Пожар, не пожар - случай из жизни...

А вот ещё был случай!

Дежурил я как-то по пожарной части в составе пожарного караула. Обязанности простые - оформить первичный материал по выезду на возгорание. День был субботний, начальство не докучает, в части из офицеров только начкар и я. Около полудня выезд - дым из окна квартиры на 7-м этаже жилого девятиэтажного дома. Вызывали очевидцы.

Бежим с начкаром по лестнице (по инструкции на лифте не положено, могут отключить свет), а он мне комментирует: "по запаху - пища на плите". Поднимаемся на седьмой этаж, а пожарный в полной экипировке с изолирующим противогазом за спиной уже звонит в дверь.

Дверь, надо сказать, не чета нынешним штамповкам: родственница сейфовым - с наскока не возьмёшь. Всё думаю, кончилась моя лафа, сидеть мне теперь во вскрытой квартире до морковкина заговенья. С верхнего этажа спускается сосед "пострадавшего" - "Ребята, я его видел сегодня, он мусор выносил". Это он про "пострадавшего". Всё, вызываем мехлестницу. Пожарный возле двери продолжает звонить - за дверью тишина. Тем временем прибыла мехлестница и второй пожарный расчет поднимается на седьмой этаж, запрашивают разрешения на проникновение в квартиру через окно.

И ВДРУГ: (люблю это слово производящее переворот в спокойном повествовании)

Дверь в квартиру оживает.

Начкар: "Отбой на лестнице, открыли дверь".

Дверь открывается - на пороге стоит мужик в парадном костюме для свиданий, т.е. в одних трусах. Прихожая заполнена дымом, а в комнате на диване сидит хохочущая женщина.

Начкар: "Мужик, что у тебя горит?"

"Пострадавший": "Мужики, ничего у меня не горит. Понимаете, я один живу, пришла ко мне женщина, я поставил суп варить и отвлёкся. Ну пока мы то - сё, супчик начал дымить, но мы же бросить не можем. Кто-то из соседей подсуетился, вызвал пожарных. Дальше вы и сами всё знаете."

А вы говорите - АНЕКДОТ!?