Пожилой ученик

Навеяно постом - http://pikabu.ru/story/_3056410
В начале 2000-х, один мой дальний родственник решил сдавать на права в 47 (!) лет. В первый раз. До этого за руль не садился вообще и тяги к авто у него никогда не наблюдалось. А тут решил, благо и машинку детишки подогнали на 45-ти летие, та два года простояла в гараже. И вот, спустя два года, наш дядька решился.. Отучился как положено, прошел курс обучения, но только теорию, вождения почему-то не было, в те годы, кажется, были перебои с бензином, дело было в поселке. Вообщем прошли курсы теории и наступил день сдачи экзаменов или просто вождение было, подробности стерлись в памяти... Но не суть. Итак. Учебная машина ВАЗ 2107, за руль садится мой пожилой родственник и рядом инструктор. Кое-как тронулись, выехали на трассу, дядька схватился за руль и давит на газ, инструктор понемногу начинает недоумевать:
- Эээ, ммм, уважаемый, вы ничего не забыли?! -
- Да вроде нет, пристегнулся и все дела - отвечает сдающий.
Надо сказать, скорость уже за 40 км/ч., дядька судорожно вцепился в руль и продолжает втыкать в дорогу, давя на газ, благо трасса свободна. Тут инструктор не выдерживает:
- А коробку передач не нужно ли переключить на следующую передачу???!!! Не пора ли???
Машина просто ревёт. Двигатель разрывается. Тахометр на красном.
На что, дядька сдающий на права, спокойно так:
- Слушай, у тебя ж руки свободны, ты и переключи!
P.S. на права так и не сдал, на пересдачу не пошел, ему было стыдно. История рассказана со слов принимающего инструктора моему отцу, он мне.