Пожары

Выпала мне сегодня командировка в соседний город. Ехать всего сотню, но ангина решила внести свои поправки. Отменить или перенести командировку не успела, пришлось ехать на таблетках. Доехала туда и работу сделала, в принципе, нормально. А вот назад ехать уже было тяжко. Температура начала подниматься. Уже на выезде с города увидела дым в полях. На обочине стояла машина, парни доставали из фургона доски, чтоб тушить огонь. В поле несколько человек тушили огонь чем придётся. Кто досками, кто ветками. Бросилось в глаза, что мужчина, что тушил ближе к дороге, упал на колени и ползком пытается отползти. Я съехала на обочину, схватила бутыль 5-литровую с водой, что брала, чтоб залить в омывайку и бегом туда. Мужчина попил, умылся, поблагодарил. Видно было, что огнём опалил лицо, жар стоял настолько сильный, что было трудно дышать. Остановилась ещё одна машина, люди начали искать, чем тушить. Я рванула в машину, на глаза попалась щётка для чистки снега, которую так и не успела выложить. Схватила её и побежала помогать. Отбили один участок у огня, другой. Было страшно смотреть, как огонь буквально пожирает сухую траву в считанные секунды. Тяжелее всего было тушить более высокую траву, она вспыхивала моментально. Но все-таки удалось потушить огромный кусок горящего поля. Сквозь дым увидели пожарных, которые с трассы сворачивали в поле. Пожарные потушили остатки, до которых мы не дошли ещё, поехали вглубь поля, где полыхал другой участок. Поблагодарили нас за помощь. Мы все пошли по машинам. Уже в машине, пытаясь отдышаться, поняла, что у меня даже не ёкнуло , что у меня температура высокая. Что сегодня надела новый костюм и новые белые кроссы. Сидела, с горящим от жара лицом, с пеплом на голове, но такая довольная.
Очень надеюсь, что весь пожар удалось ликвидировать. Я уехала, следом за мной и вот эти ребята.

Пожары Лесные пожары, Опасность, Неравнодушие, Благодарность, Пожар, Длиннопост

Хочется поблагодарить их за их неравнодушие, за то, что рисковали собой. Вы молодцы!
Ну а я добралась до дома с температурой 39, грязная, уставшая, но довольная собой.
Щётка, кстати, прекрасно сбивает пламя, жаль, что она теперь пошла в утиль.

Пожары Лесные пожары, Опасность, Неравнодушие, Благодарность, Пожар, Длиннопост
Пожары Лесные пожары, Опасность, Неравнодушие, Благодарность, Пожар, Длиннопост

Тушили пожар на выезде с г. Юрга, Кемеровской области.

52
Автор поста оценил этот комментарий
Не понимаю зачем каждый год жгут старую траву. Каждый год из-за этого пожары. Хотя часто не только от действий человека. Например 2010 пожары. Жили недалеко.
раскрыть ветку (1)
45
Автор поста оценил этот комментарий
В прошлом году колхозники цу нас подожгли поля. Причём практически на глазах. Так огонь дошёл до жилых домов, заборы у многих сгорели. Тракторист в огонь на тракторе поехал, пропахал поле на подходе к крайним домам, тем самым и спас от пожара многих.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас , на Кубани второй месяц дожди идут . Заебали уже !
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше дожди, чем пожары
2
Автор поста оценил этот комментарий
Поджоги или природа?
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, тут больше человеческий фактор играет роль. Либо окурок бросили, либо специально подожги, забавы ради.
показать ответы
45
Автор поста оценил этот комментарий
Вы большая молодец!!! Всё таки к нас в Кузбассе отличные люди живут.
Огромный привет из Киселёвска.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! И вам привет в Киселевск!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кроссам и костюму трындец, да?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Отстирала костюм, вроде нет повреждений, а у кросс подошва "поехала", сплавилась.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Огнетушитель, конечно, заправьте, но им тушить траву такое себе, не много он потушит
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Кажется, на летний период можно иногда возить с собой опрыскиватель садовый. Пожарные тушили чем-то похожим.
показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А огнетушители? Они же у всех по идее есть...
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня он уже два года катается в багажнике, заменить надо
показать ответы
82
Автор поста оценил этот комментарий
Молодец Вы, больше ни чего и не скажешь. Я из Кургана , у нас тоже полыхает . Вот моя дача , года три назад.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
9
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший пример альтруизма, без таких людей никуда. Но надо не забывать и себя беречь! Героический поступок сделали, и бегом лечиться)) И главное не переоценивать свои силы, в данной ситуации хорошо, что все получилось, но в одиночку точно такое делать не надо. В первую очередь вызывать пожарных, во вторую привлекать как можно больше людей на помощь и только в третью браться за работу. Совместными усилиями и горы можно свернуть на самом деле)) Я таким героизмом никогда не отличалась, но дважды подручными средствами (зимой снегом, летом бутылкой воды) тушила загоревшиеся урны, пока огонь никуда еще не перекинулся. И несколько раз вызывала пожарных, увидев тлеющую траву или уже горящую. Маленькая помощь маленького человека, а в сумме что-то да и значит)))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Меня за этот альтруизм столько ругали. Мол, боком выйдет это всё. Но, каждый раз, видя людей в опасности, природу, животных- неважно, что из этого списка, несусь помогать. Видимо, это не лечится)))) Мама такая же была
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
203 Мерседес?)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Он самый
показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
Молодец!!! Привет из Новокузнецка)))
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Привет и вам, в Южную столицу!
6
Автор поста оценил этот комментарий
Для тех кто в теме и не в теме про горящую траву:

Не надо пытаться тушить то, что уже горит, тупо не сможете, ну если вы только не пожарный расчет))

Тушить/отрезать надо по кромке пожара, чтоб огонь не продолжал движение дальше, не будет движения дальше - огонь потухнет сам..

Отрезаем по кромке чем угодно.. долбаем досками, палками, водой, при наличии лопаты прикапываем/вкапываем кромку.. набрался опыта в 2010..
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так и делали. То, что горело посередине, старались не трогать, сбивали огонь тот, что шёл на новые места, по периметру. Да в середину опасно было лезть, там температура просто огромная была
Автор поста оценил этот комментарий
Удивительно, как упоминание родного города уносит голову ностальгировать на пол часа. Я в Юрге родилась и жила до подросткового возраста.
А Вы большая молодец, этому городу нужен такой герой)) Но всё равно относитесь к себе бережнее, Вы же у себя одна
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я с Кемерово. В Юргу по работе езжу. Долго не могла принять ваш город. Напоминал одну большую воинскую часть. Когда стала чаще бывать в нём, стала замечать уют в нём.
Автор поста оценил этот комментарий

горжусь вами!!! привет из Новокузнецка!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Привет из Кемерово
Автор поста оценил этот комментарий
Еще капот, фары и панель радиаторов. Если мы об оригинале. Остальное от Седана подходит, а на него добра навалом.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, капот купили новый, когда решила, что не хочу менять машину. Фары продаются , дорого, но найти проблем нет. Запчасти от седана практически не подходят, самый минимум только.
Автор поста оценил этот комментарий
Если быть верным купэ)
Комплектация классик, дорестайлинг.
Берегите его, кузовные запчасти некоторые, днем с огнем не сыщешь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Проблемные передние крылья только.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Если быть верным купэ)
Комплектация классик, дорестайлинг.
Берегите его, кузовные запчасти некоторые, днем с огнем не сыщешь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Любимая машина. Невероятно удобная, надёжная. Брали на первое время для работы. А я теперь менять не хочу её, хотя муж настаивает на более удобной. Детали, в принципе, все доступны. Про оригиналы не говорю, стоят дорого. Но аналоги вполне себе продаются.
2
Автор поста оценил этот комментарий
МОЛОДЦЫ!!! Здоровья вам!!! Остановили. Не известно чем это всё закончилось!!! Сам бывший пожарный, знаю не по наслышке.
Смотрю, что происходит, в ужасе. Сколько людей страдает. Кошмар!!!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
Автор поста оценил этот комментарий
С ангиной-то чё?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ангина пройдёт. Каждое лето болею ей.