Православный банкинг - наш ответ кризису!

Одним из путей защиты российской экономики должна стать новая православная финансовая система, которую уже готова создать группа финансистов, сказал сегодня на пресс-конференции в ТАСС председатель Отдела по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

"Необходимо в мире наращивать роль механизмов, не основанных на ростовщичестве", - отметил он. Иначе, по словам священника "неизбежный конец финансового пузыря, работающего по принципу "деньги делают деньги", может привести к катастрофическим последствиям или даже к большой войне, на которую можно было бы списать все".

Я просто обожаю Чаплина, он вообще не палится.

Пруф http://tass.ru/ekonomika/1664741
Автор поста оценил этот комментарий
Если все будет честно, то я тем более не против. Должна же церковь и хорошее что-то сделать для людей, за все то зло, что они веками им чинили.
Насчет приносят это понятно. Я под награбленным имею ввиду беспрепятственную торговлю в храмах без налогообложения и оформления документов. Ну и плюс всякие "подряды" на освящение самолетов и ракет. Это ведь не только чье то решение. Это грамотная схема с распилами и откатами.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте просто на минутку подумаем откуда РПЦ может взять деньги.
1) Из пожертвований. То есть люди приносят пожертвования церкви, а она эти деньги даёт кому-то под очень небольшие "православные" проценты.

2) У ЦБ (чего они скорее всего и добиваются). Церковь получает доступ к финансовым рынкам, берёт у того же ЦБ деньги и также как остальные банки выдаёт кредиты. Только всё это под песнопения и с предварительным окроплением пачки купюр святой водой.

Какой вариант вам кажется более честным?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы посмотрел на православных коллекторов. Они такие: Где наши деньги, заблудшая душа? А ты им: Сгорели ваши деньги, на всё воля божья.
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я знаю, мусульманам запрещено заниматься ростовщичеством и они не могут брать проценты за кредиты. Так что зарабатывают они, скорее всего, явно на другом.
А наших только пусти к кормушке...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Угу у них и проституции нет, только "временные браки".
показать ответы