Пожалуйста, помогите найти книгу!!!!

Крик души! Читала очень давно книгу одну, интересная, сюжет немного помню, но ни автора, ни названия увы нет! Может кто читал или знает, буду очень благодарна за помощь^^

1. Главного героя звали то ли Стас, то ли Сергей, события происходят в мире полуразрушенном, постапокалипсис вроде даже. Гг - наемник, выполняет разные задания, как-то, по случаю, уходил от погони на мотоцикле с пробитым бачком. После он нашел научно-военную базу, пустую и разрушенную, там каких-то людей. Там же наткнулся на вход в научную лабораторию под землей, типо шахты, а в ней монстры (как жуки, что ли, рой...). Он спустился и исследовал все, вспомнил, что отец гг был на той базе ученым, одним из тех, что создали монстров-бойцов. Ими управлял машина, которой как-то мог управлять сам гг (эксперимент над ним, кажется, а потом память стерли). Но оказалось, что в лаборатории был еще ученый - коллега отца гг, который машиной и монстрами баловался. В общем, гг его победил (читай, ликвидировал) и что дальше - не помню. А еще момент, в книге этой упоминались черные, больные деревья и погибающая природа. Как-то так, сумбурно, конечно, но уж очень хочется книгу найти да перечитать =3

2. А ещё книгу читала про Гензеля и Гретель, только современную версию, фантастика, наверное. В мире книги разные виды существ, монстров и мутантов, тк мир отравлен и типо того. Гретель очень умная, хладнокровная, становится безэмоциональной после истории с живым домом-симбионтом, хозяйкой которого была ведьма-экспериментаторша. У гензеля острые, как у акулы зубы, мальчик заботится о сестре как может. В дом они попали из-за того, что их отец отвел детей в гиблый лес, Гензель и Грет еле от туда выбрались. Потом стали жить одни в городе. Там с ними происходят события, которые я смутно помню, но припоминаю историю о буратино-пинокио злом. Его создал Карло, но поленце вышло из-под контроля и связалось с дурной кампанией. В общем сюжет по моему описанию - дичь, но не могу вспомнить, хоть тресни. В интернете забивала, но выдает лишь оригинальную сказку. Если кто знает название или хотябы автора, подскажите плиз!