Православные, пожалуйста, объясните мне...

В то время, как Ислам призывает "убить неверного в СЕБЕ САМОМ", он осуждаем за радикализм. Я что-то не понимаю в жизни, хорошо, когда ты свободен от этих догм
Православные, пожалуйста, объясните мне... В то время, как Ислам призывает "убить неверного в СЕБЕ САМОМ", он осуждаем за радикализм. Я что-то не понимаю в жизни, хорошо, когда ты свободен от этих догм
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Создается стойкое ощущение, что ты не читал ни Библию, ни Коран. И в той и другой книге есть множество мест, которые при буквальном понимании содержат призывы к жестокому насилию. И да, в той и другой религии существует множество течений, которые по разному это трактует. Например, в христианстве считается, что в Новом завете большинство жестоких законов отменено из Ветхого. Пытаться влезать в логику, а каким образом это было отменено - себе дороже. Да, в Библии очень много противоречий и иносказаний. И каждое течение толкует как хочет.

Аналогично и с Кораном. А ты его читал, чтобы говорить, что там говориться об убийстве неверного в себе? Точно читал?

Коран. Сура 9
5. Когда ж запретные четыре месяца пройдут,
То убивайте многобожников неверных
Везде, где б вы их ни нашли:
Захватывайте (в плен) их, осаждайте (их дома)
И ставьте им засады.
Но если обратятся они к Богу,
И будут соблюдать молитву,
И будут милостыню править,
Тогда откройте им дорогу.
Господь прощающ, милосерд.

Коран. Сура 9
Чтоб осмотрительными были.
123. О вы, кто верует!
Сражайтесь с теми из неверных,
Кто близок к вашим (очагам),
И пусть они найдут суровость в вас,
И знайте, что Аллах
Лишь с теми, кто страшится Его гнева.

Коран. Сура 18
Мы для неверных уготовили Огонь,
Что их пылающим шатром окружит;
А если возмолят о помощи они,
Помогут им водой,
Что будет, как растопленный металл,
Обваривать их лица,—
Какое мерзкое питье!
Как непристойно место возлежанья!

Коран. Сура 22
19. (Неверные и те, что Господу предались) —
Вот два врага, вступающие в спор о Боге.
И для неверных из огня будут покроены одежды,
На головы кипящая струя прольется
20. И ею будут растопляться
И (внутренности) их утроб и кожа.
21. Для них там и железные булавы.
(Которыми их будут побивать).

Коран. Сура 2
Пока твой враг не трогает тебя.
Но если он начнет с тобой борьбу на этом месте,
Убей его – таким должно быть воздаяние неверным.

То есть в этих отрывках говориться об убийстве неверного в себе? Отнюдь. Другое дело, что у мирных течений ислама существует множество объяснений этих строк. И они не об убийстве неверного в себе. Чаще всего говорится о том, что данные строки посвящены к конкретным историческим событиям, и на настоящее время не нужно распространять, но для радикальных мусульман такие строчки понимаются буквально.

P.S. Я сам атеистический агностик.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо, уделал! (: нет, честно, спасибо
Автор поста оценил этот комментарий
я, кстати, никогда не сомневался в принципе "огнём и мечом" в Исламе, но почему-то был уверен, что такого нет в христианстве, забыв на секунду о крестовых походах...
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Все мировые религии причастны к серьезным актам насилия. И христианство не только крестовыми походами известно. А инквизиция, насаждение католичества в колониях, битвы протестантов и католиков в Европе? Крещение Руси прошло тоже не очень мирно? А как обходились со старообрядцами, и сколько их погибло в сове время? Поинтересуйся историей лозунга Gott mit uns. А сколько раз религией откровенно прикрывались ради грязных деяний.
Некоторые говорят, что буддисты мирные. Они мирнее, чем остальные, но и на их совести куча насилия. Достаточно вспомнить как буддизм насаждался в Японии.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Пастафарианство - самая мирная религия.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
а как же зороастризм? если брать из древних мировых...
Автор поста оценил этот комментарий
Я успел отредактировать сообщение, судя по всему, после того, как ты прочитал. Я дописал "мировые религии")
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, возможно, я и не спорю))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку