Пожилые люди VS Смартфоны от родных.

Пожилые люди VS Смартфоны от родных. Бабушки и дедушки, Мобильные телефоны, Длиннопост

Всем доброго времени суток)

Я работаю в небольшом магазине по продажам телефонов, аксессуаров, сим-карт и т.п
Хотелось бы обсудить одну очень частую и распространенную проблему которую я встречаю уже на протяжении того времени, как появились в продаже смартфоны.

Бывает дети подарят или купят пожилым родителям взамен старого телефона, новый смартфон, со словами
- Папуля нужно вступать в век цифровых технологий)
И на этом их внимание заканчивается обычно, почти не объясняют как им пользоваться, бедный человек потом очень нервничает, даже злиться часто, что не может справиться с этим "дьявольским" ноухау, вот потом ВСЕ эти бабушки, дедушки, мамули, папики идут ко мне!

А что? а как? а где? а это что? И другая куча вопросов, поэтому специально для них я составил специальный курс "привыкания" и пользования смартфоном,я беру всего 300р за курс, цена мизерная и демократичная,делаю это в свободное время от клиентов в магазине,так как занимает время,пожилых людей нужно учить не торопясь, чётко и просто объяснять и все окей)

Итак суть курса,придать уверенность человеку, что он сможет справиться и пользоваться им без посторонней помощи. Для них уверенность самое главное, потому что 90% с ходу не уверены что он им нужен вообще, очень волнуются.

Итак начнём по пунктам.
И да, если вы захотите обучить родителей или родных, то пусть вам понадобится тетрадь и ручка, пусть запишут, вы потратите пару часов, а человек пожилой, перегруз мозга и память уже не та, записи им помогут.

1) Я объясняю это что за кнопки на его телефоне и что они делают, объясняю про сенсор и как им пользоваться, а то тыкают бывает сильно очень или неуверенно, как включать/выключать,блокировать/разблокировать
И практическая часть по всему для закрепления.

2)Что такое рабочий стол/столы, как перемещать/удалять ярлыки по нему,как добавить, это часть важна тем что потом не зная этого, приходит человек, а у него 25шт ярлыков СМС и ярлыков меню набора по 8 рабочим столам, он бедный крутит их потом.
Практическая часть.

3)Быстрая панель настроек, где включение/выключение Wi-Fi, Bluetooth, регулировка яркости и т.д,строка уведомлений, это полезно им знать, так как они должны видеть что включено и почему например нет интернета, так как не включён Wi-Fi.
Практическая часть.

4) Обзор/разбор и пояснение пунктов в меню настроек телефона, куда можно лезть, куда не стоит, в основном показываю меню Wi-Fi, Bluetooth, настройка яркости, даты и времени.
Этого достаточно и практическая часть конечно.

Самая важная часть
5)Набор номера вручную,как набрать например знак "+" для звонков в другие страны,как сохранить номер который набрали сами или который позвонил, но не забит в контакты, как редактировать контакт, добавить например ещё номер к этому контакту,как написать/отправить СМС одному или нескольким людям,прикрепить фото к ММС (да ещё ими пользуются).

6)Мультимедиа, как включить/найти радио, плеер, как пользоваться камерой,снять фото/видео (дедушки/бабушки любят внуков фотографировать или на видео снять), как и где потом просмотреть/удалить фото/видео снятое.
Практическая часть.

7)Пользование браузером, что это такое и с чем есть, как набрать в поиске, сменить язык если нужно, объяснение про безопасность в интернете,куда заходить, что подозрительно и опасно. Как сохранить в закладки сайт,увеличить/уменьшить масштаб страницы,выделить и скопировать текст, сохранить его.

Это базовый курс.

Дорогие друзья) Учите и помогайте своим близким, родным людям в этом не легком деле, ведь и они когда то вас учили многому, помогали вам вырасти в этом мире, ваше внимание и терпение им нужно, да и просто не забывайте их)
Надеюсь мои методы помогут вам)