Православный развод

Есть в христианстве такая вещь - венчание. Думаю, все представляют себе, что это такое, не буду углубляться в подробности. Скажу только, что развенчать супругов можно было только при условии прелюбодеяния или смерти одного из них. Так сказано в евангелие от Марка и Матфея, но не в этом суть.
РПЦ предложила свои поводы для развенчания, изложив их в законопроекте "О церковном браке".

Итак:
а) отпадение одного из супругов от Православия;
хе-хе, а как же терпимость и все такое? Или "смерть неверным" теперь и у нас?)

б) прелюбодеяние одного из супругов (Мф. 19, 9) и противоестественные пороки;
с изменой понятно, а вот что есть противоестественные пороки? привычка какать на голове и кушать христианских младенцев?

в) вступление одного из супругов в новый брак в соответствии с гражданским законодательством;
ну настолько банальность, что прям фу. а как же то, что законы Боженьки выше людских?

г) монашеский постриг одного из супругов, совершенный при условии взаимного согласия и выполнения всех нравственных обязательств по отношению к членам семьи; постриг, совершенный без соблюдения этих условий не может считаться действительным, а последствия его должны регулироваться Положением о монастырях и монашестве;
ну ладно, худо-бедно еще можно понять...

д) неспособность одного из супругов к брачному сожитию, явившаяся следствием намеренного самокалечения;
неспособность к брачному сожитию... замечательная формулировка, под которую кроме секса можно все, что угодно подогнать

е) заболевание одного из супругов проказой, сифилисом, СПИДом, а также медицински засвидетельствованные хронический алкоголизм или наркомания супруга;
мой любимый пункт)) а где же христианские сострадание и милосердие? Никакой тебе помощи, дорогой, иди к черту?

ж) безвестное отсутствие одного из супругов, если оно продолжается не менее трех лет при наличии официального свидетельства уполномоченного государственного органа; указанный срок сокращается до двух лет после окончания военных действий для супругов лиц, пропавших без вести в связи с таковыми, и до двух лет для супругов лиц, пропавших без вести в связи с иными бедствиями и чрезвычайными происшествиями;
опять-таки, понять можно, если постараться

з) злонамеренное оставление одного супруга другим;
ушел купаться один, назло

и) совершение женой аборта при несогласии мужа или принуждение мужем жены к аборту;
мне даже сказать нечего

к) посягательство одного из супругов на жизнь или здоровье другого либо детей, установленное в судебном порядке;
про левую щеку забыли? но по большому счету ладно, тоже адекватно, если забыть, что мешаем земные законы с небесными

л) неизлечимая тяжкая душевная болезнь одного из супругов, наступившая в течение брака, подтверждаемая медицинским свидетельством.
где ваше христианское милосердие, я еще раз спрашиваю?

Полностью с текстом законопроекта можно ознакомиться на официальном сайте Московского Патриархата.
http://www.patriarchia.ru/db/text/4194568.html