Правда и вымысел про ножевые суперстали. CPM 3V

Правда и вымысел про ножевые суперстали. CPM 3V Жизненно, Туристы, Нож, Мужское, Путешествия, Туризм, Поход, Палатка, Отдых на природе, Горный туризм, Охота, Рыбалка, Оружие

Решил я у себя на канале такую маленькую рубрику про железки сделать. Зачем? А просто так.

Сразу с места в карьер: оба моих эксклюзивных ножа, которые мне делали исключительно прямыми руками…оба из 3V. Оба этих ножа разрабатывались именно под мои нужды в путешествиях. Я не разделываю лосей, не отпиливаю рога кабанам, не выковыриваю из медведей когти. Не открываю консервные банки или цинк ножом, не режу им дома валенки на камеру, и не считаю отрезы канатов.

Что нужно от ножа именно мне? Да всего три момента: надежность, удобство, эстетика. Для чего мне все это? Резать продукты, рубить ветки, иногда батонить, когда пила осталась в машине, а ты остался в тайге. Резать всякие штуки, типа веревок, лент, коробок, вытаскивать занозы или отрезать бинт…короче, вполне ординарные штуковины.

И вот для надежности выбор стали важнее всего. Здесь важную роль играет вечный баланс «твердость/прочность». Это к тому, что увеличивая одно-автоматом уменьшаешь другое. В порошковых сталях все несколько иначе, и там можно получить отличную прочность при довольно неплохой твердости. CPM 3V- самая вязкая сталь из всех, что я знаю. А значит, можете лупить ножом все, что движется или в панике прячется, но кромка ножа скорее сомнется, чем выкрошится. Плюс на излом Вы скорее руку себе сломаете, пытаясь, чем нож из 3V. И ковырять ножом из такой стали можно дырки диаметром с ширину клинка, и люки поддевать или слоненка небольшого.

При этом, чудес на свете не бывает, разве что жуткие чудеса: этих с избытком. Термичат сталь на 61-62, ну и не сказать, чтоб это прям вау и навсегда. К примеру, я порубил сухую сосну-и нож тут же перестал брить. Я тестил кончик ножа и после 20-30 пробитий кусков кожи или втыкания в деревяшку кончик перестал быть до невозможности острым. Но и не скажу, что править прям совсем трудно-поправил обычной наждачкой за несколько движений, а заполировал потом опять этими кусками кожи, правда, пришлось повозиться.

Есть еще нюанс, он как раз из разряда черных чудес. Сразу после того, как нож мне заново заточили после того, как угол захотел на кончике поменьше, я бритвенно-острый клинок гордо вложил в ножны, а сам нож убрал под подушку. Где-то через месяц смотрю, а на кромке замин или скол в десятую долю миллиметра. Откуда он там взялся-этого даже Хемуль не знает. Саму сталь брал в хорошем магазине, термичел ее URAL EDC, короче, не знаю, что это такое. Убрал скол-лупил потом снова по сосне сухой-кромка идеальная.

Короче, резюмирую. Если Вы охотник-3V не Ваш выбор. Дороговато, и на много лосей не хватит. Если вы клоун, который режет банки ножом-ну тоже не Ваше, нафига это делать ножом, который ТОЧНО не будет стоить меньше двадцатки, а кромка все равно сядет после банок. А если нужен нож для туризма, похода, бушкрафта, путешествий глобальных, да не просто одноразовый, как презерватив, а нож на долгие годы, то присмотритесь к стали. По крайней мере, точно не сломается.

Обнимаю,

Malone