Прав ли тот учитель, что "подрезает крылья ученику"?

Что делает хороший учитель, когда ученик хочет новые знания и выбрать путь врача? Правильно,  дает пойти и самому пройти путь, подсказывает куда идти, как и с кем заниматься, искать пути-выходы.
Что делает плохой учитель? Отговаривает, говорит, что у тебя нет знаний и ты тупой, у твоих родителей нет денег и везде нужен блат. И что дальше?
Эта история произошла со мной в далеком 92-м году. Я учился в деревенской школе на "пятерки".  В девятом классе после первой четверти мои родители переехали в город. Из-за стресса я не смог сразу учиться как хотел, и успеваемость упала на тройки. Мне занижали оценки, одноклассники обзывали, периодически пинали за школой  и отбирали деньги. Заступиться за меня никто не хотел и не мог. Отбивался сам.
Выйти на четверки получилось только ближе к весне, отношения нормализовались, когда начал давать списывать тем уродам, что меня гнобили. Вот тогда я и решил, что пойду в медицинский. Подошел к учительнице по химии с вопросом, как лучше готовиться. И что? Она смотрела на меня свысока и начала: как ты сможешь, вот мои ученики уже с осени с репетиторами занимаются. Нужны деньги, чтобы хватило на "шестерку"  и машиной рассчитаться. Ты не сможешь. Унижение длилось полчаса и она меня морально задавила.
В итоге школу я закончил с пятерками и единственной тройкой по геометрии (это уже другая история). Поступил в другой университет, потом закончил академию. Работаю по специальности.  Не той, о которой мечтал.
И всю жизнь вспоминаю героя Робина Уильямса в  фильме "Целитель Адамс", который несмотря на возраст, выучился и стал работать врачом.

Прав ли тот учитель, что "подрезает крылья ученику"? Отношения, Истории из жизни, Школа, Учитель

А своим детям говорю теперь: Не слушайте учителей, выбирайте сами, что хотите и дерзайте.