Пожалуйста помогите самостройщику советом (консультацией) по электрике

Немного вводных данных обо мне: я тот засранец который решил обмануть систему и построить дом самостоятельно в одну каску, не имея опыта в строительстве, ясное дело что совершаю много ошибок, поэтому прошу не ругать.
Сейчас я имею готовый внешний контур каркасного дома на железобетонных забивных сваях, дом одноэтажный с холодным чердаком, каркас обшит Белтермо и через вентзазор виниловым сайдингом. Через дорогу от участка 19м имею опору от которой собственно предстоит тянуть кабель к дому, точнее кабель СИП 4х16(с хорошим запасом по длине) уже протянут временно к бытовке. На опоре расположен "умный" счётчик и ящик с АВ на 25а, установленные россетями.
Сейчас мое мучение это понять 1) как ввести электричество в дом, чтобы это соответствовало всем нормам, было безопасно и желательно красиво) (на всякий случай сразу уточню, способ подключения воздушный, на фронтон "смотрящий" на опору, но тех. помещение находится в центре дома). Переход с Сип на медь хочу делать естественно снаружи методом опрессовки специальными гильзами. Но не знаю как правильнее довести медный кабель до тех. помещения. Если по фасаду, то какую гофру и подвесы использовать учитывая что фасад зашит сайдингом. Был ещё вариант пустить по чердаку в металлической трубе, так можно?


2) Честно не могу разобраться с заземлением, в интернете полно информации, но прочитав кучу тем на forumhouse и посмотрев кучу роликов на ютубе, только ещё больше запутался. Нужно ли при вводных данных описанных выше, делать повторное заземление на участке? Какую схему заземления выбрать? Насколько я понял(а скорее всего я не понял) если стоит счетчик на опоре, то разделение pen проводника произошло как раз на нём и я в итоге имею просто ноль, тогда получается что я могу использовать только схему ТТ, но даже если это не так, я так и не понял надо ли мне делать заземление около дома или я могу этого как-то избежать, рядом с опорой торчит металлический штырь, но к нему ничего не подключено, да и сомневаюсь что это заземлитель уж больно тонкий он и шаткий. В случае выбора схемы ТТ прав ли я, что заземление выполнить проще, так как допустимое сопротивление будет сильно выше чем при системе tn-c-s где надо ещё и вызывать кого-то для замера сопротивления.

Прошу прощения за простыню и сумбур, буду рад любым ответам и советам.

Строительство и ремонт

8.7K поста46.2K подписчика

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы не писать много, буду без объяснений. Тяни СИП кабель до фронтона, чем выше точка где ставишь крюк для натяжения тем лучше. Потом этим же кабелем доведи до места где удобно добираться, ставишь вводной автомат. Заземление делай у себя на участке, желательно у вводного автомата, в эту же коробку для автоматов и вводи кабель заземления.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я правильно понял, что вы предлагаете дополнительную коробку с автоматом на фасаде, чтобы в ней перейти на медь? Мне почему-то кажется что вести горючий сип по сайдингу плохая идея, хоть я не верю что с ним что-то случиться
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да блять, мне в 2016 опору Россетти ставили по моей заявке по подключению за 550₽, теперь будешь за свой счёт делать. Они проходку воздушную над дорогой(проездом) обязаны по ГОСТ обеспечить или правилам их. Таки дела...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже за 550 подключали, но опору отказались ставить т. к. от границы участка до уже имеющейся опоры было менее 15 метров, и это где-то в их документах даже прописано
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Под землёй проводи . Выйдешь сразу к тех помещению. Ни каких проводов не будет в воздухе. Переход(на медь) можно сделать с помощью входного автомата
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень затратно, опора через дорогу, прокол делать запрещает администрация, да и дорого, ставить опору на своей стороне и от неё тянуть тоже затратно, так что рассматривается только воздушным способом
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, можно так. УЗИП ставить не будете?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не особо пока вникал в это, кровля ондулин, как я понял это необязательно, но если решусь я так понял лучше в ту же коробку его поставить
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Повторное заземление возле дома. Если бы к дому шёл 5-жильный кабель, то было бы разделение при наличии гзш. В вашем же случае, в дом всё равно идёт PEN.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, приблизительно так и понял, оформление перехода на медь клеммами понравилось. Если можно последний раз уточню схему как её теперь вижу, поправьте пожалуйста если не правильно: от опоры тяну сип до фасада дома, там вешаю коробку с клеммами(двойные для pe и n, и одинарные для фаз) завожу на них сип и вывожу ввгнглс. При этом делаю повторное заземление рядом с этой коробкой, проводник завожу на клемму pe и делаю перемычку с неё на n клемму, все верно?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
СИП до дома, дальше переход на ВВГ через прокалывающие зажимы, либо наружная распред.коробка - в ней силовые вводные клеммы. Тогда СИП оконцевател НШАЛами. Разделение PEN делается в распред.щите в доме, т.к. линия 4х проводная. На опоре разделять бессмысленно, если 4 провода в дом идёт. После разделения в системе TN-s-c PE и N идут отдельно.
СИП по фасаду открыто вести нельзя, есть дистанционный крепёж.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы извините за тупые вопросы, но я столько информации перелапатил, что в голове уже каша
1
Автор поста оценил этот комментарий
СИП до дома, дальше переход на ВВГ через прокалывающие зажимы, либо наружная распред.коробка - в ней силовые вводные клеммы. Тогда СИП оконцевател НШАЛами. Разделение PEN делается в распред.щите в доме, т.к. линия 4х проводная. На опоре разделять бессмысленно, если 4 провода в дом идёт. После разделения в системе TN-s-c PE и N идут отдельно.
СИП по фасаду открыто вести нельзя, есть дистанционный крепёж.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Повторное заземление тогда нужно делать рядом с распредщитом? Или же можно без него? А учитывая что счетчик уже установлен россетями разве я после него все равно получаю pen проводник, а не просто нейтраль?
показать ответы