Познавательная орнитология - двухцветный питохуй

На этой неделе несколько телеграм каналов запостили видео + текст о потрясающей птице из Новой Гвинеи - Капюшонном питохуе. Я конечно не смог пройти мимо такого провокационного названия и полез гуглить, что это за зверь такой.

Познавательная орнитология - двухцветный питохуй Рисунок, Стикеры Telegram, Птицы, Орнитология, Арт, Procreate, Начинающий художник, Мат, Цифровой рисунок, Животные, Ядовитые животные

(фото героя из интернета)

Оказалось, все несколько банальнее - правильное название птицы - Двухцветная дроздовая мухоловка, живет (как уже отмечено выше) в гостеприимной Новой Гвинее, где умереть от дикой природы - как нечего делать. Второе название - откуда собственно и взялась интрига - перевод латинского Pitohui dichrous, то есть Двухцветный питохуй. В русской транскрипции принято писать «питоху», чтобы не шокировать неокрепшие умы школьников.

Птица интересна тем, что является одной из (по моему) четырех ядовитых птиц в мире, такая неприятная особенность у нее получилась благодаря тому, что она жрет за обе птичьи щеки местных ядовитых жуков. Трогать ее можно, жевать - не стоит. Яд у нее такой же, как у лягушки-древолаза, то есть мощный нейротоксин, жертва (хотя если жуют питохуя, то кто еще жертва) умирает от остановки сердца.

Не смог пройти мимо данной птицы, по моему яркая внешность и провокационное название - отличный материал для стикера в моей стикерпак. От автора «Тебя ждет выдрочка», так сказать )))

Познавательная орнитология - двухцветный питохуй Рисунок, Стикеры Telegram, Птицы, Орнитология, Арт, Procreate, Начинающий художник, Мат, Цифровой рисунок, Животные, Ядовитые животные

Вики про птицу, если вам вдруг захотелось получше разобраться в сортах питохуев: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B2%D1%83%D1%86%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%BC%D1%83%D1%85%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0

И ссылочка на мой стикерпак, вдруг захочется показать эту птицу друзьям по телеге.