, Украшение, Ёлки, Декор, Новый Год, Рождество, Видео, Длиннопост, Рукоделие

Не фонтан, но лучше чем ничего. К слову у некоторых соседей тоже висят хэндмейды (куда красивее) и радуют глаз.
Но в этом году захотелось большего - сделать украшение на всю дверь "как в Америке". Мне повезло, что моя жена спокойно относится к моим хотелкам и более того - активно в них участвует.
Я не знал на сколько идея выгорит (я рукожоп - см венок выше) и поэтому решил попробовать сделать всё относительно бюджетно.
Что понадобилось:
1) гирлянда имитирующая елочные ветки из Леруа 2шт по 270см.
2) Искусственная елочка из Леруа 90см 2шт
3) Декоративное ведро из Леруа 2шт
4) 4 типа шишек с Allegro (по 20-30шт): обычные, крупные сосновые шишки, шишки черной сосны и веймутки. Можно было и меньше, но при покупке онлайн никогда не знаешь, что придет.
5) Белые маленькие снежинки из тонкой фанеры
6) Серебрянка в спрее
7) Тонкая огородная проволока в зеленой оплетке для крепления шишек
8) Адресная гирлянда, которая дружит с Tuya

Праздничное украшение входных дверей [моё] Пятничный тег моё, Украшение, Ёлки, Декор, Новый Год, Рождество, Видео, Длиннопост, Рукоделие
Праздничное украшение входных дверей [моё] Пятничный тег моё, Украшение, Ёлки, Декор, Новый Год, Рождество, Видео, Длиннопост, Рукоделие

Для крепления пришлось сделать два отверстия в стене по углам дверей и вкрутить туда два крюка, после чего навесил на них елочную ленту/гирлянду или как это ещё по-русски назвать. И после черновой работы пришлось призвать на помощь жену:

Праздничное украшение входных дверей [моё] Пятничный тег моё, Украшение, Ёлки, Декор, Новый Год, Рождество, Видео, Длиннопост, Рукоделие

Промежуточный результат выглядел так:

В кладовке еще нет розетки, поэтому пришлось тянуть удлинитель. Я попробовал красить серебрянкой в подъезде и быстро понял, что идея так себе, пришлось уйти на улицу

Праздничное украшение входных дверей [моё] Пятничный тег моё, Украшение, Ёлки, Декор, Новый Год, Рождество, Видео, Длиннопост, Рукоделие

А вот с праздничным освещением вышла загвоздка. Во-первых, в кладовке есть свет, но нет розетки - пришлось загуглить как это сделать. Во-вторых, гирлянду хотелось запускать через датчик движения (у меня якобы умная квартира): есть датчик движения и умная розетка от xiaomi, но гирлянда от другого производителя, да еще и доставка дико опаздывала. Пришлось для тестов прикрепить обычную.
Шишки крепили с помощью проволоки - это было идеальное решение, тк быстро и оболочка зеленого цвета не бросается в глаза.
Всю белую мелочовку посадили на горячий клей.

Праздничное украшение входных дверей [моё] Пятничный тег моё, Украшение, Ёлки, Декор, Новый Год, Рождество, Видео, Длиннопост, Рукоделие

Сегодня наконец-то приехала адресная ноунейм гирлянда, которая дружит с экосистемой Tuya. Через приложение настроил желаемый эффект (ну как желаемый - близко к тому, что хотелось, но сил и времени на ардуинку+wled не было) и благо после отключения питания контроллер помнит все настройки.
Работает так: в "кустах" датчик движения сяоми, который отправляет сигнал на розетку, если по коридору кто-то идет, розетка на 1 минуту подаёт питание.

Праздничное украшение входных дверей [моё] Пятничный тег моё, Украшение, Ёлки, Декор, Новый Год, Рождество, Видео, Длиннопост, Рукоделие
Праздничное украшение входных дверей [моё] Пятничный тег моё, Украшение, Ёлки, Декор, Новый Год, Рождество, Видео, Длиннопост, Рукоделие
Праздничное украшение входных дверей [моё] Пятничный тег моё, Украшение, Ёлки, Декор, Новый Год, Рождество, Видео, Длиннопост, Рукоделие
Праздничное украшение входных дверей [моё] Пятничный тег моё, Украшение, Ёлки, Декор, Новый Год, Рождество, Видео, Длиннопост, Рукоделие

Ну и финальный эффект (решил каждый день режимы подсветки менять, это вроде радуга):

На следующий год куплю хорошего качества елочную гирлянду и поменяю электронику. Из-за того, что датчик и розетка старые на вайфай (не zigbee) присутствует довольно таки чувствительный лаг в 1-2 секунды. Это тоже заменю.

И вот сейчас я доволен - сделал маленькую сказку. Вы не поверите, но это дарит много радости, даже курьерам-взрослым-дядькам - стоят улыбаются и радуются как дети. Уже даже несколько раз сказали спасибо за праздничное настроение, соседи не включают свет в подъезде специально, чтобы эффект был покруче :)

Праздник будет там, где мы его сами создадим.

PS В следующую пятницу расскажу про опыт покраски проекционного экрана краской Black widow (некоммерческий проект с открытым исходным кодом по разработке смеси красок для основы проекционного экрана DIY)

Пятничное [МОЁ]

1.4K постов4.7K подписчика

Правила сообщества

Сообщество создано для поддержания традиции [Пятничного моего], поэтому, пожалуйста, именно по пятницам будьте вежливы. Помните, что скоро выходные!


Разрешено:


- Постить всё, что сделано руками, ногами и немножко головой в пятницу, тег [моё] строго обязателен, фоткать на тапок можно и нужно, но уложите маршрутку перед созданием поста;

- Хвалить и восхищаться;

- Поддерживать дружественную атмосферу.