Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Правы ли белорусы? Мысль в пустоту...

Название выбрано неспроста, ибо это просто мысль, не претендующая ни на что.
Попрошу принять во внимание, буду выступать "нейтральной" стороной в данном тексте. Желающих выслушать - милости просим! Желающим "вонять" в комментариях сюда же...

Правы ли белорусы? Мысль в пустоту... Протесты в Беларуси, Республика Беларусь, Мнение, Мотивация, Длиннопост, Политика

*кину сразу, ибо правила будут нарушены много раз. просьба смотреть в суть, а не в пунктуацию*

Многие и так в курсе, и я далеко не первый в обсуждении инаугурации АГЛ....
Что скажет типичный белорус: "Жыве беларусь!" и все на этом. Ну выйдут на митинг, ну помашут флагами.... К большому сожалению, в этой ситуации, мы просто напросто, это самое, мы уже, здесь наши полномочия всё.
А ведь и правда - всё! Очень немалая прослойка людей в Беларуси, живет немного не так, как готовы выгораживать себя сейчас... Все хотят работать за хорошие деньги, и жить "европейской жизнью". Вот только - "что вы сделали для этого?"


Глава 1: Я не белорус, не русский - я человек!
Не знаю как там у вас завелось, но я бы не сказал, что я живу припеваючи. Я родился в СПб, прожил часть детства в Латвии, а с 2000 года живу в РБ. Все детство меня учила мама, дальше школа, дальше колледж.
Так вот, во все это время я ни разу не задумывался - "А что же это за страна то такая - Беларусь?".
Про это не было ни слова в школе, кроме истории. Никто не пытался рассказывать, о происходящем. Ни слова, о том, какой "он - наш лидер?". Из школы я вспомню только самое важное: "Математику", "Физику", "Информатику".

Правы ли белорусы? Мысль в пустоту... Протесты в Беларуси, Республика Беларусь, Мнение, Мотивация, Длиннопост, Политика

Так вот я к чему, такое отсутствие идентификации себя как ячейки общества, привело к тому, что абсолютно без разницы: Как звать мэра, кто такой "этот наш"(так чаще всего я и слышал отсылки на него), и что вообще написано в конституции.

Кто-то сейчас возмутится - "Захотел бы - прочитал!". Только вот одна беда, заученный наизусть текст мне ничего не даст, я не могу 100% сказать как правильнее его применить, и при надобности будет нужен юрист.

И именно таком "полит-неведении" проходит как и школьная жизнь, так и колледж...
К 20 начинаешь думать что, наверное так и должно быть, "кто-то там, что-то там, где-то там" делает, а ты живи себе спокойно - найди работу, поищи вторую по душе, существуй "от дома до работы, от работы до дома". В целом просто воспринимаешь себя как "просто человека".

Глава 2: Возможности

Я ушел работать в торговлю, начал узнавать подробнее про "кухню" иностранных фирм. Что оказывается есть представители брендов, и руководят ими - "не тут, а там, из-за бугра". А работают ребята тут, и в ус не дуют. Так как: ЗП в иностранных, на происходящее в стране без разницы, живут в общем хорошо.
Напоминаю, мне все ещё без разницы даже название страны в которой я живу, оно просто не имеет веса перед: заработком, условиями работы, условиями жизни. На тот момент хотелось в первую очередь зарабатывать...
И я по своему решению хочу стать хорошим специалистом, метить в лучших в своем деле (хотя бы по меркам своего города). Учил, обучался, старался, и усердно трудился чтобы стать текущим собой. Сразу могу сказать - я работаю из 8 лет стажа, 5 лет представителем иностранных брендов, так скажем, добился желаемого. Но тут важная оговорка - Я хотел работать на них, живя в РБ(!).
Так вот, к чему это, опыт работы с различными компаниями: научил ценить свой труд(!), грамотно оценивать стоимость своих навыков(!), понимать что я не просто "шестеренка" - а могу сам сделать выбор. Имея навыки не я должен искать работу, это HeadHunter'ы должны за мной охотиться, если я хороший кадр. Это даст мне стабильность в работе, стабильность в заработке.

Я нашел свою возможность, и поверьте - найти может каждый, просто нужно стремиться быть лучшим!


Глава 3: Реалии работы

Вот то самое место когда на меня сольют "ушат г**на".

Я зарабатываю при своих навыках, либо "ту самую ЗП в 500$", либо иногда даже выше. Хоть многие и кричат что это невозможно в РБ, но вот вам пару фактов:
1) Программисты столько получают не только потому, что так повезло. Поверьте программисту по образованию - они херачат как проклятые, для того чтобы стать лучше. Когда ты крутой ПО'шник, то заработок у тебя соответствующий

2) Мастера по работе с деревом, металлом, акрилом, и прочими материалами - могут зарабатывать на своем навыке хорошие деньги, если будут делать эксклюзивные вещи. И даже если ты работяга с завода, если ты захочешь, то в своем гараже - сотворишь шедевр(!). Вот только если это тебе не надо, найдется другой, более успешный....

3) Бьюти сфера - .... а что комментарии нужны?

4) Продажи, эх, моя же тема... но тут, к сожалению, очень сложно. Я не видел ещё специалистов похожих на моих учителей. НЕ(!) тех кто "впаривает", а тех кто понимает покупателя с полуслова, и умеет общаться. Новое поколение откровенно "слабачье", но справедливости ради, за терпеливость к клиенту, тоже может получать хорошие деньги.

Такие факты можно долго перечислять, и поверьте в любой сфере есть лучший. Так в чем же дело - "чем ты хуже?". Учись и будь удостоен. "Барьеры не перед вами, а у вас в голове"....


Глава итоговая: Текущий момент

И самое главное, вы получите то - чего заслуживаете!. Пока вы сидите на ж*пе, кто-то при должном старании: учится, практикуется, самосовершенствуется. Как хотите так и назовите...

Тем временем, те кто хотели, те сделали:

ваши любимые кафе - отдающие уютом западной европы;

произведения искусства висящие у кого-то на стенах;

кованные заборы "буржуя соседа", который вас так бесит;

возможно напиток, такой мягкий и крафтовый, который ты пьёшь, пока это читаешь;

идеальную сантехнику, в доме/квартире;

стала хорошей няней, и стала работать у хорошей семьи на дому;

репетиторство на дому, при наличии действительно хороших навыков;

обрели любимых клиентов, выбравших с твоей подачи хорошую технику домой;

и прочее...

Так вот задумайтесь, сильно ли влияет АГЛ на вашу жизнь, вы в первую очередь, за собой следите. Типа - "вот у нас на заводе совсем не платят...", ну так и вали подальше от этого завода, цени свой труд, себя, и свое время. А вот когда начнутся вопросы - "и кто же будет работать на заводах? если все блогеры дофига", то вот тогда и начнут расти ЗП...think about it


PS: я работаю как хороший специалист, получаю как достойный специалист. Готовлю любимую еду (да, готовлю я, а не жена), сплю в мягкой кровати, могу себе позволить отдых, и ходить в нормальной одежде. И не потому что я зажрался, а потому что я х*р*чил дни на пролет, чтобы стать лучше. И я хочу продолжать жить тут, в РБ, ведь тут красиво.
Инаугурация АГЛ, повлияла на мою жизнь - ну просто НИКАК!....как и раньше, я просто продолжу учиться быть лучше