Пожар в Москве на Киевской площади у вокзала / Эвакуация людей из офиса Росгосстрах глазами участника событий

Друзья, приветствую!


В пятницу, 09 июня 2017 года, мой рабочий день был неожиданно прерван чрезвычайной ситуацией. Примерно в полдень в офисе у нас запахло чем-то на подобие газа, а в окнах мы увидели дымку, не слабее чем в Дели.


Буквально через несколько минут в здании Росгосстраха сработала пожарная сигнализация.


К этому моменту мы уже знали, что горит какое-то складское помещение рядом со зданием и понимали, что эта тревога не учебная (надо сказать, что в РГСе учебные пожарные тревоги проходят с завидным постоянством).


Ощущения, что здание реально может загореться - небыло, и не думаю, что такая вероятность была. Однако, сразу же, при эвакуации, в лестничных пролётах мы все почувствовали достаточно сильный запах гари. Так что к эвакуации все отнеслись достаточно серьёзно.


В ролике вы увидите ровно то, что увидел я, выйдя на улицу.


Поначалу казалось, что пожар быстро потушат и мы вернёмся на рабочие места. Но не тут то было, дым продолжал валить, пожарные машины всё прибывали и прибывали.


Улицу, где мы поначалу столпились, начало затягивать едким дымом. На глазах выступили слёзы, так что пришлось срочно покидать улицу напротив здания.


Прошло 45 минут, а пожар продолжал бушевать. Точнее, самого огня я ни разу не видел, но дым продолжал валить и делал это не менее интенсивно чем 45 минут назад.


Нас, зевак, начали уже потихоньку оттеснять на значительное расстояние силами правопорядка.


По информации из СМИ, загорелись складские помещения, находящиеся рядом со зданием. Хотя, в толпе, лица иностранной национальности обсуждали, что там какое-то общежитие, и какие-то люди обсуждали, что не успели забрать свои вещи... Но может быть я их не так понял.


В общем, день прошёл интересно, одежда пропахла гарью, ехал домой в метро, как будто из леса, где жарил шашлыки :)


Кто вечером заглянул в офис, говорит что сильно пахнет гарью, посмотрии, что будет во вторник, после праздников!