Практики психологического экзорцизма или упыри в нашей жизни. Часть 1

Львиная доля запросов к психологу( сужу и по собственной практике) сегодня - это вопрос взаимоотношений.
Чаще всего - с родителями и партнерами.
Потому как это те две категории, где токсичные и источающие яд упыри способны проявить себя наиболее ярко.
Дальше лицам с тонкой душевной организацией и иллюзорно-идеализационной картиной мира лучше не читать.😈☠

🔮Первый шаг - это когда человек начинает осознавать, что вокруг него постоянно происходит какая-то хуйня, которая создается извне.
Например он постоянно кому-то что-то должен. Или в чем-то виноват. Или делает все не так.
Если обнаружено нечто подобное - самое время доставать из чулана дедовский наган с серебряными пулями, святую сорокаградусную воду и осиновый кол.
Где-то рядом с вами притаилась ебучая психологическая нечисть, которая сосет ваши жизненные соки, аппетитно чавкая и порыгивая от удовольствия🎃👻

🔮Второй шаг это идентификация. Довольно часто ответ лежит на поверхности, но многие его избегают. Потому что принять тот факт, что близкий тебе по социальным нормам и устоям человек есть мерзопакостная скотина, питающаяся твоими слабостями - довольно сложно.
Техника самостоятельной идентификации не слишком сложная. Посмотрите, кто наиболее активно насаждает вам свои установки. Слова - маркеры :Должен, надо, обязан.
На вопрос - кому? психологический упырь (далее ПУ) теряется и переходит в обобщения. Что-то вроде - "Все так делают, у нас так заведено" или коронное "ты же....", куда далее подставляется слово, подходящее по смыслу.
Еще очень важный момент - ПУ всеми силами избегают конструктивных бесед. Для них очень важно расшатывать вас эмоционально. И пока вы не прокачаетесь до уровня Ван Хельсинга - шансов переиграть ПУ на эмоциях у вас нет🤷‍♂

Я умышленно не делю на модных нынче абьюзеров, нарциссов-маккиавелистов и прочие виды психологического насилия.
Задача хорошего психолога - не научить своего подопечного разбираться в сортах говна. А помочь ему это самое говно распознавать раньше, чем он в него вляпается. В противном случае человек продолжит мазаться говном, но только уже сможет придавать процессу научную окраску🤓💩

Жду ваших реакций и комментов, если зашло - продолжу🔥