Пранкер СССР

Начало восьмидесятых, прямо на улице идёт продажа лотерейных билетиков «Спринт». Народ разбирает активно — заветные бумажки стоят сравнительно недорого, да и результат можно узнать прямо на месте. Каждый, конечно, мечтает выиграть пять тысяч рублей — огромная по тем временам сумма. А самый главный из возможных призов — автомобиль «Волга». Такая машина имелась разве что у самых высокопоставленных лиц!

Итак, торговля в разгаре, очередь суровая, напряжённая, каждый надеется на удачу. И я, проходивший мимо, решил присоединиться. Не так давно поступил в университет, был веселым и легкомысленным студентом, всегда был готов устроить на пустом месте, как бы сейчас выразились, «шоу» или «перформанс».

Подходит моя очередь, я распечатываю билет и... Понимаю, что пора. Поднимаю руку, потрясая билетиком, и громко спрашиваю у продавщицы:

- А куда за автомобилем идти? Как получить?

Все в очереди, как один, замолкли и уставились на меня. Напряжение, витавшее в воздухе, усилилось в разы. Я наслаждался моментом. Наконец, продавщица пришла в себя:

- А... Не знаю... Может, позвонить...

Стоящий за мной мужик ткнул меня в плечо и спросил сдавленным голосом:

- Выиграл, да?

- Да не, - отвечаю. - Просто интересуюсь.

- Фух... - выдохнул мужик. Остальная очередь тоже вздохнула с облегчением. Некоторые аж просветлели.

...Однако, как мало нужно было советским людям для счастья!