Православные, пожалуйста, объясните мне...

В то время, как Ислам призывает "убить неверного в СЕБЕ САМОМ", он осуждаем за радикализм. Я что-то не понимаю в жизни, хорошо, когда ты свободен от этих догм
Православные, пожалуйста, объясните мне... В то время, как Ислам призывает "убить неверного в СЕБЕ САМОМ", он осуждаем за радикализм. Я что-то не понимаю в жизни, хорошо, когда ты свободен от этих догм
Автор поста оценил этот комментарий
Пастафарианство - самая мирная религия.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
а как же зороастризм? если брать из древних мировых...
Автор поста оценил этот комментарий
Создается стойкое ощущение, что ты не читал ни Библию, ни Коран. И в той и другой книге есть множество мест, которые при буквальном понимании содержат призывы к жестокому насилию. И да, в той и другой религии существует множество течений, которые по разному это трактует. Например, в христианстве считается, что в Новом завете большинство жестоких законов отменено из Ветхого. Пытаться влезать в логику, а каким образом это было отменено - себе дороже. Да, в Библии очень много противоречий и иносказаний. И каждое течение толкует как хочет.

Аналогично и с Кораном. А ты его читал, чтобы говорить, что там говориться об убийстве неверного в себе? Точно читал?

Коран. Сура 9
5. Когда ж запретные четыре месяца пройдут,
То убивайте многобожников неверных
Везде, где б вы их ни нашли:
Захватывайте (в плен) их, осаждайте (их дома)
И ставьте им засады.
Но если обратятся они к Богу,
И будут соблюдать молитву,
И будут милостыню править,
Тогда откройте им дорогу.
Господь прощающ, милосерд.

Коран. Сура 9
Чтоб осмотрительными были.
123. О вы, кто верует!
Сражайтесь с теми из неверных,
Кто близок к вашим (очагам),
И пусть они найдут суровость в вас,
И знайте, что Аллах
Лишь с теми, кто страшится Его гнева.

Коран. Сура 18
Мы для неверных уготовили Огонь,
Что их пылающим шатром окружит;
А если возмолят о помощи они,
Помогут им водой,
Что будет, как растопленный металл,
Обваривать их лица,—
Какое мерзкое питье!
Как непристойно место возлежанья!

Коран. Сура 22
19. (Неверные и те, что Господу предались) —
Вот два врага, вступающие в спор о Боге.
И для неверных из огня будут покроены одежды,
На головы кипящая струя прольется
20. И ею будут растопляться
И (внутренности) их утроб и кожа.
21. Для них там и железные булавы.
(Которыми их будут побивать).

Коран. Сура 2
Пока твой враг не трогает тебя.
Но если он начнет с тобой борьбу на этом месте,
Убей его – таким должно быть воздаяние неверным.

То есть в этих отрывках говориться об убийстве неверного в себе? Отнюдь. Другое дело, что у мирных течений ислама существует множество объяснений этих строк. И они не об убийстве неверного в себе. Чаще всего говорится о том, что данные строки посвящены к конкретным историческим событиям, и на настоящее время не нужно распространять, но для радикальных мусульман такие строчки понимаются буквально.

P.S. Я сам атеистический агностик.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо, уделал! (: нет, честно, спасибо
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно, фиг с ним, я тоже вспылил. Просто было немного неприятно, ничего более.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, не сказать, чтобы меня задело то, что ты обвинил меня в плохой учёбе в школе, но тем не менее, специально сфотографировал на фоне монитора (: И зовут меня Эльшад, и по национальности я перс...
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Может тогда объяснишь зачем ты обращаешься за ответами к идиотам?
Часто ли ты начинаешь общение со слов "Я зняю, что вы идиоты, но скажите ка мне..."?
Как давно эти симптомы проявляются?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, серьезно, прости, если тебя задело моё обращение, я вижу, что ты нормальный человек.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Создается стойкое ощущение, что ты не читал ни Библию, ни Коран. И в той и другой книге есть множество мест, которые при буквальном понимании содержат призывы к жестокому насилию. И да, в той и другой религии существует множество течений, которые по разному это трактует. Например, в христианстве считается, что в Новом завете большинство жестоких законов отменено из Ветхого. Пытаться влезать в логику, а каким образом это было отменено - себе дороже. Да, в Библии очень много противоречий и иносказаний. И каждое течение толкует как хочет.

Аналогично и с Кораном. А ты его читал, чтобы говорить, что там говориться об убийстве неверного в себе? Точно читал?

Коран. Сура 9
5. Когда ж запретные четыре месяца пройдут,
То убивайте многобожников неверных
Везде, где б вы их ни нашли:
Захватывайте (в плен) их, осаждайте (их дома)
И ставьте им засады.
Но если обратятся они к Богу,
И будут соблюдать молитву,
И будут милостыню править,
Тогда откройте им дорогу.
Господь прощающ, милосерд.

Коран. Сура 9
Чтоб осмотрительными были.
123. О вы, кто верует!
Сражайтесь с теми из неверных,
Кто близок к вашим (очагам),
И пусть они найдут суровость в вас,
И знайте, что Аллах
Лишь с теми, кто страшится Его гнева.

Коран. Сура 18
Мы для неверных уготовили Огонь,
Что их пылающим шатром окружит;
А если возмолят о помощи они,
Помогут им водой,
Что будет, как растопленный металл,
Обваривать их лица,—
Какое мерзкое питье!
Как непристойно место возлежанья!

Коран. Сура 22
19. (Неверные и те, что Господу предались) —
Вот два врага, вступающие в спор о Боге.
И для неверных из огня будут покроены одежды,
На головы кипящая струя прольется
20. И ею будут растопляться
И (внутренности) их утроб и кожа.
21. Для них там и железные булавы.
(Которыми их будут побивать).

Коран. Сура 2
Пока твой враг не трогает тебя.
Но если он начнет с тобой борьбу на этом месте,
Убей его – таким должно быть воздаяние неверным.

То есть в этих отрывках говориться об убийстве неверного в себе? Отнюдь. Другое дело, что у мирных течений ислама существует множество объяснений этих строк. И они не об убийстве неверного в себе. Чаще всего говорится о том, что данные строки посвящены к конкретным историческим событиям, и на настоящее время не нужно распространять, но для радикальных мусульман такие строчки понимаются буквально.

P.S. Я сам атеистический агностик.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я, кстати, никогда не сомневался в принципе "огнём и мечом" в Исламе, но почему-то был уверен, что такого нет в христианстве, забыв на секунду о крестовых походах...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Попробую объяснить это так как вижу я, далекий от религии человек. Я думаю для Вас не секрет что эти заветы были написаны не вчера, и не для современного общества. Для тех времен, когда мораль и образование оставляли желать лучшего, как этапу развития человечества, были необходимы именно такие радикальные меры. Сейчас никто в церквях не призывает убивать неверных (по крайней мере мне об этом неизвестно), современное христианство проповедует согласно современным реалиям и тому духовному пути, по которому идет. И вроде как это личное решение каждого верить или не верить. Суть в том что для многих религия ассоциируется с опиумом для народа, а не с обществом людей которые помогают друг другу в обретении духовного пути. И я не возьму в толк, что именно отвратительного Вы нашли в христианстве?... В мире есть разные люди, хорошие и плохие, адекватные и не очень, и не думаю что это как то связано с верой, скорее наоборот.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Если уж на то пошло, я никак не отождествляю веру и религию. Религиозность - это фанатизм, это не есть хорошо. Вера - это светлое и чистое, она нужна...
Автор поста оценил этот комментарий
А теперь подумай как это выглядит, пост с единственным комментарием "Эй, идиоты, объясните ка мне"

Пусть даже мы разобрались, кого ты конкретно имел ввиду, но делает ли тебя лучше такое обращение даже с теми, кому мог твой пост просто не понравится? Или думаешь, что тебе минусы могут ставить исключительно идиоты?

Тебе рассказывали про вежливость и культуру общения? Даже если тебе кто то не нравится, повод ли это проявлять своё бескультурье на людях?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, не повод, и смотрится не очень, на это и был расчет... Но адекватные люди повели себя адекватно, насколько я могу видеть, таких немало. Я уже обсуждал данный вопрос с другого своего аккаунта в другой теме. Я разобрался, что действительно, есть идиоты, минусующие посты просто так, даже не читая их, вот про каких конкретно идиотов я говорю. Такие олигофрены не достойны другого отношения к ним, поверь. Просто если пост не понравился, человек обоснует, либо пройдет мимо, как это делаю я. Минусы ставлю исключительно в отместку, да и старюсь делать это как можно реже, месть -- дело дешевое и неблагородное.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Может тогда объяснишь зачем ты обращаешься за ответами к идиотам?
Часто ли ты начинаешь общение со слов "Я зняю, что вы идиоты, но скажите ка мне..."?
Как давно эти симптомы проявляются?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты не заметил, я всего 6-ой день пикабушник, я многого на сайте не знаю, нет, мне серьезно наплевать на рейтинг, но теперь мне не хочется делать длиннопост, который я всем обещал о пошаговой сборке Оррери, потому что не приемлю такого наплевательского и свинского отношения к своему труду...
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, беда, нормально попросил "идиотов" ответить, а они вместо того чтобы распинаться и извинятся за то что они такие "идиоты", вдруг послали тебя. Вот неблагодарные смерды!! Теперь из за них конфессия потеряло настоящее светило и будет страдать!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
заметь, к идиотам я обратился много позже, чем кто-то стал дико минусовать, не разобравшись в матчасти. Мне уже объяснил один хороший человек, что здесь водятся такие специальные люди, которые подписываются только для того, чтобы минусовать посты, даже не читая их. Конкретно тебя я идиотом не называл, разве что, после прочтения моего обращения ты сам подумал, что я обратился к тебе. Это ведь логично?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, беда, нормально попросил "идиотов" ответить, а они вместо того чтобы распинаться и извинятся за то что они такие "идиоты", вдруг послали тебя. Вот неблагодарные смерды!! Теперь из за них конфессия потеряло настоящее светило и будет страдать!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
извини, но я обращался исключительно к идиотам, я не виноват, что все, кому это не понравилось, посчитали, что это обращение было к ним...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
И да, кто сомневается в том, что Иисус признал Ветхий завет, вот вам выдержка из Нового
Хоть длиннопост отдельный делай об этом, это я недавно при прочтении Библии наткнулся...
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что учится в школе надо было, чтобы у "идиотов" типа меня потом не канючить объяснения элементарных вещей, вот почему.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Умник, ответь-ка мне...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что учится в школе надо было, чтобы у "идиотов" типа меня потом не канючить объяснения элементарных вещей, вот почему.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
хорошо, с Ветхим заветом мне понятно, христиане опомнились, решили исправиться, дабы не быть осуждаемыми, напряглись, написали ещё что-то, назвали Новым Заветом, но опять! Да что ж такое-то?!
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Ахаха, какой наивный)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну, ну (:
Автор поста оценил этот комментарий
Ахаха, такого баттхёрта православных я, конечно, не ожидал xD Да вы, вместо того, чтобы кричать оскорбления и минусовать, объясните человеку несведущему, почему так всё? Ну нормально же попросил... Мне действительно не понятно, почему всё так, почему все говорят одно, а на деле по-другому, может, после того, как объясните, и отношение моё поменяется. А вы, не способные дать вразумительного ответа, лучше лишний раз прокричите "Алах бабах" и поставите минус, чем нормально с человеком побеседовать. И как мне после этого нормально к вам относиться? Я не муслим, не разделяю их взглядов на жизнь, но и не христианин, чтобы в этом во всем разбираться хорошо, я что прочитал, то и выдаю, всё логично из того, что я вычитал, именно так. Так возьмите и объясните мне, чтобы не портить репутацию одной из основных конфессий, а вы только подтверждаете мои догадки о её несостоятельности, как психологической поддержки в трудное время. Я, как психиатр по образованию, не могу теперь людям советовать искать поддержку в вере, потому что эта вера опирается на одну из самых отвратительнейших религий, из тех, о которых я знаю теперь.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я не госшкола, у меня уроки платные. Курс по интересующей тебя тематике - 20$. Если интересно - скину куда платить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ты просто очередной балабол, у которого нет ответа на поставленный вопрос
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно, в средние века было все иначе. Христиане сжигали ведьм и пытали неверных, а мусульмане занимались наукой.
Но сейчас, все стало наоборот.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
сказываются результаты крестовых походов...
Автор поста оценил этот комментарий
"Если кто то хочет предложить тебе сменить религию - взорви его".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
вот у христиан так и получается, а в Исламе такого нет, муслимы призывают убить неверного В СЕБЕ САМОМ, просто некоторые радикальные течения трактуют это по-своему, их свои же мусульмане и не уважают. Ты вот, как христианин, принимаешь ли трактовку Библии иеговистами?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да куда нам, идиотам...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
согласен
Автор поста оценил этот комментарий
Тем не менее, по какой-то причине именно ислам (да, трактуемый радикалами, но всё же - ислам) до сих порождает жестокость и терроризм, а подобные варварские нормы христианства ушли в прошлое ещё в начале новой эры вместе с появлением нового завета.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо, просто как не принадлежащего ни к одной из этих конфессий, меня данный факт очень смутил
Автор поста оценил этот комментарий
Минусуйте, сколько хотите, я уже понял, что вы идиоты (: Просто объясните, почему такая хуйня происходит?
показать ответы