Практика

Навеяло постом про столярную мастерскую и оторванные пальцы. Проходили мы практику в технаре, слесарную и мех.обработку. Разделения гендерного  не было и мальчики и девочки работали на равных. Слесарка у нас прошла довольно легко, напильниками поработали, заусенцы с деталюшек поснимали. Травм ни кто слава богу не получил)

Началась механичка. В станочном парке технаря были только токарные станки, соответственно и работали мы, как токаря. Кому-то достался 1К62, мне повезло работать за 16К20. Выглядел агрегат вот прям почти так же, как на картинке. Такой же видавший виды.

Практика Учеба, Токарка, Дятлы, Длиннопост

На первой паре практики прослушали ТБ: руки в шпиндель не совать, во время обработки к детали пальцами не тянуться, перчатки не надевать, а то руку может замотать, девочкам надеть платки шоб русы косы на шпиндель не накрутило, стоять на деревянной решетке, шоб током не шарахнуло) А, да, еще всем работать в спецовке. Короче все было здорово, первая неделя прошла на ура, я чувствовала себя гуру токарного дела(ахахахахах) и прославляла фамилию моего деда-супер фрезеровщика))) И вот, однажды, в один прекрасный день, точила я дверную петлю, ну точнее на гаражные ворота, задание было такое. Выглядело это чудище примерно так

Практика Учеба, Токарка, Дятлы, Длиннопост

Короче доделала переход, шпиндель выключила, думаю щас переустановлю, все чики пуки... Но девичье сердце в тот день придавалось неким томлениям, задумалась я и непроизвольно потянулась рукой к еще довольно быстро вращающемуся шпинделю. На тот момент у меня были наращены не хилые такие ногти, как с ними вообще к практике допустили хз... Но эти самые ногти спасли мои пальцы, в момент касания шпинделя 4 из 5ти ногтей правой руки отлетели на хрен! Я очнулась и поняла, что орать от боли просто нельзя. Иначе мастер выгонит и отстранит от практики за нарушение ТБ. Ногти были в хлам, вырваны почти с мясом) Но я закончила эту долбаную петлю. Получив хороший такой себе урок. не отвлекаться при работе за станком!


Припоминается еще один веселый случай. Мастер на минут 30 отлучился, приказав вести себя прилично и мол, если кому палец оторвет, пиздюлей ремня получат все. И после того, как мастер вышел за дверь, мы обнаружили, что  закончились у нас заготовки ,  с ребятами решили их сами нарезать долбодятлы , на токарном станке, конечно же! До ленточнопильного станка наш хилый мозг не додумался, вставили пруток длиной порядка 2,5 метров!!!!! в шпиндель, а как мы знаем шпиндель собой представляет вал сложной формы со сквозным отверстием.Вот такой вот получается вид, если смотреть на переднюю бабку.

Практика Учеба, Токарка, Дятлы, Длиннопост

Итак, представьте себе из этого вот отверстия торчит 2 метра прутка диаметром не больше 20-25 мм. Мы еще,как умные на конец прутка привязали кусок красной ветоши, шоб во время движения ни кто , блин, мимо не прошел.... Вот вы, господа знаете про крутящий момент и что он может сделать с данным прутком на высоких оборотах? А мы не знали... Короче, включили станок, приготовился парнишка один отрезать заготовочку, как вдруг с лева полетели искры, раздался грохот, что-то адски било об пол. Звук стоял такой, будто рядом поезд едет. Половина из нас заметалась, другая половина уже падала в обморок. Но шпиндель выключили, смотрим, а пруток согнут под 90 градусов! Наложили мы тогда всей подгруппой=) Данную стальную букву Г срочно изъяли со станка, спрятав этот шедевр под один из неработающих агрегатов. Когда мастер вернулся у нас все уже было хорошо, только несколько седых волос появилось на голове у каждого)