Пожарная тревога в моей школе

Навеяно постом:

https://pikabu.ru/story/shkolniki_iz_vladivostoka_snyali_na_...


История о первом ложном минировании школы


Был по моему 2002 год, учился я тогда в 5 классе. В школе раз в год минимум всегда проводилась учебная тревога. Звонок короткими сигналами, все спускаются, выходят на улицу. Представители ГО и ЧС ставят "хорошо" и все счастливы. Тогда по стране прокатилось несколько терактов и экстренные службы начали реагировать на все сообщения.  Какой то умник сбежав с уроков решил позвонить в полицию и сообщить о бомбе в школе (думаю многие взрослые пикабушники были участниками таких эвакуаций  с "минированием"). Сотовых еще не было, звонили с автоматов из города.


Идет урок. Включают просто длинный звонок, никто ничего не понял, так как прошло только 10 минут урок. Звон продолжается, мы понимаем что то не ладно, учитель приказывает "сидеть, что то сломалось, щас починят". Мы сидим, звонок звенит. Из других кабинетов во всю выходят школьники, у нас "сидеть, щас я посмотрю". Конечно открыв дверь и видя что вся школа устремилась к выходу, ломанулись и мы. На улице зима и все устремились за курточками. Вначале выдавали одежду технички с гардеробщицами, потом присоединились и учителя. Минут 20 занял процесс выдачи курток. Когда все вышли на улицу, никто ничего не понимал. Школу оцепили полицейские с собаками. Чуть позже стало ясно что школа "заминирована". В то время наш класс репетировал какую то сценку и я принес свой кассетный магнитофон, который остался у классного руководителя. Я подумал что щас школа взорвется, а в месте с ней он, вот мне пиздячек родители то вставят))). Побежал туда, меня конечно же развернули. В итоге все обошлось, конечно никакой бомбы не было. Ученика того нашли, вматали родителям штраф. Нас отпустили с занятий, что было круто, считали мы тогда. Потом такие ложные вызовы стали относительно частым явлением по всем школам. После 3-4 таких эвакуаций, детей заводили обратно и уроки продолжались в обычном режиме. Позже звонки прекратились.


Суть поста в том, что во время той эвакуации некомпетентность показали абсолютно все. Была паника, никто не знал что происходит о организации выхода из здания все забыли. Пожарные выходы все конечно же были закрыты, так как ученики курили там. Учебные тревоги всегда проводились в теплое время. Я до сих пор не знаю как действовать если мороз -30 и тысяче детей потребуется эвакуация.


Уверен что много пикабушников были в подобных ситуациях. Пишите как у вас была организована эвакуация, интересно будет почитать


Картинка просто из интернетов

Пожарная тревога в моей школе Ложная тревога, Школа, Теракт, Fail