Пожар по вине ЖЭК

Пост будет сумбурным, поэтому заранее прошу прощения. В общем, дело в чем. Супруга значит, звонила сегодня родственнику своему узнать как тот поживает и все в таком духе. И вот что она мне поведала.
Родственник живет в квартире типа "гостинка". В коридоре у них на этаже полы деревянные. Так вот под этими полами, значит, проходит какой-то кабель и недавно он имел место воспламениться. Горело прилично со слов родственника. Возгорание было рядом с его входной дверью. Огня и дыма было много и горело уже прилично. Но благо вовремя приехали пожарные и все потушили. Обошлось без пострадавших. Или нет?
Дело в том, что у этого родственника, когда пожарные тушили пожар, выломали дверь, т.к. она мешала вскрытию перекрытий, залили квартиру водой и копотью еще и стены все закоптило. В общем, в маленькой квартирке у него полный бардак после сего инцидента и двери входной нет, благо осталась вторая.
Приходили сотрудники ЖЭКа и на его вопрос, собственно, чего ему-то теперь делать дали простой ответ: помочь ничем не можем, извиняйте, если чего хотите только через суд. И все.
Я честно скажу, как эту историю услышал, охренел, извините за выражения. Но это охренение, до меня как-то даже постепенно дошло, так скажем волной докатилось. То есть что получается, пожар возник по причине КЗ скорее всего, т.е. проводка была неисправна или еще что-то, на площади общедомового пользования, пострадало имушество и могли еще и люди пострадать. У родственника инвалидность, нет ноги, он мог и не выбраться пойди все чуть по другому. А ЖЭК что делает, ни-че-го. Как минимум могли бы помочь с установкой двери и косметику в квартире в порядок привести. Но это только в сказках видимо. Сказали прямо, в суд идите.
В общем мы с женой завтра едем туда, осматривать маштабы ущерба. Оперативно приехать не можем, живем в соседнем городке.
Большая просьба к уважаемому сообществу помочь советом, как быть с этими гадами. Я понимаю, что надо в суд идти, но опыта нет. Прошу помощи, подскажите как действовать, очень хочется наказать этих уродов.