Пожелтевшая белизна. Второе дыхание для MacBook White A1181. Часть 1 из 2.

Привет, Пикабу!



Вот уже несколько лет в закромах у меня валялась материнская плата от MacBook White 2009-го года. Несколько раз я подступал к ней с желанием что-нибудь сообразить, однако каждый раз я сталкивался с проблемой поиска необходимых комплектующих. И вот, подогрев свой интерес восстановлением MacBook Pro из прошлого поста, я все-таки решился - “Буду восстанавливать работоспособность!”.

Пожелтевшая белизна. Второе дыхание для MacBook White A1181. Часть 1 из 2. Macbook, Apple Macbook, Реставрация, Шлифуем, Рукоделие, Железо, Компьютерное железо, Лето, Длиннопост

Прежде всего необходимо отметить, что материнская плата у меня была от самой последней версии классического MacBook White (дизайн которого был представлен еще в 2006-м году вместе с переходом продукции Apple с PowerPC на процессоры Intel). Если быть точным, то материнка принадлежала разбитому MacBook A1181 Early 2009-го года выпуска, и помимо весьма неплохого процессора Intel Core 2 Duo P7350 c частотой 2ГГц, имела так же революционный, для своего времени, северный мост производства Nvidia с интегрированным видеочипом Nvidia GeForce 9400m!


Первые модели MacBook White 13" страдали от никудышной производительности встроенных видеочипов Intel GMA 950 и GMX X3100, которые были не в состоянии переварить даже простенькую 3D графику того времени. В целом, фотошопить можно было без проблем, да и котиков в интернете смотреть было вполне комфортно, но об играх и использовании видеочипа для обработки 3D можно было забыть.


Хочешь заниматься видеооброботкой и 3D моделированием? Покупай MacBook Pro 15" ноутбук на Windows!

Пожелтевшая белизна. Второе дыхание для MacBook White A1181. Часть 1 из 2. Macbook, Apple Macbook, Реставрация, Шлифуем, Рукоделие, Железо, Компьютерное железо, Лето, Длиннопост

Apple прекрасно знала об этой проблеме, но до определенного времени сделать ничего не могла. Для тех кому не хватало мощности 13-шек, Apple рекомендовала присмотреться к полноценным рабочим станциям MacBook Pro 15" с дискретным видеоадаптером и кучей оперативной памяти. Ситуация поменялась в конце 2008-го года (почти через три года после выхода первого MacBook A1181 White на базе процессора Intel Core Duo), когда были анонсированы первые модели алюминиевых MacBook Pro Unibody с новой графической подсистемой производства Nvidia. Как стало потом известно, за год до этого Apple обратилась к Nvidia с просьбой разработать новую универсальную микросхему северного моста с полноценным и довольно мощным интегрированным GPU, производительности которого хватило бы и для работы с 2D графическими редакторами и для работы с довольно сложной 3D графикой.


Hазработав чипсет GeForce 9400M, Nvidia сделала его временным эксклюзивом Apple, разместив эту отличную микросхему практически во всем модельном ряде мобильных компьютеров Купертинской компании конца 2008 года. Для сравнения — 15” алюминиевый MacBook Pro 2007 года обладал одним из самых мощных мобильных видеопроцессоров того времени — GeForce 8600M c 32 потоковыми процессорами, 16 текстурными блоками, 128-битной шиной памяти и поддержкой DirectX 10. В 2007-2008 году, данная модель была эталоном производительности мобильной графики. А спустя всего год, Apple вместе с Nvidia, смогли выпустить компактные 13-дюймовые компьютеры с GeForce 9400M у которого было 16 потоковых процессоров, 8 текстурных блока и который был примерно половинкой от топового мобильного видеоускорителя того времени.


«Хе, половинка от ТОПа», усмехнется Пикабушник! Однако, скачок в производительности по сравнению с Intel GMA X3100 был просто феноменальным - наконец-то на 13-дюймовых компьютерах Apple стало возможным полноценно работать с 3D графикой! Прирост скорости был от 300 до 500%, когда дело касалось игр, а по остальным функциональным и скоростным параметрам, устаревающие 13-шки MacBook White пошли в ногу с PRO моделями.


Более того, именно возможности графического чипа GeForce 9400M позволяют моделям MacBook White, MacBook Pro и MacBook Air начала 2009 года полноценно работать даже с последней версией операционной системы MacOS X 10.11.6 El Capitan в середине 2016-го!


Все предыдущие модели Macbook на базе встроенных Intel GMA 950 и X3100 оказались без поддержки обновлений еще пять лет назад, в 2011-м, c выходом MacOS X 10.7.


Этим я кстати и воспользовался — на Avito, старенькие макбуки без поддержки актуальной операционной системы MacOS на базе убогих Intel GMA можно найти относительно недорого, потому как многие современные приложения отказываются работать на устаревших машинах, и их реальное использование затруднено отсутствием актуального софта.


В качестве основы будущего проекта я выбрал старенький MacBook White начала 2008-го года, который продавал один местный фотограф. Состояние у компьютера было неважнецким, операционная система навечно уперлась в свой потолок, остановившись на номере 10.6.7, зато цена не кусалась даже для столь устаревшего аппарата. За 8000р рублей мы с продавцом хлопнули по рукам, и я побежал домой более детально осматривать его состояние.

Пожелтевшая белизна. Второе дыхание для MacBook White A1181. Часть 1 из 2. Macbook, Apple Macbook, Реставрация, Шлифуем, Рукоделие, Железо, Компьютерное железо, Лето, Длиннопост
Пожелтевшая белизна. Второе дыхание для MacBook White A1181. Часть 1 из 2. Macbook, Apple Macbook, Реставрация, Шлифуем, Рукоделие, Железо, Компьютерное железо, Лето, Длиннопост

Чего не говори, а глянцевый пластик я терпеть не мог еще с детства, когда новенькие машинки быстро покрывались царапинами и теряли свой первозданный вид. Тоже самое можно сказать про MacBook White – его корпус, будучи выполненным из поликарбоната (он же пластик), моментально покрывался царапинами. Причем их количество и глубина со временем только увеличивалась — немудрено что Apple в конечном счете отказалась от своего фирменного “белоснежного” стиля девайсов в пользу намного более практичного алюминия.

Пожелтевшая белизна. Второе дыхание для MacBook White A1181. Часть 1 из 2. Macbook, Apple Macbook, Реставрация, Шлифуем, Рукоделие, Железо, Компьютерное железо, Лето, Длиннопост

Так что, несмотря на всю аккуратность использования компьютера, он оказался солидно потрепан (Еще бы! 8 Лет активной работы, это тебе не щадящий режим “Пикабу перед сном”...)


Итак, какая конфигурация мне досталась? MacBook White A1181 Early 2008...


Двуядерный 45нм Core 2 Duo T8300 с частотой 2.4ГГц;

Два гигабайта оперативной памяти DDR2 533MHz;

Чипсет Intel 965 со встроенным Intel GMA X3100;

Жесткий диск на 160 Гбайт производства Toshiba;

MacOS X 10.6.8;


Короче, вполне себе рабочий "Два ядра, Два гига" конца 2000-х, что называется — ставь Windows 7 и работай спокойно. Но нет! Нет! Все слишком просто — а мне же надо было заморочиться!

Итак, что же в этот раз я решил изменить:


1. Естественно — материнскую плату. Заранее изучив в интернете материал на тему совместимости комплектующих, я обнаружил что проблем на пути превращения MacBook 2008 в более современную модель, с поддержкой MacOS 10.11.6, попросту нет — шасси у моделей 2008-2009 года одинаковое вплоть до разъемов и расположения креплений.

Вместе с заменой материнской платы на ту, что валялась у меня последние четыре года, мы получаем:


45нм процессор Core 2 Duo P7350 с частотой 2 ГГц (у нас даунгрейд по тактовой  частоте! Зато TDP 25 Ватт вместо 35-ти...);

Более мощный графический чип GeForce 9400M;

Поддержку последней версии MacOS со всеми плюхами.


2. Жесткий диск меняем на SSD. Вернее нет, не так! Жесткий диск мы меняем на RAID0 из двух бюджетных SSD для умопомрачительной скорости работы старинного Macbook! :)

3. Попробуем отполировать затертый глянец MacBook, и попытаться вернуть ему исходный лоск;

4. Попробуем убрать царапины и потертости с экрана ноутбука;

5. Купим новую батарею на алибабе.

6. Попробуем найти систему охлаждения для этой материнской платы, т. к. СО от конфигурации 2008-го года не подходит;

7. Придется заказать шлейф для привода с интерфейсом miniSATA – у модели 2008-го года был еще старенький мобильный IDE разъем;

8. Докинем оперативной памяти.


По-слухам MacBook White c GeForce 9400M поддерживают до 6-гигабайт DDR2 памяти (Pro версия с тем же чипсетом но со встроенным контроллером DDR3 памяти держит уже 8 Гбайт). Т.е. для того что бы воткнуть макбуку 6 Гбайт, нужно использовать одну плашку на 2Гб, а другую на 4Гб. Но тут есть одна особенность\неприятность — графический процессор GeForce 9400M является встроенным в Северный Мост, и видеопамять ему выделяется из оперативной. Пропускная способность шины данных у GF9400M так же напрямую зависит от конфигурации модулей оперативной памяти. Другими словами — если поставить модули на 2 и 2 Гбайт (всего 4 Гбайт), то видеочип будет работать с памятью по 128-битной шине в двухканальном режиме. А если поставить 2 и 4 Гбайт, то память будет работать в одноканальном режиме, и чип соответственно получит 64-битную шину и уменьшенную вдвое пропускную способность памяти. В довесок — модуль SoDIMM DDR2 на 4Гбайт стоит порядка 5-6 тысяч рублей (память старая, редкая), так что при любых раскладах дешевле и быстрее будет использовать конфигурацию 2х2 Гбайт.


Вдруг я вспомнил, что неплохо было бы вообще проверить мою материнскую плату на работоспособность. Я ведь даже не был уверен что с ней все в порядке :) Без системы охлаждения много не натестируешь, по-этому я взял небольшие радиаторы от видеопамяти, установил их на CPU и GPU, и подкинул сверху родной материнской платы, подключив шлейфы. MacOS загрузилась, все работало как надо! Быстро отключаем пока не перегрелась, и начинаем основные работы.

Пожелтевшая белизна. Второе дыхание для MacBook White A1181. Часть 1 из 2. Macbook, Apple Macbook, Реставрация, Шлифуем, Рукоделие, Железо, Компьютерное железо, Лето, Длиннопост
Пожелтевшая белизна. Второе дыхание для MacBook White A1181. Часть 1 из 2. Macbook, Apple Macbook, Реставрация, Шлифуем, Рукоделие, Железо, Компьютерное железо, Лето, Длиннопост

Заранее сообщу что вся эпопея с реставрацией и апгрейдом этого старючего MacBook у меня заняла 3 месяца — почти все лето. Было много командировок и работы, а свободного времени — совсем чуть-чуть. К тому же, кое-какие запчасти, которые я нашел на алиэкспрессе, шли довольно долго. Проект удалось закончить только сейчас, в конце августа :)


Итак, поехали!


Подготавливаем компьютер к полировке — самые поврежденные части это верхняя и нижняя крышка. Для устранения самых глубоких царапин мы используем наждачку с минимальным зерном — 2500-ку. Вырезаем из листов наждачной бумаги круги по радиусу полировочного круга, крепим к войлочной основе через двухсторонний скотч. Подготавливаем в коридоре место под свинство. Из-за высоких оборотов дрели, брызги полировочной пасты будут лететь вдоль коридора, взрываясь в аэрозоль при столкновении со стоящими на пути предметами. Так что неплохо было бы из мусорных 200 литровых пакетов соорудить место для работы:

Пожелтевшая белизна. Второе дыхание для MacBook White A1181. Часть 1 из 2. Macbook, Apple Macbook, Реставрация, Шлифуем, Рукоделие, Железо, Компьютерное железо, Лето, Длиннопост
Пожелтевшая белизна. Второе дыхание для MacBook White A1181. Часть 1 из 2. Macbook, Apple Macbook, Реставрация, Шлифуем, Рукоделие, Железо, Компьютерное железо, Лето, Длиннопост

Прежде чем царапать основной корпус, потренерумся на кошках. Берем старую, нерабочую батарею, часть заклеиваем скотчем, другую часть шлифуем насадкой с приклеенной наждачкой. Счищаем слой пластика и делаем поверхность матовой.

После 20-30 минут, берем «антицарапин» для кузова автомобиля за 250р, и равномерно наносим микрофиброй на корпус батареи. Ждем пару минут пока подсохнет и начинаем полировать войлочным кругом. Спустя еще 15 минут я начинаю видеть себя в отражении пластика! :D Не сбавляем темпа, полируем дальше!

Пожелтевшая белизна. Второе дыхание для MacBook White A1181. Часть 1 из 2. Macbook, Apple Macbook, Реставрация, Шлифуем, Рукоделие, Железо, Компьютерное железо, Лето, Длиннопост
Пожелтевшая белизна. Второе дыхание для MacBook White A1181. Часть 1 из 2. Macbook, Apple Macbook, Реставрация, Шлифуем, Рукоделие, Железо, Компьютерное железо, Лето, Длиннопост

Вполне себе неплохо! Повторяем шаги для верхней и нижней крышки.



Скажу сразу — занятие просто адское. В скукоженном состоянии, зажав корпус компьютера между ступнями, монотонно водить кругами полировочный круг против вращения дрели не самое легкое и веселое занятие. Спустя десять минут, я весь был в мелкодисперсной полировочной пасте. В один заход я не справился — доведение убитого глянцевого пластика до первоначального состояния требует очень, очень-очень много времени и сил или хотя бы специальное оборудование. Я все делал простой дрелью с насадкой купленной за 150 рублей на рынке.

Пожелтевшая белизна. Второе дыхание для MacBook White A1181. Часть 1 из 2. Macbook, Apple Macbook, Реставрация, Шлифуем, Рукоделие, Железо, Компьютерное железо, Лето, Длиннопост
Пожелтевшая белизна. Второе дыхание для MacBook White A1181. Часть 1 из 2. Macbook, Apple Macbook, Реставрация, Шлифуем, Рукоделие, Железо, Компьютерное железо, Лето, Длиннопост
Пожелтевшая белизна. Второе дыхание для MacBook White A1181. Часть 1 из 2. Macbook, Apple Macbook, Реставрация, Шлифуем, Рукоделие, Железо, Компьютерное железо, Лето, Длиннопост
Пожелтевшая белизна. Второе дыхание для MacBook White A1181. Часть 1 из 2. Macbook, Apple Macbook, Реставрация, Шлифуем, Рукоделие, Железо, Компьютерное железо, Лето, Длиннопост

Промежуточный результат:

Пожелтевшая белизна. Второе дыхание для MacBook White A1181. Часть 1 из 2. Macbook, Apple Macbook, Реставрация, Шлифуем, Рукоделие, Железо, Компьютерное железо, Лето, Длиннопост

Спустя три или четыре захода (а это по 2-3 часа на свободных выходных в течении июня-июля), я наконец понял, что стремление отполировать корпус до идеального состояния может занять у меня и несколько месяцев, по этому я остановился на золотой середине — редкие, очень глубокие царапины кое-где остались, однако 95% всех мелких царапин и потертостей ушли, глянец смотрелся почти как новый.


Забегая немножечко вперед на фото - финальный вариант (уже собранный, с китайской не оригинальной батареей)

Пожелтевшая белизна. Второе дыхание для MacBook White A1181. Часть 1 из 2. Macbook, Apple Macbook, Реставрация, Шлифуем, Рукоделие, Железо, Компьютерное железо, Лето, Длиннопост
Пожелтевшая белизна. Второе дыхание для MacBook White A1181. Часть 1 из 2. Macbook, Apple Macbook, Реставрация, Шлифуем, Рукоделие, Железо, Компьютерное железо, Лето, Длиннопост
Пожелтевшая белизна. Второе дыхание для MacBook White A1181. Часть 1 из 2. Macbook, Apple Macbook, Реставрация, Шлифуем, Рукоделие, Железо, Компьютерное железо, Лето, Длиннопост

Лимит по картинкам заставляет меня делать вам больно и разбивать пост на две части.


ЧАСТЬ 2