Правдивая история одной мамочки.

На втором курсе университета я познакомилась с одной очень хорошей девушкой. Она приехала учиться в Московский университет из города Волжского, что неподалеку от Волгограда.

Мы довольно быстро стали хорошими подругами, учились мы в параллельных группах, поэтому часто виделись и общались. После пар по субботам весело проводили время. Ближе в пятому курсу она вышла замуж, и после получения заветных дипломов, они уехали в Волжский. Я всеми фибрами души желала ей остаться и уговаривала, как только могла. У нее были все задатки, чтобы сделать в Москве блестящую карьеру. Но судьба распорядилась иначе.

Почти сразу у молодой пары появился ребенок. А ребенок – это ого-го какие проблемы. О карьере можно было забыть, тем более в Волгоградской области; ну какая карьера в городе с населением меньше, чем моя улица в столице. Быт, пеленки, обвисшая грудь, недостаток времени на себя. Как я не завидую молодым мамашам. Вскоре появилась необходимость отдавать ребенка в детский сад. А это очень сложно, ведь платный сад молодая пара из Волжского позволить себе не может, а в государственный очередь мама не горюй. Тем не менее, всеми правдами и неправдами удалось отдать ребенка в государственный детский сад. Страшно было слышать рассказы Оленьки о том, насколько непрофессиональными могут быть воспитатели. Особенно когда ты прослушала курс психологии развития в МГУ. Еще одна беда садика – инфраструктура, точнее ее отсутствие. В этом плане я нисколько не удивлена. Недостаточное финансирование не позволяет закупить хорошие детские площадки. Но вот на чем экономить совершенно точно не стоит – так это на детском питании. Но реальность суровая штука, особенно, в провинции. Детей кормят три раза в день, хотя нужно почаще. Оля жаловалась, что у ее ребенка начались проблемы с кожей, она стала облазить и скукоживаться. Она считает, что все это из-за ужасного питания. Кормят детей откровенными полуфабрикатами, а суп вообще приготовлен в химической лаборатории, что-то среднее между кубиком Магги и готовым супом Роллтон. Я, если честно, была в шоке, когда услышала. Подруга Оленька стала давать ребенку еду в контейнерах в детский сад, но счастья от этого не прибавилось. Работы дома больше, а воспитатели все равно заставляли есть то, что с большой натяжкой можно назвать едой.

Долго разговаривали с Олей, и я смогла убедить ее вернуться в столицу и начать все заново. Работу с ее образованием найти легко, на ребенка не нужно будет тратить ВСЕ свое время. В Москве с садами все очень хорошо, выделяются огромные деньги на социальную сферу, и результаты постепенно проклевываются очень хорошие. По крайней мере, здесь в детских садиках детей кормят по-настоящему вкусно и полезно. Нет никаких полуфабрикатов, продукты всегда свежие и полезные. А разнообразие меню просто поражает воображение. Так что принятое моей подругой решение, безусловно, верное. Москва во многих смыслах является примером, на нее должна равняться провинция и стремиться к тому уровню, который достигла столица.


Источник - http://pantera-alis.livejournal.com/54806.html

Правдивая история одной мамочки. Дети, Детский сад, Друзья, Одногруппники, Москва, Еда