Пожилой профессор-юрист застрелил экоактивистов в Панаме

Юрист и преподаватель из США Кеннет Дарлингтон арестован панамской полицией и ожидает суда по обвинению в убийстве двух местных экоактивистов — Абдиеля Диаса и Ивана Мендосы.

Седьмого ноября 77-летний Дарлингтон ехал на машине по Панамериканскому шоссе, но в округе Чаме дорогу ему преградили участники акции протеста против проекта разработки местных недр, устроившие на трассе завал.

Как сообщает Daily Mail, Дарлингтон сказал другим пассажирам авто: «На сегодня хватит», — вылез из машины и вступил в спор с активистами, требуя освободить дорогу. После их отказа старик, достав пистолет из кармана, принялся разбирать баррикаду сам. Кто-то из толпы крикнул ему: «Достал ствол — стреляй!» И американец действительно открыл огонь по протестующим. Видеозапись инцидента попала на национальное телевидение Панамы.

Пожилой профессор-юрист застрелил экоактивистов в Панаме Негатив, Преступление, Панама, Видео, YouTube, Длиннопост

В результате стычки с Дарлингтоном погибли два учителя местной школы: Абдиель Диас скончался на месте, а Иван Мендоса (по другим данным — Родригес) умер по дороге в больницу. Местная полиция задержала стрелка по горячим следам. Он предстал перед судом в городе Ла-Эспига, судья постановил заключить его под стражу. Президент Панамы Лаурентино Кортисо выразил свои соболезнования близким убитых.

Кеннет Дарлингтон родился в 1946 году в зоне Панамского канала и имеет двойное гражданство Панамы и США. Несмотря на юридическое образование и профессорский статус, он уже имел проблемы с законом раньше. Как сообщает издание Memesita, в 2005 году Дарлингтон был арестован по обвинению в незаконном хранении оружия — винтовок М-1, М-16, дробовика, АК-47, десяти пистолетов и двух револьверов, но ему удалось убедить органы правосудия, что он всего лишь собирал коллекцию.

Панамская La Critica сообщает, что Дарлингтон сотрудничал с финансистом Марком Харрисом, осуждённым в том же 2005 году за отмывание денег.

Источник https://www.ridus.ru/pozhiloj-professor-yurist-otkryl-ogon-p...